tさんの映画レビュー・感想・評価

t

t

映画(200)
ドラマ(84)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

イベリン 彼が生きた証(2024年製作の映画)

4.9

冒頭の 人の人生に影響を与える経験もできない ってところからめっちゃ泣いた。そんなの悲しすぎて。人の人生に前向きな影響を与えることってめっちゃ素晴らしいことやし、そんなことできたらめっちゃ嬉しいと思う>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.0

ルーニーマーラー好きすぎるし、コーンかぶってキリンの戦い方する映像が魅力的すぎて早く見たかった映画。ルーニーマーラー全然出てこんかった。でもホアキンとルーニーマーラーが付き合っとった時のシーンが幸せす>>続きを読む

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

3.8

平和すぎる あまりにも平和で笑ってしまった。最後ロボットが隠れるところ良かった。お前が1番愛知ってるんかい ってなった。孤独のパートも短かった。あなたは孤独ですか? って言っちゃってた

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.9

めっちゃホラーでびびった。最後どうなんのかめっちゃ気になって目話せんかった。いろんな表情のナタリーポートマン見れた。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.8

よくわからんかったー ふつうに別の人と付き合ったんか

あんのこと(2023年製作の映画)

4.0

なんやねんあんが飛び降りてからのjアラートみたいな音楽は 佐藤二郎が捕まったのはグロすぎた。あんの紫のジャージかっこよかった。

破墓/パミョ(2022年製作の映画)

3.8

1回目の儀式の時のキムゴウンの舞可愛すぎた。髪くくってピアス見えるのめっちゃいい。トッケビ見たい!ってなった。1回目の儀式の始まってすぐにおっさんがiQOSみたいなん吸い始めたの笑った。

HAPPYEND(2024年製作の映画)

4.3

正義感の強い女の子の姿勢よかったなー 腰に手あててたっとった女子おったなー こうのお母さんがこうと言いあいになるところで泣いてしまった。強気なユウタのお母さんがユウタの退学決まってしゃがみ込んだところ>>続きを読む

憐れみの3章(2024年製作の映画)

3.8

なにを感じ取れっちゅうねんwwwエマストーンはやっぱ大好き。テンション上がってからのダンスはめっちゃよかった。スクリーンで見れてよかった。

ウォーリアー(2011年製作の映画)

4.2

興奮せんわけなかった。ブレンダンが初戦勝ったところが1番興奮したし泣いた。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.2

踊るために生きてるに決まってる。ジョジョが恋について教えてもらって稲妻が走る瞬間のシーン鳥肌たった。音楽かかって顔がアップになる瞬間 ドイツ語デビットボウイ笑った 全てを経験せよ 美も恐怖も 生き続け>>続きを読む

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

3.8

こういう女嫌い。顔面がよくてチヤホヤされてきて甘い汁吸って思い通りになってきたんやろうなって思ってまう。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.5

想像しとったのと違って家とか服とかカラフルでおしゃれで面白かった。お母さんがエドワードが最初出てきて戸惑いながらも自分の商品エドワードの顔に塗りだしたの面白かった。こいつの髪誰がセットしとんねんって思>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

3.5

時間があまりに余っていたから見た。死にそうな時間が長すぎて最後の壮大なところで欠伸してしまった。おれチームの輪乱すキャラにちゃんと腹立つ。

ソウルの春(2023年製作の映画)

4.6

時間あったからふらっと期待せずに見たらめっちゃ面白くでビビりまくった。チョンドゥファン喋り方とか歩き方女に嫌われる男すぎて学生時代とかマジでいいことなかったんやろうなって思った。ずっとテンポ良くてハラ>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.5

いい映画はいっぱい鳥肌たつ。マーゴットロビーえぐすぎる。興奮して涙がこぼれる最高の泣き方2回くらいした。映画にでとる人は自分と違って何世代も違う死ぬほど離れた地域の人に見てもらえるの羨ましいと思ったこ>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.9

俺が戦場行ったら肌荒れやばそう 行きで怪我して少年死ぬのグロかった

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.8

いやーあんま考えたくないな。母親と今後どんな感じになっていくか

ルックバック(2024年製作の映画)

4.8

音楽が本当に良くて序盤ですぐ泣いて3回くらい泣いた。何かに打ち込んどる人はめっちゃかっこいいし自分もそうあるべきなのにだらだらしとるのが情けない。
7/25 2回目
地味だし楽しくないのになんで描くの
>>続きを読む

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

3.6

前半結構寝てもうた。後半しっかり見た。なんかチープな感じがしてもうた

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.4

面白かった 色んな解説見てなるほどなって感じ 会話のシーンが面白かった 映画館で笑いが起こるの2回目でめっちゃいい空間やった。

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.2

栄光の影には闇がある 逆に闇がない栄光とかあるんかな

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

面白かったーー めっちゃテンポ良くて引き込まれた。途中何の話しとるかわからんところいっぱいあったけれども 

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.4

全く入り込めんかったーー 何も起こらんかったーーー x見て色んな感想見たけど全くわからんーーー 恋愛映画は自分の経験と結びつけな楽しめんのかな 

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

4.2

どんだけ移動しながらタバコ吸うねんコイツら ロバートデニーロ渋すぎ 中身は違えど俺も激動の人生送りたい ラストの言葉痺れた