たけさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

4.0

エディとヴェノムの旅の終わりって形でストーリーってよりかは2人の色々なやり取りが面白かった。アクションはアイアンマン3みたいな全員集合感がわくわくした。

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.8

めっちゃ青春。こう考えるとやっぱりshogunがアメリカで認められたのは本当にすごい

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.8

評価点が低く心配だったが、元々自分がミュージカル映画が好きな事とあまり前作の続編としての期待をしていなかったため、そこまでがっかりするわけではなかった。が、賛否両論あるのも頷け、前作の悪のカリスマ要素>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.6

かつてのネタバレまとめでストーリーや結末はある程度知っていたが、面白い面白くないは置いておいて胸糞が悪い。やっと一応鑑賞済みにすることができた。

ソウ(2004年製作の映画)

3.8

想像よりはスプラッター要素が少なくギリ観ることができた。驚きもあるがよく分からない部分もあった。

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.2

フィクションでもリアリティがあってあっけなく人が死ぬからとてもハラハラして臨場感が伝わってきた。アクションも迫力があり、冒険的な要素もあり長さもカメラ写真を通した映像表現も良かった。Nikonのカメラ>>続きを読む

ビートルジュース ビートルジュース(2024年製作の映画)

3.8

独特の世界観とところどころ出てくる人形たちが愉快だった。前作を観ていなくても楽しめたが観てた方がもっと楽しめたかも?

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.0

こういう他の作品と繋がる映画をもっと日本も出してほしい。やはり事前にドラマを視聴しておいて良かった。それぞれのテーマ曲が良い、特にアンナチュラル。色々な人の感情や思惑が混ざり合っていて共感できる部分が>>続きを読む

ビーン(1997年製作の映画)

3.7

共感性羞恥心がすごいというか、周りのまともな人が可哀想に思えた。ザコメディアンのコメディ映画って感じだった。

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.1

タランティーノ節も安定で派手な銃撃戦と心理戦が面白く少し長めだが全然飽きなかった。オスカー獲ってるだけあって悪役の憎たらしさがすごい。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.9

ずっと観たかった作品。主人公の行動は情緒不安ではあるが自分的にはあまり違和感は無かったため、そこまで辛い印象は受けなかった。しかし考察を観て色々な意見を知った上でもう一度鑑賞したら何か変わった印象を受>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.7

アメリカのコメディー要素が爆ハマりよりはクスッと笑える程度だったけど何も考えずに観れた。続きそうな終わり方だけど

フォールガイ(2024年製作の映画)

4.0

中盤にうまく乗り切れずうとうとしてしまったのが残念。終盤にかけてのスタントとストーリー展開が面白く映画ネタもありエンディングまで楽しめた。オスカーにスタント部門があればもっと盛り上がるのに。

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

3.8

他のノーラン作よりは時系列ぐちゃぐちゃが分かりやすかった。これがデビュー作なのやばい。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

ラストの父との会話はとても人生の糧となるセリフだと思う。両親の理解、周りの環境がいかに大切かが分かる、女の子は可哀想だが。音楽と映像がとても綺麗だった。

トロールズ ミュージック★パワー(2020年製作の映画)

3.6

音楽は良かった。カラフルでキャラが可愛い。小さい子と家族で観に行ったらみんな楽しめそう

銀魂(2017年製作の映画)

3.7

クスッと笑える部分が面白かった。原作みてるとまた違った感想になりそう。

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

4.1

世代交代がちょうどオリンピックやらで意識していた時に鑑賞して、ただ衰えるだけじゃなく新しい楽しみへの一歩のようなメッセージ性が良かった。

カーズ2(2011年製作の映画)

3.8

3作目を観てから感想を書くとやはりレース展開の方がドキドキワクワクするかもしれない。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.7

大作で映像もすごく綺麗。その分なんかストーリがあまりパッとしないというか2部作とかに分けてそれぞれのキャラの心情描写や過去話などがあっても良い気がした。アバターなどの異世界というかSFの世界観への没入>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.7

一人では怖いので友達と鑑賞。ホラーよりはスリラーで驚かす目的ではなかったため普通に見れた。おじいさんに同情する部分もあるため胸糞もそこまで悪くなく観れた

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.0

ダークフェニックスじゃなくてこの作品が最後で良かった。デッドプールでローガンが死ぬのは分かっていたが戦闘シーンもカッコよく楽しめた。やっとx-menシリーズ見終わった。

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.7

確かに全然ストーリーが印象に残らず動機もよく分からんしそこからどうフューチャーアンドパストに繋がるかが気になるのに理由がないなど低評価の理由は納得した。が戦闘シーンの迫力特にクイックシルバーは楽しくす>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.9

勝手な勘違いでダークフェニックスとの2部作だと思ってアポカリプス強いなと思ってたら思ったよりあっさりやられてしまった。クイックシルバーのキャラはめっちゃ好み。映像もとても綺麗だった。

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.4

シンパイが一応悪役の立ち位置ではあるが、自分がなんとかしないと思う気持ちとそれを自分では解決できない事が、自分もとても共感ができた。またそれがライリーを想っての事であり誰も悪く無く思春期の難しい心情を>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

4.0

映像もとても綺麗でストーリーや登場キャラなどもシリーズを重ねて理解でき面白かった。残りのx-men作品として、ラスト作品の評価が低いのがちょっと不安。

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

3.6

評価が低すぎてつまらない前提で観たから戦闘シーンなど楽しめる部分もあった。案の定アメリカが思うサムライみたいな感じでストーリーといいよく分からん部分も多かった

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.8

x-menになるまでや敵味方に分かれた理由などこれまでのモヤモヤを解決する部分が多かった。

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.8

x~menにつながる話だったがところどころよく分からないところがあった。最初の時のデッドプールがカッコよかった。

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.7

特殊効果はすごい。壮大なのに時間は今までより短くあっけないストーリーな部分もあった

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.7

デッドプールの映画観てx-menシリーズに向けて鑑賞。どうしてもシリーズとしてmcuと比べて観づらい印象がある

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.1

もっと予習してから観れば良かった。x-menも観ておらず、他の作品も観ていなかったため分からないキャラが多く楽しみが減った気がする。mcu関連のドラマシリーズや難しい単語が多く理解が追いつかない部分が>>続きを読む