Mihoさんの映画レビュー・感想・評価

Miho

Miho

映画(372)
ドラマ(4)
アニメ(0)

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

ロバート・デニーロがいい味を出してる!
こんな人が近くで見守ってくれるなんて良いなと思いました。
面倒見の良いみんなのお父さん感がありました😂
アンハサウェイのキャリアウーマンぶりが素敵。
寝る暇も、
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.7

レクターが世に放たれてしまって、再びFBIはレクターの居場所を突き止めようと試みる。
もう一度捕まえるのはかなりの難易度…。
レクターは頭もよく凶暴。
噛みついて肉を引きちぎってしまうほどの力。
絶対
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.2

ストーリーの展開の仕方が好き。
クラリスがまだ学生にも関わらず、進んで捜査をし、真相に近づいていく姿がすごい。
1人で乗り込む勇気がすごいなと思いながら見てた。
目の前の人が犯人だと確信したときの物凄
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.8

1日の時間がゆっくりなようなあっという間に過ぎて行くような…。
毎日同じ時間に起きて、仕事に行く準備をする。
家を出てすぐの自販機で毎日同じコーヒーを買って、仕事に向かう。
変わりない日常を送り、同じ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

怪物って結局だれ?なに?と考えてしまう。
映画を見るときに話が展開していくと同時に怪物が誰かを知りたいと思って見るが、この物語はそういう見方ではないのかなと思いました。
解釈があっているかわからないけ
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

若い時のユウさん可愛かった。
あんなに子どもがいて、そして産んでも母親になれない。
長男のあきらはしっかりしてるとはいえ、まだ幼いし、中学1年生くらいなら友達とか学校生活の楽しみがあるはずだけど、あき
>>続きを読む

図書館戦争 THE LAST MISSION(2015年製作の映画)

3.6

一段とアクションが激しくなり、戦闘シーンがすごい…!
恋愛模様もなんかいい。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.6

戦後もこんなに日本人は苦しんでいたことを知りました。
1945年のあの特攻隊の辛い時期を終えてから、「戦争が終わったー!」ではなかったのですね。
一部の日本人は母国に帰れず、奴隷のような扱いをされ、家
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

岡田准一演じる宮部。
みんながお国のために命を捧げる中、妻と子のことを想い、命を投げるということはしなかった。
それはただ臆病者というのではない。
死んでしまったら、残された家族に何もできない、自分の
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.1

アクションがすごい!
女性も負けないくらい迫力があるアクション👏
まぁまぁ面白かった

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

大変な時代に行き、そして大変な恋をしてしまった百合ちゃん。
悔しいという気持ちが一番大きい時代。
そんな中生きる人々の様子、歯を食いしばって我慢し、耐えて、苦しいのに苦しいと言えない。
辛いのに笑顔で
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

草彅さんの演技が演技と思えないくらい、本当になぎさになっていた。
仕草や歩き方、話すスピード、なんと言っても目が女性の目をしていらっしってグッときた。
いちかちゃんを見つめる目が母親になっていた。
>>続きを読む

隣人(1992年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結構スリルがあってハラハラする。
最後背負わされていた罪を晴らすことができてよかった!

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.3

すごく深い話。
ウィルの辛い幼少期から、周りに対して心を開かなくなってしまった。
ずっと一人で抱えてきたトラウマ。
ある教授と出会ったことによって本当に少しずつだが、ウィルが変化していく。

なんだか
>>続きを読む

ブルー・ジェイ(2016年製作の映画)

3.0

本当に愛し合ってても…何十年も一緒いられなかった二人。
愛しさと後悔が心にずっと残り続け、大人になっても消えないその心。
でも何年経っても、久々にあっても感じさせない、本当の仲の良さや波長が合う二人を
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.2

ドラッグすごいな…
ドラッグが効いてるデカプリオの演技がすごい。
手足つった感じになってしまうのも怖いし、床を張って車に乗るシーンはすごかった。

営業のテクニックは本当に素晴らしい
デカプリオがやっ
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.7

地位を奪う。
蹴り落とし方が半端ない。
結局上に気に入られ、信頼を得ればそれを味方にしてどうにかできてしまう…。
こんな汚いやり方は好きではないが、現実でもあり得ることだ。
地位を上げることだけにフォ
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

認知症がどういうものなのかは知っていたけれど、認知症になった本人の感覚というのは全く知らなかったですし、軽い想像でしかなかった。
映像で体験すると、こんなにも人のことを認識するのができなかったり、時間
>>続きを読む

ボーイズ・ライフ(1993年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

実話に基づいた作品っていうのもすごく気になるポイントではあった!

デニーロ演じる父は、自分の人生(学歴、経歴)に劣等感あふれ、周りの人が成功したり、自分にはできなかった事ができる人を憎んだり、足を引
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.9

真冬の大自然の中の撮影を想像しただけでもう過酷だし、熊の肉を生で食べているのは本当なのだろうか…
撮影裏も調べてぜひ知りたい。

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

3.1

サバイバル的な要素もあって、綺麗なビーチを持つ島に辿り着いてから、みんな魔法にかけられたように現実を忘れてしまっている。
最初は良いのかもしれないけど…結局こういう現実逃避な生活は、必要なときの一時で
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんとも言えない終わり方。
進学する前の子どもたち。
12歳という時を共に過ごし、ほんの少しの旅を共に経験し、何かしらの絆はできたのかなと思いつつも、進学してからは一緒に遊んだり、前みたいにつるむ事も
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.8

景色の綺麗さと反対に、行われていることが酷すぎる。
好きではない。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.1

高校生のときに映画館で鑑賞。
絵がすごく綺麗。
身体が入れ替わる設定は結構あるけど、お互い全然住まいも違うし、ある日突然入れ替わる現象が不思議。
切ないけど、ストーリーが進むにつれてどういう結末になる
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

ドキドキした!
そういうオチかぁ!!という驚きの最後。

>|