catmanakさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

catmanak

catmanak

映画(188)
ドラマ(14)
アニメ(0)

ブレイド3(2004年製作の映画)

3.5

一気にシリーズの1,2,3を鑑賞。ズバズバアクション。これでシリーズ最後?アクションは相変わらず爽快だけど、シリーズの中では1番中途半端だったので、残念。

ブレイド2(2002年製作の映画)

3.8

一気にシリーズの1,2,3を鑑賞。ズバズバアクション。1で助けた女性はどうなった??今回は最後の方に驚かせてくれる展開が待っていた。

ブレイド(1998年製作の映画)

3.8

一気にシリーズの1,2,3を鑑賞。ズバズバアクション。所々に出てくる人間関係の描写もちょうど良い。

ワイルド・ギャンブル(2015年製作の映画)

3.4

ギャンブル依存症のダメ男と一見完璧に見える男が、結局ギャンブルにかける話。
ダメ男の役者が演技をしていると思うとそこは凄い。でも「この人終わってるわー」感出まくってるので観ていてイライラする笑
ギャン
>>続きを読む

ザ・ウォーカー(2010年製作の映画)

3.4

そんなに中身は濃くないけど、アクション映画として飽きない。暇つぶしにどうぞ。

イコライザー(2014年製作の映画)

4.0

悪い奴はぶっ飛ばす。身近な人が意外と凄い人ってこともある。主人公強くて見ていて楽しいけど、描写が過激なのである意味ホラー笑

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

大昔に見て、最近2回目を鑑賞。最低でも2回目を見ることで面白く感じる映画。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

迫力、テンポ、一つの映画の中にうまくまとまったストーリー、面白かった。

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

3.3

思春期あるよねっていう映画。男はすごく場面場面の主人公たちの気持ちがわかるだろうし。
でも何かを考えさせられるかというと、深さはない。

愛とセックスとセレブリティ(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジゴロを垣間見るには良い。結局、女性を手玉に取って生きてきた男は、仮に心底惚れ込んだ相手がいたとしても、幸せになれるとは限らないという話。相手が同類なら尚更。女性にしてきたことが返って来たなーというこ>>続きを読む

スウィッチ/素敵な彼女?(1991年製作の映画)

3.8

Amazonでおすすめに出てきた作品。あらすじですでに面白そう。
物語はシンプルで、死んでしまったプレイボーイが過去の記憶を持ったまま美女になってしまうといswitchが起こる、まさにタイトル通り。
>>続きを読む

ジュピター(2014年製作の映画)

3.0

127分ある割には主にSF。映像は凄いのかもしれないけど、アクションシーンが速すぎてシチュエーション理解に頭がついていけず凄さが半減。
暇つぶしにはなる。
ミラ・クニスが美人すぎてストライク

2ガンズ(2013年製作の映画)

3.0

適度にアクションもあって暇つぶしに良かった。

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

3.7

昔からの仲間、友情。それでも現実を見なきゃいけない年齢にもなって。勢いだけで夢は叶えられると思い、達観したつもりで今を生きる。努力は必ずしも報われないけど、続けた人にしかチャンスはやって来ない。
テン
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

3.0

自然の力はすごいなと。見ていてハラハラする系の映画。

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

3.4

電車の中で観てたらちょっと焦った。家で観ましょう。
主人公が外人になった窪塚洋介にしか見えない。
展開が面白かった

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.5

ハラハラしたり、感動したり。すっかり最後までのめり込める宮崎ワールド。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

好きなミュージカル系。個人的に最後の辺、まじかー、、、ってなった。でも、お互いの夢は叶ったんだよね。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.2

映画館に行って二回観た。不憫さに感極まって、ありのーままのー、で泣いた。

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公二人の女性が良い男に恵まれないことがきっかけ。誰にでも感情移入しやすいスタートはさすが。旅先で一目合った人とそんなにすぐ関係持つ?とも思えるけど、人生何が起きるか分からない。理性と感情は一致しな>>続きを読む