ストーンバンクスさんの映画レビュー・感想・評価

ストーンバンクス

ストーンバンクス

  • List view
  • Grid view

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

4.2

猿の惑星のファンでシリーズを重ねてとうとうチャールトン・ヘストン版と同じシチュエーションになって公開が楽しみで早速観に行ったけど面白かった🐒

エイプの表情がすごかったなぁ動物園の絵本を読んでるときの
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.5

面白かったなぁアクションはもちろんだけどしょうもないシーンとシリアスなシーンの緩急の付け方が良かったし下ネタも下品過ぎなくていい感じだった
そして何より原作っていうかアニメに忠実モッコリって高い声なに
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.1

ゴジラとコングが並走してるあの予告だけで勝ち確定だよね🤣

正直序盤は退屈だったけど怪獣プロレスが始まるあたりから盛り上がった
敵のスカーキングだけどあんな猿じゃ役不足だろうと思ったけど憎たらしい態度
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

面白かったなぁ
組員集まってカラオケ教わるシーンはかなりツボでずっと笑いながら観てたKing Gnuの白日がきて聡実君のあの返しは呼吸困難になるくらい笑った🤣

学校パートも中学生日記みたいな素朴な感
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

時間軸が変わったり登場人物が把握しきれなかったりで難解だったけど原爆の父と言われた人の栄光、没落、苦悩、葛藤をこれでもかってくらい味わえた

原爆って存在をアメリカ側からの視点で見たらそうなるのかと興
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.1

いい映画だった何が良かったって主人公の三上はもちろんだけどやっぱり仲野太賀演じる津野田だよなぁ

最初は乗り気じゃなく無神経な態度だったけどいろんな出来事をきっかけに体当たりで三上に向き合う姿が本当に
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.7

平山さんずっと観てられるよねいい事あったら顔がほころんで同僚のばっくれで仕事押し付けられてルーティン乱されるとあからさまに不機嫌になってそれを自然にやってのける役所広司の力量が凄すぎる

東京の景色を
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.0

前作に引き続き背面からのマ・ドンソク登場のショットが最高😍あの背中頼もし過ぎる

悪党がすごい存在感だった🔪やりたい放題悪事の限りを尽くして最後逃げ道のないバス内でバトルって流れが良かった兄貴の鉄拳が
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.8

無敵のマ・ドンソクも当然良かったけど韓国ヤクザの銃火器無しの報復合戦も見応えがあって面白かった👍
ただあの曲者ぞろいの刑事たちを束ねる班長が頼りなさすぎたもうちょい締めるとかは締めて欲しかったなぁ🤔
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.4

Xで予備知識無しで観たほうがいい映画みたいな感じで紹介されてて観たけど面白かったそうきたかって感じ

ベイビーワルキューレもそうだけどアクション気合い入ってたなぁラスト一ノ瀬ワタル演じる御神体の扱いで
>>続きを読む

ブラックベリー(2023年製作の映画)

4.0

大好物の史実に基づくモノで題材もアメリカのドラマや映画でiPhone以前のみんな使ってた携帯BlackBerryってことですごく興味があったオバマさんも好きだったよね

気弱な天才技術者と敏腕経営者が
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.7

Xで知ってこれは観たいと思って観たけど面白かった

認知症患って耄碌してる爺ちゃんの珍道中は追いかける息子が有能だしなかなかハラハラできた。ラストは緊張感のなかそう来たかってオチだったマックスの態度が
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

待ちに待ったシリーズの新作で酷評されてて心配だったけど面白かった

このシリーズの醍醐味はバーニーとリーの掛け合いだけど早々にバーニーが離脱してどうなるのかなと思ったけどリーがようやってたトニージャー
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.2

情報が寸断されて何が起こってるかわからないままありえないことが立て続けに起きて今度はどうなるの?って感じでハラハラしながら観てた😰

けど終盤がいまいちだった何で娘いなくなったんだ?オチも何だかなぁっ
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.3

このシリーズ(マッコールさん)が好きで正式なレンタル解禁より早くいい値段で配信してるの観たけど面白かった👍

昔の時代劇のような憎々しい悪党を成敗する1みたいな作りが良かった🔥冒頭何でイタリアで大暴れ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.5

思った以上にコメディ色強くて面白かった🤣小さい頃からたけしのパラエティ番組が好きでコントみたいなやり取りの後でバカやろうって言うだけでニヤニヤものだった

ラストの首に執着する光秀、茂助と首なんてどう
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.7

下準備して万全の体制整えて哲学を語りに語っていよいよって時に外して笑った🤣🤣🤣

しくじった殺し屋追い込むとかアホ過ぎだろ失敗は前金に違約金上乗せして返すじゃあかんのか😒契約がどうなってるのか知りたく
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.2

血も涙もない悪党に容赦ない反撃って北斗の拳みたいで面白かった🫵撃たれて火だるまになって飛行機から落ちてとにかく死なない爺さんをほくそ笑んで観てた🤣

いい感じの短さでよくまとまってたけど個人的には尺長
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

留置所の机に置いてたドミノであって気づいて逃亡先に凄腕ハッカーがいるとか出来すぎた展開になんかおかしいなと思ったら案の定な内容だった
もっと伏線あったんだろうけどまぁいいかって感じ機関も主人公のこと調
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.9

面白かった今年は傑作映画多すぎ😭

戦後の焼け野原からようやく復興し始めた時に現れて容赦なく暴れるゴジラの圧倒的な絶望感で開いた口が塞がらなかったし🫨
兵器もGHQに接収されてアメリカの応援も期待でき
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.3

前作は良かったけど話がいまいちでなんか白けた

楽しみにしてた鈴木亮平演じる上林があまりにも残念過ぎるカタギの人間殺して自分の組の親殺してんのによくわからんしょうもない理由で警察からもヤクザからも優遇
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.4

面白かった👍もっと早く観れば良かった

冒頭の豚小屋で裏切り者痛めつけてるこれぞ昭和のヤクザって身なりの親分が竹野内豊でびっくりした

原作とアイドルのファンだけに観せて小銭を稼ごう的な薄っすい内容で
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.3

いいSF映画を観させていただきました🙏

東側のブレードランナーのような街並み、メカと調和した田園風景、デススターみたいな悪の空中要塞、未来の世界の描写が素晴らしくて上映時間は長かったけど風景を見てる
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

4.2

5歳の息子の発表会の演目がアラジンということなので家族で鑑賞🍿久々に観た

コソ泥が偶然会ったお姫様と恋して結ばれる夢のある話をサルのアブーとかユーモアたっぷりの人外キャラ達をわきに固めて巨匠アラン・
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.7

面白かったぁ全然長さ感じなかった

キアヌがこれでもかってくらい撃たれて車にはねられて階段から転げ落ちたりですごいことになってた😨

いろんなアクションあったけどカメラがキアヌを背中からでなく俯瞰で追
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

予告みてこれは映画館で観たいと思って観たけど大正解👍1800円払った価値はあった

レースシーンが圧巻だった迫力あるエンジン音カメラワークはもちろんだけどゲームと融合する演出もとても良かった

実際に
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.0

推し俳優のアクションをスクリーンで観たってだけで⭐️4は確定です😤

巨大サメが人喰ってステイサムが裸一貫で戦って裏切り者もしっかり喰われてと観たいポイントは押さえてて良かったは良かったけど序盤、中盤
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.3

前作も良かったけど今作も良かった😍

前半のボスがヤバい奴だって演出、タイラーのリハビリ、刑務所脱出どれもすごく良かった前作のストーリー忘れててこのひと誰だっけ?ってなったけど🤣

イドリス・エルバが
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.9

劇場で観たから迫力があって良かったけど物足りなくていまいちな内容だった

ビースト覚醒を謳っといてマクシマルの見せ場が全然なかったあの扱いってどうなんだろ

最後の最後アレとクロスオーバーするっぽいけ
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.5

前作が好きで劇場で観たかったけど田舎で上映されずアマプラで509円って微妙な値段でレンタルしたけど面白かった👍没入感ある劇場が良かったけど🥲

今作も構成と演出がすごかった次から次へ出てくる新事実で何
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.8

上映前にトムがこの映画は大きいスクリーンといい音響で楽しんでみたいなコメントしてたけどほんとそうだった映画館で観て良かったもう一回吹き替えで観たい😍

フィアットでいろんな陣営が入り乱れてローマを駆け
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.3

宣伝はあの鳥の絵だけで予告映像もどんな内容かも一切わからないってそりゃ気になるよね

大迫力の空襲から始まって色々含みがありそうな作り込まれた世界とインコ軍団は良かったけど正直話はなんか退屈でよくわか
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

最&高👍👍👍
冒頭からエンドロールまであっという間の3時間だった

入ってくるものが全て新鮮だった小さい頃に観たアクション映画みたいだった
突っ込みたくなるとこもあるけど勢いあって虐げられる場面と気持
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.6

面白かった映画館で観て良かった

冒頭の謎ポーズから現場まで駆けつける演出が最高だった👍何あの疾走感
悪党を追いかけるバットマンと赤ちゃんとワンコを助けるフラッシュが交互に展開してとどめはワンダーウー
>>続きを読む

ブラッド・アンド・ゴールド ~黄金の血戦場~(2023年製作の映画)

3.4

終戦間際で暴徒化したナチスや市民の金塊を巡る仁義なき戦いが始まって面白かったすごいキャリアの脱走兵が無双すると思ってたら負傷しちゃうし

オチがいいよね👍おばさん勝ち逃げかと思ったらあれだもんなぁ🤣

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

4.0

やっぱロッキーから暖簾分けされてるだけあって奥さんがやる気にさせて猛トレーニングして大迫力のボクシングシーンとシリーズを踏襲してて面白かったし監督になったマイケル・B・ジョーダンの試合の演出も良かった>>続きを読む

>|