treeさんの映画レビュー・感想・評価

tree

tree

映画(205)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

3.6

私には予想できない展開でした
人の温かさみたいなものがうまく表現されていない 淡々と儀式をする感じが
現実感があって私は好き

前科者(2022年製作の映画)

3.4

子供の 壊れやすいガラスでできてるような心を 守れる社会に
私にも出来ることはないかと
思わせてくれた

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.9

話のまとまり方も結末も、映像も描写も、
好みの映画。
面白いし、映画を見た!って気分になった。

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.6

許せない、許されない行為のひとつ

いつまでも忘れることは出来ないし
そのフィルターも消えることはない
し 複雑なものがめっちゃわかる

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.5

海外特有の雰囲気だけで進むコミュニケーションと
神経な気持ちに落ちていくギャップ
身近にありそうな
ちょっと羨ましいような

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

4.2

エンドロールで涙が出た
葛藤の中で素直に強くなって行くことが素晴らしいと思った
理解して、受け入れて、未来を考えることは容易なことではないと思う
ふたりの素直な気持ちが悲しいけど
彼のような人になりた
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

3.7

茶道やってみようかなって
これ系の女性目線のは
見てて「がんばろ」って思わせてくれる

甘いお酒でうがい(2019年製作の映画)

3.4

微妙な女性な日常が
やんわりと描かれている
優しい描写がよかった

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.0

面白い仕事だなー
いいなー
クリエイティブな仕事って

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.5

ドキュメンタリーみたいな雰囲気で
面白い内容だったかな
機会があれば私もしてみたい

初恋(2020年製作の映画)

-

予想と違う面白さがあって
見終わった気分は割といい♪

七つの会議(2018年製作の映画)

3.8

俳優陣が素晴らしくて
ひとりひとり演技が印象に残る映画
ストーリーは目新しいものではないけど
とにかく演技力がすごい

シャッフル(2011年製作の映画)

3.2

キャストは大好きなのに
もったいないシナリオ。。
裏の裏がありすぎて。。。

>|