トロンべさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • トロンべさんの鑑賞したアニメ
トロンべ

トロンべ

響け!ユーフォニアム2(2016年製作のアニメ)

4.0

響け!ユーフォニアム


少女たちの青春が人々の心を揺さぶる音楽を奏でる。

今回は生徒達の本音と建前の青春群像劇がメインで演奏シーンは大人しめ、過去の出来事や家族の問題、青春ですね!

鎧塚先輩が可
>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム(2015年製作のアニメ)

4.0

そして、次の曲がはじまるのです。


少女達が楽器や音楽を通して自分にしかない青春を奏でていく話。

3を見る前におさらいしたく鑑賞しました、9年前のアニメとは思えない程美しく見入ってしまいました。

0

弱キャラ友崎くん 2nd STAGE(2024年製作のアニメ)

3.5

ヒロインの成長


今回は友崎ではなくヒロイン周りの話がメインで進行していく。

シーズン1にも書いたけど日南が嫌い、流石にやりすぎなところがあり理由も友達の為ではなく自分のためでありもうこのキャラと
>>続きを読む

0

弱キャラ友崎くん 第1期(2021年製作のアニメ)

3.0

人生と言うゲーム


弱キャラである友崎が強キャラ日南に助言を貰いながら陽キャに成り上がる話。

個人的に日南が好きになれない、序盤は良かったのだかだんだん自分の価値観を友崎に押し付けてきていて見るモ
>>続きを読む

0

キングスレイド 意志を継ぐものたち(2020年製作のアニメ)

3.5

The王道ファンタジー


聖剣の後継者である主人公が封印を解く旅の中で成長し魔王に挑む。

スマホゲームが元のアニメで当時原作をちょこっと触っていました、最近のファンタジーアニメは転生やらチートやら
>>続きを読む

0

Another(2012年製作のアニメ)

3.5

死者は誰?


良かれと思ってクラス一丸となって行った行為が後の学校に最悪をもたらすことになるとは何たる皮肉。

つい最近見返して初見じゃないのに続きが気になり一気見してしまいました。

0

RPG不動産(2022年製作のアニメ)

3.0

異世界の物件事情


前半ゆるふわ後半シリアスなファンタジーアニメ。

種族や職種によって内装や立地や近隣の環境などにこだわりや事情があるのが見ていて楽しかったです。

琴音の巨峰が素晴らしい!

0

ラブライブ!2期(2014年製作のアニメ)

3.5

達成と卒業


目標の果てに迎える結末は青春そのものでこちらの胸も熱くなります。

0

ラブライブ!(2013年製作のアニメ)

3.5

始まるレジェンド


今更ながら視聴しました、目標に向かって頑張る姿はやはりいいですね。

0

牙狼 -紅蓮ノ月-(2015年製作のアニメ)

2.5

平安の黄金騎士


申し訳ないのですが面白いとは言えないかなぁ、見終わってまず思ったのが2クールも必要か?1クールで充分終われたでしょとあと主人公の名前が雷吼なだけにホラーとして酒呑童子やらが出てくる
>>続きを読む

0

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚-(2023年製作のアニメ)

3.5

人斬りは死ぬまで人斬り


正直BGMも作画も前回のアニメより劣っている感は否めない、声優さんはどれも素晴らしく原作者監修の補完も素晴らしいのでるろうに剣心ファンはもちろん初見さんにもおすすめ。

>>続きを読む

0

活撃 刀剣乱舞(2017年製作のアニメ)

3.5

心を封じ、歴史を守る


作画良好で物語は可もなく不可もなく。

原作やったことないせいか終始テンションの上がり下がりはなく淡々と見続けていていつの間にか終わった感じ。

無双はプレイ済み

0

私の百合はお仕事です!(2023年製作のアニメ)

3.5

表の面と本音の裏


ゆりゆりのほのぼの日常アニメだと思い視聴し始めましたが違いました、流し見しようかと思っていたのですが内容に引き込まれイッキ見してしまいました。

夏服がえっろい

0

転生王女と天才令嬢の魔法革命(2023年製作のアニメ)

4.0

常識と伝統に革命を


自由奔放な転生王女が前世の知識?を用いた魔学により王女の弟に婚約破棄された天才令嬢と国を変えていく話。

正直作業中のBGM代わりに流し見するつもりでしたが見入ってしまいました
>>続きを読む

0

異世界食堂(2017年製作のアニメ)

3.5

我々がいる異世界


あたりまえですが向こうの住人からしたらこちらが異世界なのでタイトルの異世界はよくある異世界系の異世界ファンタジー的な意味合いではなく異世界の食堂なので異世界食堂。

各々の人物が
>>続きを読む

0

俺を好きなのはお前だけかよ(2019年製作のアニメ)

3.5

圧倒的ベンチっ…!


リアタイしていた当時に1話を観て続きが気になりすぎて原作を最新巻まで揃える程ハマってました、サンちゃんからジョーロにすぐ乗り換えたひまわりとコスモス会長が嫌いであとの子達は考え
>>続きを読む

0

ゴブリンスレイヤー(2018年製作のアニメ)

3.5

ゴブリンだ


実力があるのにゴブリンにしか興味がなく彼がいるから守られているものがあるし保たれているものがある、自分本意などんな物事にも結果がありその末が世のため人のためになってることがあるもんなん
>>続きを読む

0

無職転生Ⅱ ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2023年製作のアニメ)

4.5

泥沼と学園


復活の兆しからED発動に異世界学園生活と婚約など怒涛の展開にこちらもワクワクが止まらず続きが気になって時間を忘れてイッキ見してしまいました。

婚約発言の時の2人の笑顔がたまらなく尊い
>>続きを読む

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール(2021年製作のアニメ)

4.0

旅の楽しさから失恋まで


共に旅して培った恋と絆の喪失によりこれからどうするの?

親子の喧嘩も良くて圧倒的な力の差が現れてますます面白くなってきました!

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2021年製作のアニメ)

4.0

しっかり幼少期


こんなにちゃんと幼少期を描く作品があまりないのでこの作品には成長した時の強さに説得力が増す。

傍から見るとリーリャがエッチでよろしいのですが赤ん坊の頃からいるのでロキシーにいくの
>>続きを読む

0

結城友奈は勇者である -結城友奈の章-(2014年製作のアニメ)

3.5

強くなるための犠牲


力を解放しなければ強敵は倒せない、倒せなければ被害が拡大する、解放すれば自信の身体機能が損なわれる、自身が解放するかの葛藤と仲間に自己犠牲をさせてしまう罪悪感の中で人知れず戦う
>>続きを読む

0

人間不信の冒険者たちが世界を救うようです(2023年製作のアニメ)

3.0

コミック版が良かっただけに


ストーリーはまぁよくある感じのなろう系で出るところも凹む所もなく、後半の声優が豪華でビックリしました。

アニメ放送直前に出来が良かったコミック版が打ち切りになり不思議
>>続きを読む

0

戦姫絶唱シンフォギア(2012年製作のアニメ)

3.0

戦場に奏でるは戦姫の旋律


リアルタイムで1話2話で挫折してから幾星霜、変身ヒロインの作品を探していた所目にとまりましたのでもう一度観てみようと思い立ちました。

当時の歳が若すぎたのか存外面白かっ
>>続きを読む

0

魔法少女リリカルなのは(2004年製作のアニメ)

2.5

ハマらなかった


杖がハイテクで英語喋るしか知識が無い状態での視聴でした、最初は良かったのですが世界と世界を移動するための船が出てきた時点で自分が好きなタイプの魔法少女でないと気づきました。

ハイ
>>続きを読む

0

GAMERA -Rebirth-(2023年製作のアニメ)

3.0

昭和基準


昭和ガメラの子供がわちゃわちゃしてガメラが助けに来る流れまんまそれです、ゴジラS.Pみたいに一貫性のドラマがあり続きが気になるみたいなことはなく1話完結で淡々と進みます。

機関と呼ばれ
>>続きを読む

0

あかね色に染まる坂(2008年製作のアニメ)

3.0

あかねさす心


ツンデレ許嫁と兄思いな妹を軸にしたラブコメ、途中途中に入る両親の謎シーンだったり最終話のカルト集団とか超展開すぎて日常系ラブコメかと思って観てたのでビックリしちゃいました。

不思議
>>続きを読む

0

ブッチギレ!(2022年製作のアニメ)

2.9

ぶっこむ新撰組


デフォルメし過ぎでは?ラスボスの骸骨が完全にギャグアニメか子供向けアニメのそれで呆気にとられてしまった、ストーリーは指して語るとこも無く観てれば分かる内容な上に超展開の連続とTha
>>続きを読む

0

ガールズ&パンツァー(2012年製作のアニメ)

4.0

それぞれの戦車道


何から何まですばらしすぎます!
曲のおかげでいちいちテンションは上がりますし、戦車が映える画角がフューリーみたいな戦車メインの戦争映画の比にならんくらい多くかっこいい、戦車愛に溢
>>続きを読む

0

BLEACH(2004年製作のアニメ)

5.0

懐かしい


自身の青春の中で1番好きだった作品。

小学生の頃にやっていた破面編を観てキャラから音楽から何もかもがオサレでかっこいい世界に子供ながらに惚れて最後まで追い続けていて気づけば単行本も購入
>>続きを読む

0

NARUTO -ナルト-(2002年製作のアニメ)

4.0

努力、友情、勝利の具現化


個人的にナルトは他のジャンプ作品よりも上の3つがより濃いと思います。

それぞれのキャラも立っていて面白いです。

0

事情を知らない転校生がグイグイくる。(2023年製作のアニメ)

3.9

てぇてぇが過ぎる!


内容は作品タイトル通りで終始微笑ましくて視聴中ずっと口角が上がりっぱなしでした。

この先ずっと一緒で幸せになって欲しい。

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.0

現実味が強い


第1話は思ってたのと違うなぁ思いながら続きを淡々と観ているうちに気がついた、あれ?自分この作品にハマってる?

ストーカー被害や匿名からの誹謗中傷、更にはどうすればバズるかなど本当に
>>続きを読む

0

錆喰いビスコ(2022年製作のアニメ)

3.5

新感覚!!


キノコと聞いてドロヘドロやんけ思ってましたが世界観といいキャラクターといいキノコといい全てが新感覚なディストピアアニメでした、作画も良かったです。

エリンギで跳ぶ

0

カノジョも彼女(2021年製作のアニメ)

3.5

なんなんこれぇ!


二股公認、現実では有り得なさそうだけど有り得るからすごいよね!(この前逮捕されたハゲみたな)

理香ちゃんがんばれ!

0

ゆゆ式(2013年製作のアニメ)

4.0

お母さん先生!


ゆるゆるの日常に心からニコニコします、いいなぁこういう作品。

お母さん先生がお母さんすぎてよき。

0

ぼくたちは勉強ができない!(2019年製作のアニメ)

3.5

先生2


やっぱ先生最高です!

後ろ姿のアップにパンツラインがGood!

0
>|