らっきょさんの映画レビュー・感想・評価

らっきょ

らっきょ

映画(58)
ドラマ(0)
アニメ(5)

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2024_13

くっっっそ良かった。音駒戦ノンストップで観られるとかもうほんと最っ高。最初から涙出ちゃった。もうずっと涙止まらん感じ。語ること多すぎてこれ以上はムリ。最高に大好き。

最後の研磨目線
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2024_12

面白かった!
序盤から二〇三高地のシーン迫力ありすぎてビビった。戦争は嫌だなって…こんなんトラウマなるしかないやん…
金カムと言えばクマ…怖かった…レタラでか。なんならアシリパちゃん
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

2024_11

ビヨンセとかジェニファー・ハドソンとかエディ・マーフィーとか声が良い。歌上手い。かっこよい。圧倒された。

オーディションに親の目を盗んで出てた初々しくて可愛い女の子達のシンデレラス
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2024_10

いやもう大好き!そんなことある?!する?!ってことばっかだったけど、2人の笑顔に大満足。ジュリア・ロバーツ氏もジョージ・クルーニー氏も大好きだから、観ないわけにはいかなかった映画。本
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2024_09

辛い…辛いよ……。スネイプ先生の愛とかダンブルドア校長の想いとか…どんな思いでハリーを見守ってきたのかがもう辛い。こんなことなければ楽しくて幸せな学校生活だったのに…子どもたちには楽
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

2024_08

初っ端から泣ける…原作では平和になってから解くって聞いたけど、オブリビエイト悲しすぎる…なのに駅でオブリビエイト使わせるの、知らないとはいえ、ハリー…それは…ってみんな思うよね…
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

2024_07

何故彼はこんなにも重たいものを背負わなければいけないのか…重たい…重たいよ……でもハリーにジニーっていう支えができて良かった。ロンとハーマイオニーとの友情も強くなって、炎のゴブレット
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2024_06

分かってはいたけどやっぱりつら……
大切な人を目の前で失うのはつらい…その前にも友人をなくしてるわけてだし…耐えられん…
ロンはハリーの味方して男前だったけど、なんでみんなハリーを信
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2024_05

もうどんどん成長してくみんな。

ペガサスの馬車かなり振り回されてたけど乗り心地てどうなのか気になる。そこは魔法で中は快適なのだろうか。

胡散臭い雰囲気まっしぐらで観るのがちょいつ
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2024_04

面白さが加速していく…ほーんと面白いよねぇ…
逆転時計のくだりほんとやばい。ハーマイオニーすごい。この話ってほんとハーマイオニーありかだなって思う。そんな彼女がマグル出身ていうのがま
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

2024_03

子どもの成長は早い…みんな大人っぽくなったな〜。今後を思うと胸熱な今作。恋とか友情とか。いいな〜!

あちこちに伏線が敷かれてて回収される度におーてなる。本読んでた時はあれ?どこかで
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2024_02

久しぶりに観た〜!やっぱりワクワクしちゃう。
そりゃそうなんだけどみんなが若い…列車の中のハーマイオニー最高に生意気可愛い…ハリーもロンもみんな可愛い…マルフォイも今では好きだわ。当
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2024_01

いや良かった〜。2の最後がえらいダークだったよな…ってドキドキで見始めたけど……
最後までハラハラした〜!魔法使いた〜い!

ジュード・ロウ氏はもうずっと大好きなんだけど、ダンブルド
>>続きを読む

次元大介(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

鬼に金棒、次元にコンバットマグナムかってくらいマグナム手にした次元は強かった…

てかさ、実写化する必要あるのだろうか?って観ながら考えちゃっていまいち集中しづらかったかも。。嫌いじゃなかったけど。
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

昨日2を観て、これはスクリーンで観たいやつや。すぐ動かないと劇場で観られないかもと思ったらもうね。
今日行ってきた。やっぱりね、こうゆう壮大な映画はスクリーンで観るのが大正解なわけで。戦のシーンは圧巻
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

続けて観ちゃった。
おもしれー!壮大でかっこいい〜!
三国志大好きだけど、時代の流れとかうろ覚えだから昨日あれから春秋戦国時代ググったりして。
高校生の時にハマって孫子とかも読もうと思ったけど訳分から
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

漫画少し読んで、面白そうだなぁって思っていて。いきなり3作目はないなと思い、1作目から観ることに。
アクションかっこいい!ワイヤーアクション使ってる?大好きなんだけどー!

しかし面白い!漫画の実写化
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

好きな映画20本選べって言われたら入るな〜。メリル・ストリープカッコよすぎる…
頑張ってるナイジェル、あのシーン、ほんとに気の毒で…
エミリー可愛い〜好き〜。
でもやっぱりアン・ハサウェイが大好きなん
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

勢いで観たけど、観たことあったみたい。
いい話。バンブルビーの名付け親チャーリー、超かわいい。メモいいやつ。
バーンズのジョン・シナ氏、プロレスラーなのか。どうりでガタイが半端ないわけだ。あとめっちゃ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

さすがの映像美に見入った…震災後、私は映像でみたそれがまたあって、被災した方が観たら思い出してしまうだろうなと少し心配になるくらい。
戸締師?が失敗した時に地震が起こるってこと…?にはなんか違和感。
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

「君たちはどう生きるか」観てからのジブリ作品見直し第5弾。
湯婆婆に似たおばあちゃん出てきたよね。

この両親何回観てもムカつく…最後までムカつく…
千尋は泣きながらも頑張ってえらいな。子どもの時って
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

「君たちはどう生きるか」観てからのジブリ作品見直し第4弾。

観たことなくて、何の情報もないまま観た。とても良かった。泣けた。生きるとは…とゆうところは「君たちは…」に通ずるところがあったような。
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

「君たちはどう生きるか」観てからのジブリ作品見直し第3弾。
傷付いたペリカンのシーンが乙事主様と重なったんだよなぁ。あの場所も改めて観たらエボシ様の庭に似ているような気がした。

これは映画館で観た初
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

新作楽しむために。シリーズ物を観る前には観ておいた方がより楽しめると学んだ。

突然の中世。騎士王だもんね。なるほど。
TRF…世代なのでつい脳内に流れるEZ DO DANCE…
ケイド、レース見てる
>>続きを読む

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

新作を観る前の予習?復習?ダークサイドムーンは観たはず。ロストエイジも観てるはずだけど、ほとんど覚えてない…観といて良かった。
マイケル・ベイ最高。息付く暇もねぇわ!
まじトランスフォーマー最高。トラ
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「君たちはどう生きるか」観てからのジブリ作品見直し第2弾。

初めて見た時、動く城ってそうゆう…?!ってびっくりしたな。ギョッとするような可愛いらしいような不思議な造り。

ソフィーとハウルが2人で空
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

5.0

いつもはどこからがネタバレになっちゃうか分からないからネタバレで書いてるけど、今回は!最初だけ!このまま書きたい!まだ観てなくてどうしようか悩んでる人は!ぜひ映画館で!観て欲しい!監督とトム氏も言って>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

「君たちはどう生きるか」を観て、ジブリを観なくてはと思い、まずはまだ観たことがなかった本作を。
タイトル出る前に既に涙目になってしまった。
とてもとても暖かいものがり。泣いた。

ジブリに出てくるご飯
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

グロいって前評判忘れて見始めて、始めビビったけど、面白かった。
もう、庵野監督のやりたいように撮った感じで、かっこ良い。バイクのトランスフォームとか、音楽とか、ライダーキックとかもう、かっこ良いとしか
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

情報が何も無い状態で観るというのこんなにも映画に集中できるものかと。
とても良かった。
タイトルから、宮崎監督にどんな説教をされるのかと思っていたし、初めの方は、そうか、平和の大切さか…と思ったけど、
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

観てなかった。これは新作を観る前に観ておけば良かった…!新作を観た後だから、え〜…そうなの…ここから何が起きたんだよ…って見終わった…

ルーカスフィルムだ〜。
自己主張の強い帽子ちゃんよ。
ここあそ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

引き続き、新作を観た後の復習。
そうか、今作にはリヴァーフェニックス氏が出てたっけ。若き日のインディ・ジョーンズで。序盤の少しっていうのがまた…
ジョーンズ博士の蛇嫌い、鞭と帽子はここからなのか。
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作に続き、新作観たあとの復習。
ちょっと呆気に取られるオープニング。え…?間違えた?いやあってる。ジョーンズ博士や。博士本職は考古学者よね。マフィアみたいよ…
インディ・ジョーンズには飛行機が似合う
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

新作を観たあとの復習。先に観とけばよかった…あのシーンはここにあったのね…
序盤の大岩ゴロゴロと、蛇の部屋と、最後のオカルトシーン位しか覚えてなかった。
でも観直しも良いものだ。色々感慨深い。

40
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

結論、面白かった。
前二作のファンとしては最初没入しにくかった。息のあったエンジェル達の任務を期待していたから。でもそれはそれ。今作を切り離して観ればいい。終わりあたりで期待値が上がっていく。続いてい
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに観た。面白かった〜。
息子も大満足。初見だと凄いドキドキするよね。ストーリーがホントやられる面白さ。テクノロジーの進歩も凄いねって。
ほんとそれ。映像といい、カーアクション、爆発のド派手さと
>>続きを読む

>|