RyutaroTomobeさんの映画レビュー・感想・評価

RyutaroTomobe

RyutaroTomobe

映画(206)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

2.0

まあハリウッド化ってこう言うことだよね…

設定とビジュアルという、表面だけすくい取った映像作品でした。ストーリーも原作の展開を切り貼りして、大味のよくあるような話に再構成しただけ。

それでも、旧劇
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作、フォースの覚醒と比較するとかなりいい。前作は主人公不在で旧三部作のキャラクターへのお礼参りだったが、今作は新しい三部作の始まりを感じた。特にスノークを殺害する展開から一気に新キャラクターたちが物>>続きを読む

血と骨(2004年製作の映画)

3.8

差別、そしてそこから生み出されていく憎悪の連鎖によって人はどうなってしまうのかという映画。

「ALLWAYS三丁目の夕陽」とは真逆の昭和史が描かれている。明るい気持ちになるような映画ではないので、エ
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

1.5

怪獣映画ってこんなもんだよね。という感想だった。シンゴジラの鑑賞後だからというのはあるけれど、それでも全体的に酷いポイントが多かったと思う。

ゴジラ出す必要あるってぐらい存在感薄いし、バトルシップの
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

2.9

宇田丸さんのレビューが感じたことそのままだった。

同じ監督だけれどウォッチメンのような、ヒーローのいる世界への納得感が得られなかった。

シリーズとして成り立つように伏線が沢山だったけれど、一本とし
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.9

実話ベースということを意識していなかったからか、ストーリーはビューティフルマインドと比較していて評価が低かった。鑑賞後にアラン・チューリングについて調べてみて高評価に笑

ベネディクト・カンバーバッチ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.0

ついに見てきた。
2回見たら面白いのかもしれないけれど、そこまで掻き立てられなかったなと言う感じ。

ルパン三世 ルパンVS複製人間(1978年製作の映画)

3.4

Huluで視聴。金曜ロードショーで見たときは話がちぐはぐな印象で、名作と言われる理由がわからなかったが、カットシーンが多すぎたせいだったと分かった! キチ◯イとか放送禁止用語のカットシーンがあって本筋>>続きを読む

シルミド/SILMIDO(2003年製作の映画)

3.6

午後ローでたまたま鑑賞。
韓国の知らなかった歴史を見て、かなりショックを受けた。

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

1.8

視聴中、何度もういいかなと思ったか。
ただ何が駄作とされる要因なのか考えながら見ると面白い映画。

ミレニアム ドラゴン・タトゥーの女(2009年製作の映画)

4.0

昔友達に「スウェーデン版犬神家の一族だよ」とおすすめされたが、まさにそういう印象。

性的暴力がテーマなだけあって表現も過激だけれど、一方できめ細やかな描写がとてもきれいな映画。展開がとても早く、あれ
>>続きを読む

>|