うえだなおとさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

うえだなおと

うえだなおと

映画(462)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.9

映画としておさまりが良すぎてビックリした。

鬼滅の刃哀戦士編

みたいな感じといえばよいのか。

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.4

水川あさみは悪くないけど、ちょっと一本調子な感が否めない。
観てるあいだはまあまあな感じだが、終わってしまうと「だから何?」になってしまうのが残念。

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

3.3

何か、盛り上がりに欠けるよね。

あと、日本の描写…
監修とか、雇えんのかハリウッドは。

13月の女の子(2020年製作の映画)

2.9

平行世界に行ったら他人のカラダになるとか、じゃあその子はどうなんねん?
元々舞台で表現するために、他人が演じる事にしたんかもしれんが、何か理由付けを考えろよ。

あと平行世界はあくまでも分岐した世界や
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

3.7

津が出てきたのが良かった。
ちゃんと津でロケしとるし。
津新町の改札、あんなんやったかなぁ

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

2.5

ヒロインの子、そんな演技うまいか?
繊細な感情とか微妙な変化の様子とか、全然出せてないと思うけど。
友人から、あんた変わったねって言われるシーンがあるけど、ビタイチ変わって見えないし、そんな変化を表す
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.5

2020年夏の青春映画番外編

意外と面白かった。

水着シーンも多いのに、女の子のなかに巨乳がいないのも新鮮。

地底湖の中に、サメが生息出来るだけのエサは無いやろとか、基本的なツッコミ所は多数ある
>>続きを読む

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

3.5

2020年夏の青春映画第六弾

主演の子は可愛いし演技も良い。
桃井かおりも予想外に良かった。

ただ、何だかファンタジーと現実の境界が曖昧というか、もっとファンタジーに寄せても良いと思った。

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.8

2020年夏の青春映画第五弾

この映画も、こういう習慣は日本には無いからガッツリ共感出来るわけじゃないよね。

でも、コメディ仕立てで見やすくて楽しめるし、シーンやエピソードは分かりやすくて共感しや
>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

3.5

2020年夏の青春映画第四弾

うーん、何て言うか、韓国の人でないと解らない(共感しにくい)部分が多いんじゃないかと思ってしまった。

画は綺麗だし、普通に面白いと思える所もあるのだが、こういう映画っ
>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

3.9

2020年夏の青春映画第三弾

めっちゃ青春してる。
青春しすぎて、おっさんには少し眩しすぎる。

好きなんだけど、ちょっと出しすぎかな、青春を。

個人的にはエピローグはいらないと感じた。

あと、
>>続きを読む