Tokaさんの映画レビュー・感想・評価

Toka

Toka

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

4.8

【吹替鑑賞】

ほのぼの!
なんて事ないストーリーで、
とにかくダグかわいい〜て感情でずっと観てたけど、
終盤で涙腺やられた。
あのテーマ曲流れるとダメ🥺
なんかウルッときてしまった。
本編も始まって
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.8

【吹替鑑賞】

いやー!おもしろかったー!

入りからエレメントシティに惹きこまれた!
水や火の(化学的?)特性を活かした表現とか、
エレメントシティの造形とか、
キャラもストーリーも全部よかった!!
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.8

【IMAX3D/字幕鑑賞】

ついにビーストウォーズ(マクシマル)の登場!
こどもの時アニメ見てたからこっちの方が馴染みある。から、最初TFが映画化されると知った時こっちだと思った笑

久しぶりのTF
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

5.0

【吹替鑑賞】

久しぶりに観たくなり。

このシリーズ大好き!
車からロボになる時が最高にカッコいい!
やっぱ1は始まりでもあるからワクワクする!!
リンキンの主題歌も鬼カッコいい!
胸熱映画といった
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

【IMAX鑑賞】

ネタバレくらう前に!
ほぼほぼ情報入れずに観れて安堵。
(主題歌バレは回避できなかった笑)

情報に溢れる現代に、公開前ポスター以外の一切の宣伝をしないというのでワクワクだった今作
>>続きを読む

プリンス・オブ・エジプト(1998年製作の映画)

4.6

久しぶり鑑賞。

旧約聖書、モーセのことを元にした作品。
こどもの時から観てたけど、深くは内容理解してなかった。でもおもしろいとは思ってた。大人になってより理解できておもしろさ増した。

たまにふと観
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

4.5

【吹替鑑賞】

TVでやってたので久しぶりに(ながら見ではあったけど)。

アメリカの広大な景色がよき〜✨
車になってラジエータースプリングスに行きたい!

サリーが昔の話をする所が音楽もあいまって哀
>>続きを読む

劇場版 美少女戦士セーラームーンCosmos 後編(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

約1ヶ月待った後編!
公開日がセラムンの誕生日てのがまた粋。

前編よりはテンポ良く、
変身バンクもじっくり見られた気がする!
前編とまた違ってた!(ちょっと旧より?)

ホントに壮大、深い、愛が詰ま
>>続きを読む

劇場版 美少女戦士セーラームーンCosmos 前編(2023年製作の映画)

4.5

小さい頃大好きだったセーラームーン。

今YouTubeで無料配信してるセーラースターズ観て気持ちが再熱してる状態のまま初日に鑑賞!
最初が😭エモofエモ😭

旧作アニメで育ってきた身としてはそりゃ旧
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.6

【吹替鑑賞】

久しぶりに観たくなり&実写公開前&金ローこっちでやらないからD+で!笑

自分の思うアリエルの魅力は、
愛嬌ある豊かな表情と髪の表現だと思ってる🧜‍♀️
水の中での髪の動きがホントすご
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

【字幕鑑賞】

やーっと観に行けたー!!

ガーディアンズ最高だな。
みんなの掛け合いがホントおもしろい笑
おマヌケだけどカッコいい、
カッコいいけどおマヌケ。
それがガーディアンズ(褒めてる)

>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.8

【吹替鑑賞】

久しぶりに観たくなり!
個人的にピクサーで上位に入る作品!

ただ、現実で考えたら衛生面ヤバい笑
アニメだからかわい〜で観れるけど😂🐀

でも内容はとてもおもしろい!
ラタトゥイユ食べ
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

4.6

【字幕鑑賞】

やっぱ音楽系は映画館でと思い!

グレイテストショーマンの音楽スタッフというだけに、どの曲も良い曲。
予告で聞いた時からTop Of The Worldが一番好き。
ショーン・メンデス
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.8

【吹替鑑賞】

1に続き、
パディントンがかわいい。
建物とか衣装とか演出とか全てかわいい。
ツボ映画🫶

飛び出す絵本の世界観がパディントンアニメの世界観と同じ感じのがめっちゃ良い。
定点カメラみた
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.4

【字幕鑑賞】

スピルバーグ監督の自伝的作品。

ちょーっと思ってたのとは違う感じだったてのが観た後の感想ではある。
(もっとサクセスストーリー溢れる感じと思ってた)

けど映画を初めて観たワクワクと
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

【 IMAX/字幕鑑賞 】

今さらながらにやっと!
気にはなってたけど見れずにいたら、
友達からめっちゃオススメされたタイミングでIMAX再上映があったので!

まーじで観に行ってよかった!!!
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

4.0

最近SixTONESにハマりまして笑

軽く観るにはちょうど良い映画。
少女漫画原作だからか、歳のせいか観ててこっちがちょっと恥ずかしいとか思うところもあるけど笑

最後の展開はキュンとした🫰
(中盤
>>続きを読む

トレジャー・プラネット(2002年製作の映画)

5.0

【吹替鑑賞】

ディズニーの隠れた名作の一つ!!
元々「宝島」という原作があり、それを舞台を宇宙にした話。
(宝島観たことないけど😂)

何回も観ちゃう。定期的に観たくなっちゃう。

ジムとシルバーの
>>続きを読む

マチルダ・ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

4.3

【字幕鑑賞】

小学生の時原作の本持ってて途中まで読んだ。
から、内容そこまで覚えてなかったけど
あー両親いじわるだった気がする。
あー校長もいじわるだった気がする。
みたいな曖昧記憶で鑑賞笑

チャ
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

【3Dリマスター/字幕鑑賞】

25周年リバイバル!
何年か前も再上映やってたけど
それは行けず、、だったので
25年ぶりの劇場鑑賞!

当時7歳くらい。
母がタイタニックにどハマりしてて
一緒観に行
>>続きを読む

ブラザー・ベア2(2006年製作の映画)

4.3

【吹替鑑賞】

ブラザーベアの続編!

キナイ、幼なじみの女の子がいたのね。

音楽はフィルコリンズでは無かったけど1に続き、曲がよかった!!

これも吹替でも字幕でも両方観たくなるやつ。

そりゃ劇
>>続きを読む

ブラザー・ベア(2003年製作の映画)

5.0

【吹替鑑賞】

隠れた名作!!!たまに観たくなる作品。

ディズニー作品では全然目立ってないけどホントおもしろいと思う。

手描きの長編アニメはこれが最後になるのかな。

愛くるしい熊のキャラ、壮大な
>>続きを読む

美少女戦士セーラームーンEternal 後編(2020年製作の映画)

4.5

後半もよかった、、

エターナルセーラムーンに変身するところはもうなんか泣けてしまった笑

セーラームーンて太陽系とか月の王国とか前世とか蘇生とかほんと壮大な物語よね。

これから公開のCosmos、
>>続きを読む

美少女戦士セーラームーンEternal 前編(2019年製作の映画)

4.3

小さい時大好きだったセーラームーンのアニメ。

Crystalもシーズン2までしか観てなかったし、
映画観に行くまではいいかなとか思ってたけど、、観に行けばよかったー!笑

90年代のがやっぱ好きでは
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.2

気になってたけどずっと観れてなかった作品の一つ。

なるほど、これを観た人は「君の名は。」を観て救われたって言ってたの納得した笑

切なーーーかった。
終わりがちょっと呆気なく感じたかな少し。

山崎
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

5.0

【吹替鑑賞】

やーっっと見れた〜😭
リアルタイムで観てた世代として、
みんなの再会の様子が見れてもう胸いっぱい😭😭

当時、ちょうどホグワーツ入学の歳ぐらいだったから本気で招待状自分にも届かないかな
>>続きを読む

星を追う子ども(2011年製作の映画)

4.5

久しぶりに観たけど
やっぱりめちゃくちゃジブリだった笑

ラピュタとゲド戦記ともののけ姫を
所々に感じる。

だからこそ好き!😙

「喪失を抱えて尚生きよ」
それが人に与えられた呪いであり祝福。

H
>>続きを読む

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

4.6

【字幕鑑賞】

2023年一発目!映画初めの一本。

本人の音源を使用してるということで、
圧巻の歌声だった。主演の演技も。

曲は数曲知ってる程度で、
めちゃくちゃ歌がすごい人っていうイメージだった
>>続きを読む

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

4.5

【吹替鑑賞】

年末に見返そうと思ってちょくちょく観てたら
結局観終わったの年明けになってしまった😂
(だから映画初めにはノーカン!笑)

でも新しい年の始まりにワクワクを感じられたから年明けでも観て
>>続きを読む

ナルニア国物語/第3章:アスラン王と魔法の島(2010年製作の映画)

4.8

【吹替鑑賞】

1、2ときて久しぶりに3!

3度目のナルニアはエドマンドとルーシーだけ。それといとこのユースチス。

また成長してる2人。
ルーシーも純粋無垢だったけど、自分の容姿を気にしたり欲が出
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.8

【IMAX3D+HFR/字幕鑑賞】

2022年、映画納め。

いやー!圧倒的映像!!
IMAX3Dの映像すんごかった!!
いつもは3Dで観るまででもないなって思う事多いけど、これは3Dで観るに相応し
>>続きを読む

アンジェラ(2005年製作の映画)

3.8

白黒だから古い映画と思いきや2000年代の映画。

ちょっと変わった超絶スタイルの良い美人なビッチなお姉さんと思いきや、、笑

フランス映画は淡々としててあまり好みでは無いけどこれは展開がおもしろかっ
>>続きを読む

クロース(2019年製作の映画)

5.0

主題歌は先に知ってて、
ずっと気になってたのやっと観れた。

想像以上におもしろかった!!!

サンタクロースの起源(伝説)のあれやこれやが繋がって形作られてくのがおもしろかった。

テンポも良くてキ
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.5

やっと観た!
逆にクリスマス間近に観てよかった!

クリスマスの雰囲気がほんと最高。
後半はクリスマスの幸せやあたたかさに溢れてる。

44分という時間も長すぎず短すぎずサクッと観れる!

マンティス
>>続きを読む

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

4.3

【吹替鑑賞】

タイトル通り「奇妙」でした笑

後半からおもしろくなっていった。
発想がすごい。そうくるか〜!😳っていうオチ。
最後のカットはワクワクした。

当たり前のこの世界も実はこうなのかもしれ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.6

【字幕鑑賞】

チャドウィックボーズマンが亡くなって続編どうなるかなと思ったけど、、
冒頭で泣いて中間で泣いて最後で泣いた。
最後がもう、、涙涙

シュリー😭あまりにも辛いな。
ネイモアも、地上を恨む
>>続きを読む

>|