ナユミさんの映画レビュー・感想・評価

ナユミ

ナユミ

映画(241)
ドラマ(39)
アニメ(0)

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

友人に激推しされて翌日に見てきた

とにかく辛い
人は誰でも、誰にも聞こえず届かない悲鳴をあげている
境遇が違えば気づこうと思っても気づけないし聞こえない、助けられない
それに気づいてくれる人が、悲鳴
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.9

夕方どこかの家から流れてくる味噌汁の匂いがしあわせのかたちってなんかわかるなと思った

杉咲花がほんとにすごい

ちょっと怖かった

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.7

台風の日にながれる風をあつめてがなんかすごくよかった

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.1

見よう見ようと思ってずっと見てなかったやつ!ネトフリ配信終了だからやっとみた

障害がある人と関わる時ほとんどの人が"障害があるから優しくしなきゃ""できないことが多いから助けてあげなきゃ"って上から
>>続きを読む

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

3.8

森山未來めちゃくちゃ好きになったきっかけ

幼少期に手に入れられなかったものが大人になった時の人間性に影響する、けどそれに自分で気づけたら少しは見えるものも変わるんじゃないかなとお砂糖

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

4.0

人は優しい人に甘えちゃうけど、その優しい人の優しさにも限界の量があって、そこを超えてしまうと取り返しがつかなくなっちゃうんだなって、

少し前に友達に言われたことと重なりすぎて改めて考えてしまった

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


イチがすき、イチは私を見てくれている!

全部全部ヨシカの妄想であんなに頭の中ではお馴染みかのように話していた店員さんや釣りのおじさん、可愛いお姉さん、その誰とも喋ったことがないし誰にも話しかけられ
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.2

やっぱりちいさなきっかけで抑えきれなくなるんだな人間って

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.5

ちひろさんが実写化するってきいたときに誰がちひろさんになるんだろう、なれる人いるのかなって思った

けど有村架純はちゃんと、あの優しくてけど冷たくていつでも見ていてくれるちひろさんだった。

漫画読ん
>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.5

菅田将暉のどうしようもなさと雇い主のおじさんの気持ち悪さ、ずるさが気持ち悪かった

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.4

人は誰でも何かを我慢したり押し殺して生きていて、それが抑えきれずに爆発するきっかけなんてその辺にある小石くらい些細なものなんだろうな

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.6

好きな小説や映画が同じ、同じって言うことだけを探してなぜ好きなのかどこが好きなのかに目を向けなかった、
田舎から出て来て帰る場所のない麦くんと都会で育っていつでも支援してもらえる、帰る場所のある絹ちゃ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

難しかったほんとに。
積み木が世界のバランスを保っていたのか、?
あの場所はなんなのか、
誰か説明して。

>|