Uzさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.2

雨が降るとある場所に現れる年上女性に
惹かれた高校生が雨を待ち侘びる
最初はそんな可愛い話☆

いやー映像美!!!
今までは雨のシーンが良くても
それが綺麗だと思った描写がなかっただけに
映像美という
>>続きを読む

ビッグ・ブレイク(2018年製作の映画)

3.0

報われない主人公を見せられて
こんなモヤモヤしないのはすげえ🤠

こういう映画の視点があると
冴えないおっさんも
味のある人生に見えてなんなら可愛い

そして追いつめられた人は
普通の行動を取らないも
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

3.3

ドラクエ5〜天空の花嫁〜が題材!
これは原作ファンの想い入れが
どれだけ深いかは伝わる

ディズニー映画みたいで良かった☆
低評価なのは原作の大ファンの方々に
受けなかったのだろうか

確かにドラクエ
>>続きを読む

クジラは泳がない(2020年製作の映画)

3.0

フランス映画も中々古典的なイジメの
シーンを使ってくる様やな
まあそれに負ける登場人物達ではなかった

自分を突き通す主人公がイジメの対象になり
周りに合わせ助長する奴がイジメられない
醜いシーンがち
>>続きを読む

プレデター2(1990年製作の映画)

3.3

前回孤島で繰り広げられた
シュワチャンvsプレデター
軍隊を1人で壊滅される戦闘IQと
ステルスというチート能力を持つ怪物

が!!大都会に来てしまった!
被害地はロサンゼルス

実体が掴めない敵によ
>>続きを読む

名探偵ホームズ2 海底の財宝の巻(1984年製作の映画)

3.1

ナウシカと当時同時上映された
宮崎駿監督のシャーロックホームズのアニメ版!

画が古くてめっちゃいい!
モブキャラまで愛らしい!
擬人化じゃなくて擬犬化?と言うかは置いといて
登場人物が全員イヌという
>>続きを読む

スクリーム(1996年製作の映画)

3.4

始まって2分で恐怖の世界に
引きずり込む脚本にスクリームしてしまう

ホラー映画で怖いのは絶対的に
それが人間の仕業というところにあるが
この話は学園に潜む隠れサイコパスを
探そうにも中々の知能犯プレ
>>続きを読む

失われた時間/フォローイング・イヤー(2021年製作の映画)

3.5

最強のループモノ!
全部理解はできんでも
そう思える迫力があった!

設定は数十年先の未来!
クローン技術が一般家庭で使えるレベル
なのに舞台がど田舎というのが
ギャップの効いてる世界観☆
そして予算
>>続きを読む

ミッキーの大演奏会(1935年製作の映画)

3.0

90年前の作品😳
観客もいない中青空オーケストラを
自分達だけでやるあたりオツな演出!

おすすめポイントは
この頃のミッキーはキレやすい🔥
今ではあり得ない表情で短期!!
もっと前の作品になると作中
>>続きを読む

シン・シティ 復讐の女神(2014年製作の映画)

3.6

また間違って2から見てしまった

けどもその違和感全然無く
逆に良かったかもしれない

最後までこれで行くのか???という
白黒の世界観と犯罪の街に
目が慣れてきて寧ろこの画じゃないと
この映画は成立
>>続きを読む

メガ・クロコダイル(2019年製作の映画)

1.8

行方不明の弟を探しに主人公と
学者軍団が孤島へ訪れるが
『吾輩はCGです』と言わんばかりの
メガクロコダイルが登場して
サメ映画と違い
陸、川と逃げ場はどこにもない状況で
学者とモンスターの知恵比べ!
>>続きを読む

LOU(2017年製作の映画)

3.0

子供の心境の変化、成長って
ディズニーならでわ!

キモ可愛いそうな絵柄に
前から気になってたやつ!

他の子達からおもちゃを奪い
独占してニンマリ顔の
シャイアンみたいな子供を
ものの数分で構成させ
>>続きを読む

ブラック・ジャック(1996年製作の映画)

3.4

一匹狼のブラックジャックが今回は
研究チームに加わり謎の奇妙な病に
立ち向かうという
一風違った内容が見事!!

劇場版に相応しい規模の大病?難病?
救えるわけがないだろ!という印象と
Coolなジャ
>>続きを読む

ボールを奪え パスを出せ/FCバルセロナ最強の証(あかし)(2018年製作の映画)

3.4

にわか知識の自分でも充分バルサの
魅力が伝わり惹き込まれる☆
バルサ好きには堪らんやろう!!

バルサをヨーロッパカップ初優勝に
導き、後の監督となるヨハン・クライフ

彼の復帰こそタイトルだ
とまで
>>続きを読む

偽りの誕生日パーティー(2018年製作の映画)

3.0

いいっすね✋
見た側に委ねる感じは

謎の大富豪ジェレミーの誕生パーティ
そこへ招待されたこれまた謎の女性ジェマ

沢山の友人に囲まれるジェレミー
そして友人になりすましジェマの意図がわからない
しか
>>続きを読む

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

3.5

激しい内容を安心して観れるのはやっぱ
トランスポーター様様!

スリーにて完結!
大ヒットに付き物なのが完結の頃合いやと
思うとりますが
これは4もワンチャン行けた気がする!

今作は3作目で車から数
>>続きを読む

セーフ(2021年製作の映画)

3.0

選択!
愛!
アルマゲン!

家族だろうとダメ息子がいくら可愛くても
愛ゆえの選択は守ることだけじゃい
NICE父親!!
葛藤の演技がいい♨️
自分ならって思うと堪らん

こういう決断を心からできる人
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.0

ホームアローンは字幕も吹き替えも
おもろ過ぎて何回も使い分けて見てきたやつ☆

そこで吹き替え変わってる!!
今回のはなんか残念、的な楽しみがある♨️
放映権?が変わる度その会社で
字幕吹き替えをやり
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.0

老後の必要資金は医療費施設費
含めると諸々4000万だと言うのが現代
他人事では無いところが恐ろしい!

そんな中、貯蓄が700万の一家の話

リアルな理由で不幸にも
どんどん貯蓄は減っていき
ドン底
>>続きを読む

街角のワールドカップ(2018年製作の映画)

3.0

イタリアがW杯予選敗退したことにより
地元W杯カップを閃くサッカー野郎達!

そこに移民の少年達が
イタリア代表としての出場を申し込むが
お前らはイタリア人ではない!と
突き返される黒人の少年
あれは
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.3

ディズニーの実写版みたいな雰囲気だった
何映画か知らず鑑賞☆
主人公は言葉を話せない
それゆえ手話のメッセージ性が
かなり強く残る演出だったと思う

序盤に”まさか”をくらい
これはファンタジー映画な
>>続きを読む

流星課長(2002年製作の映画)

-

原作が漫画と聞いて納得!
庵野監督だからという入りで見たものの
内容びっくら仰天💨

くだらな枠の中の中かな笑

どんな満員電車にも100パー座るという
謎の特技を持つサラリーマンが
ライバルを退け頭
>>続きを読む

ディセンダント ショート・ストーリー/アンダー・ザ・シー(2018年製作の映画)

-

サイドストーリー的なかと思えば
ビヨンセとかレディガガみたいな
プチドラマ的なMV
CGは☆3.5くらい

ストーリー性重視のMVはほんとむずい
歌の前置き後置きがある場合特に
暇な内容だと待ってる間
>>続きを読む

デトロイト・ロック・シティ(1999年製作の映画)

3.3

22歳のエドワード・ファーロングが
観れる☆ってことで

KISS➕青春➕ROCK
王道ながら面白かった!
曲のチョイスもGood
というか有名枠ほぼ出てた!

KISS”悪魔の音楽”
熱狂する若者と
>>続きを読む

西洋ワサビ(2020年製作の映画)

3.0

音楽のセンスが好き
造り手の意図した通りのテンションに
ひっぱられる感じがして身を任せていると…☆

あらすじを言えば
おっさんの1人ピクニック☆
しかしこの、ほのぼのタイムに
1人の男が尋ねてきて、
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎わが道をゆく(1978年製作の映画)

3.6

武田鉄矢は笑った
というより名演か?
田舎者のイキった
モテないオーラを覇王色ばりに放ち
ゲンちゃん顔負けするくらいの
寅さんの引き立てになってて
全部おもしろい☆

けどやっぱ木の実ナナ!
ステージ
>>続きを読む

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

3.0

これはサバイバルホラー?
突如高校生達が謎のゲームに強制参加させられ
負けたら即死というルールと
進行に従わざるをえない
なんと生き残った1人は神様になれると言う🧸

続編あるなら見たいな
めっちゃ気
>>続きを読む

追いつめられて(1987年製作の映画)

3.4

邦題”追いつめられて”
前情報ゼロでの鑑賞に勝るものはない👍
邦題の意味を考えながら
そういう”追い詰められて”かーー!
ってなる瞬間が堪らなかった☆

まだスターオーラを放つ前の
ケビン・コスナーの
>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

3.6

表紙を見る限り親子の物語と思いきや
この二人は脱獄犯と人質にされた子供

しかし脱獄犯ブッチは
人質の子供フィリップと
同じ8歳の年齢から刑務所暮らし、
子供の気持ちに人一倍敏感な
元々優しい心の持ち
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.4

題材とメッセージがいい☆
学園ものとエリートというテーマには
やはりカザマくんあってのドラマ!
あの話をモチーフにしてるのではないか

昔原作を読んでたときに
カザマ君がエリート意識の強い
塾仲間との
>>続きを読む

ディープ・ブルー2(2018年製作の映画)

2.8

高額の研究費を費やし要塞のような施設にて
サメに高知能を与え、それが暴走し脱出劇へ

ここまでは前作と同じで続編キター☆と
旅行中のホテルでたまたまやってた前作に
家族そろって度肝を抜かれた思い出が蘇
>>続きを読む

サイクルレース(2021年製作の映画)

-

意味がわからんのに
意味深感が相当高くて
この世の見えて無い部分が
表現されてるようだった

これは人生なのか、命なのか、
人間の魂なのか、あの世なのか??
見る人次第☆

ナレーションゼロの素晴らし
>>続きを読む

リンカーンを殺した男(2013年製作の映画)

2.3

事実そのものかは置いといて
気になる人はググるより見た方がより緊迫感もあって内容がわかる作品👍 

が映画としては強い印象はない
トムハンクスの粋なはずの
ナレーションのが多すぎて
こちらの自由な認識
>>続きを読む

THE3名様 秋は恋っしょ!(2005年製作の映画)

3.0

フリーター3人組のファミレス会話劇☆
2作目にしておなじみ感強すぎてすげえ

ハチャメチャすぎて笑いが雑すぎるけど
あれを求める気分になるのが不思議!

あのアホっぽさに加えて
塚本高士のファッション
>>続きを読む

北極のナヌー(2007年製作の映画)

3.2

これを地上波のゴールデンタイムで流せたら
どんなけ世界の意識が変わるだろうか
なんなら毎朝NHKでやってくれたら
笑顔で受信料払うわ!と思ったりする

まさかfilmから癒しを貰える日が来るとは
思わ
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

3.7

ダスティンホフマンと
トムクルーズの豪華共演が凄すぎた

トムクルーズ演じる強引でイケイケな
ビジネスマンが今まで見た映画で1番
イケメンだった気がする
それよりもダスティンホフマン演じる
異常な計算
>>続きを読む