豆つぶさんの映画レビュー・感想・評価

豆つぶ

豆つぶ

映画(76)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

不思議の国の数学者(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

北朝鮮の数学の博士は非常に優秀だったが、自分の学問が武器製造に利用されることを厭い、脱北。しかし、息子は韓国社会に馴染めず、事故死。元教授は虚無感を漂わせながら、名門進学校で警備員をしている。
そこの
>>続きを読む

プリンセス・シシー(1955年製作の映画)

2.5

ロミーシュナイダーの出世作。
でもお金がない感じ。

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

もしも日本国内で戦いが始まったらどうする?
日本の場合は、意外と無抵抗に戦乱が治る気がする。でも、アメリカは一般人も銃を持てるし、民兵組織もすぐに結成されそう。
プレスの人々が前線で撮影し続ける気狂い
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

(途中)
家を買うのがとても大変な韓国。
せっかく買った家が危険な土地に建てられていて、不安な毎日を暮らすお父さん。
部下たちが新居のお祝いに来てくれて、二日酔いでやばい感じのところ、マンションが崩落
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

不満バリバリだった新人時代を思い出す。
佐藤玲がのほほんとしていて可愛らしい。

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

デッドプールが下品過ぎて、ライアン・レイノルズは楽しかっただろうなー。
メリー・パピンズこと、ワンちゃんがかわいかった。みんなワンちゃんを可愛がる時はお母さん口調になるのが、たまらんわ。

街の上で(2019年製作の映画)

3.0

三瓶先生のイメージが強すぎて、先生が演技してるみたいだった。
少し前の下北沢の雰囲気と、懐かしくも、少しぎごちない昔の自分をすこしおもいだしてりした。若い時って本当に色々残酷だな。

フライ・ミー・トゥ・ザ・ムーン(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

結局、アポロ11号の月面着陸は本物だったのか、フェイクだったのか?
権力を振りかざす曲者と、海千山千の詐欺師広報担当者、真面目なNASAの職員たちが入り乱れて、ワクワクドキドキ。
黒猫が効いてた!

ハロルド・フライのまさかの旅立ち(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「ハロルドフライのまさかの旅立ち」ようやく見に行けました。
原作を読んでいたから、夫婦間のひっそりとした冷たい断絶にヒヤヒヤしたけれど、映画ではそれほどの分断ではなかったですね。
自殺した息子のデイビ
>>続きを読む

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

副題がなんだけど、すごく深みのある映画だった。裕福な家の屑ボーイズだけど、それなりにみんな悩みを抱えているとか、偏屈な教師のシャイな心の一部を感じたり、息子を亡くした母親の一生持ち歩くであろう喪失感と>>続きを読む

三日月とネコ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

熊本地震がきっかけで同居を始めた3人組の話。結婚しないとダメなのかなって世の中の呪いにかかってる主人公あかり。
今は女性二人と男性一人とネコとの同居で、ファンタジー味の強い生活を送っている。
家はおし
>>続きを読む

茲山魚譜 チャサンオボ(2019年製作の映画)

5.0

初っ端から、静かな波の音で、映画の世界に引き込まれていく。
キリスト教を信じ、朱子学に不信を唱えたせいで、政府高官のチョン三兄弟は一人は死罪、二人は流刑となる。島流しになった先で、勉強熱心な漁師、チョ
>>続きを読む

ノエルの日記(2022年製作の映画)

2.0

アメリカ東部の冬はなかなか寒い。
雪の中を走る二人と犬一匹が、印象的。

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

英語が話せない為、娘にやや馬鹿にされているインドの主婦が、アメリカにお手伝いに来て、、英語を勉強するという話。
英語が不得意な時に、カフェに入ってオーダーに手間取って超意地悪なスタッフに感じ悪い対応さ
>>続きを読む

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

なんとも心が苦しくなる映画。主人公のブリジットの人間関係や、中絶の生々しさ(中絶薬って、楽な方法なんかじゃないから)、雇い主カップルから垣間見えるゲイで生きることのとてつもないしんどさ。でも、前に進ん>>続きを読む

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ笑えた。
最初のカフェでの出会い。
ペパーミントティーに砂糖二つって描写が、なんか良くて、それを飲みたくなった。
カフェのトイレでデニムを濡らしちゃって、ドライヤーで乾かすシーンで初笑い。
>>続きを読む

マイ・スイート・ハニー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

味わい深いユ・ヘジンのラブコメ。ハンサムじゃないのに、なんかいつも気になるヘジンさん。今回は不器用なクソ真面目男性。周囲の人々も彼を馬鹿にするのではなく、なんだか応援してしまうという不思議なストーリー>>続きを読む

ビューティフル・ゲーム(2024年製作の映画)

5.0

ビルナイのスーツ姿がとても良かった。なのに、試合で興奮して一番最初にカード切られるのが、いかにもって感じでまた良い。
挫折したことを、受け入れられず、人のせいにして生きてきた主人公が、少しずつ、前向き
>>続きを読む

帰ってきた あぶない刑事(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ずっと好きで見てきたシリーズだけど、今回で最後だよね。
ダンディなおじさん達の遊びに付き合ってきたけど、流石に老骨に鞭打ち過ぎてて、見ていて気の毒になった。
ちょっとわがままな女の子が好きなのはよくわ
>>続きを読む

ラブリセット 30日後、離婚します(2023年製作の映画)

5.0

カン・ハヌルのペンミの前に急いで。
ドタバタコメディは見てて安心するわ。
記憶喪失になっても同じ人に恋に落ちるってロマンチックだなー。