iuletさんの映画レビュー・感想・評価

iulet

iulet

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.5

科学の盛り込み方すごい。アクションすごすぎて笑った。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.8

最後笑ったけど、後半だいぶ泣けた。めっちゃ面白くてびっくりした。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

寝落ち
エンドロールのフォントめっちゃ可愛かった、Gothamかな

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

音楽どころか映像もかっこよすぎる。半分くらい泣いた。

市子(2023年製作の映画)

3.7

ソーシャルワーカーとのズブりと、親子をそれぞれ好きになった男性たちが不幸な結果に終わるというのが再生産されている結果がただきつかった。

手の差し伸べ方って異性感だと下心が先んじている印象。
この人の
>>続きを読む

Ryuichi Sakamoto | Opus(2023年製作の映画)

3.8

彼自身にとってのピアノの身体性を問うている気がした。
呼吸音かペダル音か曖昧になる瞬間に、彼の解する音楽の範疇が宇宙のように広大であることを思い出さずにはいられなかったし、呼吸するように、新陳代謝のよ
>>続きを読む

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

4.0

時間の使い方がとてもよい。
淡々としてるしのんびりなんだけど全然飽きずに見入れる。

巨神兵東京に現わる(2012年製作の映画)

3.5

メイキング、オタクたちがめちゃ楽しそうにこだわり全開で作ってるの観て爆笑した。
あと、関山和昭が上下迷彩服きてるのも、樋口真嗣がワイヤーロック首に巻いてるのも謎すぎて超かっこよかった。

ぼくたちの哲学教室(2021年製作の映画)

3.8

校長が問うているのは、何も子ども向けの哲学の指針ではなく、将来においても通底する自分に問いかけ続けるための考え方そのもの。
歴史を受け止めた上で、苦い歴史を再生産しないようどう社会で立ち振る舞っていく
>>続きを読む

カランコエの花(2016年製作の映画)

3.8

エンドロール思わず号泣した。
ただ話を聞いてるだけなんだけど、桜の嬉しそうな雰囲気が伝わってくる。
配慮という趣旨でマジョリティ側が一方的に特別扱いすることではなく、ただただ普通にしていればいいだけ。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

凝りすぎ。。。映像もすげえ。。。どうやって撮影してるのこれ。。
そしてエリザベスデビッキの造形美。。。

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃ繊細でよかったんだけど、虫などの生き物が人間とのサイズに大差ない世界観本当に怖かった。

>|