たんたかさんの映画レビュー・感想・評価

たんたか

たんたか

映画(242)
ドラマ(19)
アニメ(0)

ヘラクレス(1997年製作の映画)

2.1

声優どうした?興醒め😂
歌とか別にいいからもう少しストーリーの中身濃くして欲しかった

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.6

ヤクザ系は興味ないのだがめちゃ面白かった😆岡田准一のアクションが最高

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

3.5

それぞれの心情を考えると辛くなった
真相がわかって良かった

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.5

正直退屈ではあるが心に沁みた作品であった
ゆっくり心を浄化したいときにいいかも

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.2

切なく苦しいけど美しい。
すごい引き込まれた作品でした。

夜の来訪者(2015年製作の映画)

4.0

胸くそ悪かったけど、子どもたちが改心して良かった。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.1

みんないいキャラすぎる。
可愛くて浄化された☺️☺️

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.4

結末ゾクッてなった!
湿地と、海でキスするシーンがとにかく綺麗だった🥹🥹

#マンホール(2023年製作の映画)

3.0

面白かった!
が、テンポが良くないのと
オチがいまいち🤔

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.2

おもしろい!
犯人あんたですか!となった😆
ネットを使いこなすの尊敬しますわ〜

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.3

頭ええな〜
SNS使うのも悪くないな。
テンポ良くて、展開が読めなくて
面白かった!!!

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

ずっと気になっていた映画やっと観れた。

冒頭からグロすぎて目を覆ってしまったけど
阿部サダヲの演技に魅入ってしまった🥺
胸糞悪いけどストーリーも俳優の演技にも
ものすごく引き込まれました✨

閉ざされた森(2003年製作の映画)

3.5

どんでん返しというか、
ごちゃごちゃごちゃ〜!という感じだった!

ラスト難しくて付いていけなかったけどむた
ちゃんと理解🙆‍♀️

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.9

面白すぎた〜🤣🤣
お金の話勉強になった!
ユーモアたっぷりで明るい気持ちになりました!

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.6

おっかない映画でした!

呼吸が苦しくなる映画でした😇

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.9

エミリーブラントは強い女役っていうイメージだったけど、アルコールで精神が不安定な役が見事にハマっていた気がする。演技に見入ってしまった。
アルコールはほどほどにしないといかん。

重い内容だったけど、
>>続きを読む

アテナ(2022年製作の映画)

1.5

映像がすごいのはよく分かった。

ただ飽きる。

結果、、、よく分からない。

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.8

前半難しいなーと思いつつ鑑賞。
途中で寝落ちしてしまったけど、
後日途中から再開したら
後半の面白いこと!


本人、妻の苦悩計り知れない。
とっても深い映画でした🥲✨

五つ星のクリスマス(2018年製作の映画)

2.9

ところどころイラっとしたけど
ネタ感満載で面白かった😂

神が描くは曲線で(2022年製作の映画)

4.7

とても引き込まれた。
怪しい箇所が多くて、なにが真実なんだ?
と考察が止まらなかった。

ラストは、えっ!てなりました。


物語の展開の仕方が面白かった!

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.6

復讐劇の割に復讐ぬるくないか?
って思いながら見てたけど
途中からどんどん展開が変わっていく🫣

ラストは驚きでした!

キャシー役の人、もう少し若い人に
すればいいのにーて思ったけど
彼女だから、物
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.2

ところどころギャグが面白すぎた
レオ様の演技に見入ってしまった
鬼気迫る感じすごいっ🥺

ラストはまさかだったので驚きでした!

オールド(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

展開がおもしろくて目が離せなかった!


ただ、これ赤ちゃん産むんやろなって思ったら本当に産んだ(笑)

急スピードで老いていく感じの表現が
すごかった😆

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

最高すぎた🥲💕
余韻がやばい。

アニメにここまで見入ったことはあるだろうか。息遣い、滴る汗、ドリブルやシュートの音、体育館の雰囲気まですべてがリアルだった。

冒頭の登場シーンは鳥肌たった🥹
いたる
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.3

まさかの結末に驚き^_^

実際に幻覚見えて日常生活に支障をきたしている人の世界はあんな感じなんだろうなと😢😢😢