しょじーさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

しょじー

しょじー

映画(3567)
ドラマ(192)
アニメ(0)

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ビバ!ガイ・リッチー!!

最後まで楽しめた!

ガイ・リッチーの良さは、出てくる人物全員を格好良く見せること。

マイケルの部下たちが誰も裏切らないでよかったー。

ヒュー・グラントが、この作品をき
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

2.5

まさにリーアム・ニーソンのための映画。
王道のリーアム・ニーソンの使い方。

意外と主要キャラが死んでしまって驚く。

悪役の行動の意味がイマイチ分からなかった。ちゃんと観れば分かったのかな。

熟れた本能(2009年製作の映画)

2.0

タイトルが悪いなぁ。

大好きなクリスティン・スコット・トーマス。
99年の『ランダム・ハーツ』以来ずっと好き。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.5

観たかった作品、やっと観た!
とても良かった!

事件当日だけでなく、そこに至るまでの経緯がちゃんと描かれていて、とても良かった。

本人が演じてるところもすごいし、演技に何も違和感がない。

良い作
>>続きを読む

REC:レック/ザ・クアランティン(2008年製作の映画)

2.5

住民すべてが敵となる。

手持ちカメラは見てて疲れる。

ジェニファー・カーペンター迫真の演技。
好きだなぁ。

ガーディアンズ: 呪われた地下宮殿(2017年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずきれいな、リー・ビンビン。

しかし…なんてストーリー。
乗っけからB級感をヒシヒシと感じます。

あれだけ大量の蜘蛛に襲われながら、あまり緊迫感もなくノロノロと移動。

地下宮殿を驚異的な
>>続きを読む

オールドピープル(2022年製作の映画)

2.0

分かるような分からんような。
もっと敬えばよかったの?

どう見てもゾンビやん。
施設に入ってる老人たちにあんな力があるのかなぁ。

両親が亡くなったのが残念。

PUSH 光と闇の能力者(2009年製作の映画)

2.0

難しい話は苦手。
もう少しシンプルなのかと思ったが。

ダコタ・ファニングはどの作品でもダコタ・ファニング。

モービウス(2022年製作の映画)

2.5

面白かった。

ストーリーはシンプルで、何となく先が読めてしまうけど、スピード感ある演出はカッコよかった。

他のMARVEL作品とどう絡んでいくのだろう。とりあえずスパイダーマン?

ジャレッド・レ
>>続きを読む

ファタール/悪い女(2020年製作の映画)

2.5

ヒラリー・スワンクかい!って感じで始まったけど、刑事役なら納得。サングラスがよく似合う。

驚きの展開でもなく、何となく予想通りに事は進むが、決して面白くないわけではない。

あまり詳しくないけれど、
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.0

面白い。
個人的には泳ぐゴジラが好き。

どちらかというとコングが善、ゴジラが悪って感じだけど、ゴジラも意味なくは街や人を襲わないんだよね(香港は壊滅したが)。

何か途中ファンタジーみたいな展開にな
>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.0

面白かった。

シリーズ化してもいいくらい。
アクションとコメディのバランスが絶妙。

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

2.0

普通のゾンビ映画と変わらなかった。

新人警官くんは、なんであんなに眠たかったんだろう。

ライト/オフ(2016年製作の映画)

2.0

明かりが点いた時に近距離に来てるのって、
何度見ても怖い。

マリア・ベロ久し振りに見た。

グッドナイト、マミー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんと、リメイクだったとは。
どことなくニコール・キッドマンの『アザーズ』に世界観が似てる。

しかし何ともスッキリしない作品。
双子ちゃんの真相は理解できたけど、
ママの言動がおかしかった理由は何だ
>>続きを読む

フェイシズ(2011年製作の映画)

2.0

ミラジョボが人の顔を見る度に、顔がドンドン変わって面白かった。
でもその結果、ミラジョボ以外のキャストの影が薄くなるという。

なんか最後はイマイチだった。

EMMA/エマ デッド・オア・キル(2017年製作の映画)

1.5

ジャケットやキャッチコピーほどでは無い。
腕前も迫力も。

デッド・オア・キルって分かるけど分からない英語。

ラストサマー3(2006年製作の映画)

1.5

過去に観たような、
でも観た記録がないし、
観た記憶は曖昧で、

観終わったけど、結局観たこと
あるかどうか分からず。
それくらいの内容だった。

『ラストサマー』の犯人ってこんな感じだっけ?

フェーズ6(2009年製作の映画)

2.0

コロナがもっと酷かったらこんな感じだったのかなぁ、と思いながら観た。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

2.5

もう少し短いと有り難いです。

オールスター総出演って感じだった。

お得意のマスク剥がして別人でした、も見れたし、トムの作品はとにかく分かりやすくてよい。

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

2.0

ゾンビが題材で、且つ2作目になると、どうしても
「ウォーキング・デッド」みたいに人間VS人間みたいになりますね。

走り回るゾンビは「28日後」みたいで面白かった。
女の子のドライビングテクニックが爽
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

2.5

原作の世界観を忠実に再現するなんて無理だけど、キャストそれぞれ良かったと思う。

木村文乃、佐藤二朗、宮川大輔、特に良かったー!

SHAME シェイム(2011年製作の映画)

2.0

なかなか共感しづらいというか、
これを観て、どう感じればいいのだろう、
と考えてしまう。

マイケル・ファスベンダーはかっこいいし、キャリー・マリガンはかわいい。

それは間違いない。

ヴィジット(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

おじいちゃんはともかく、おばあちゃんはかなり怖い。

でもそんな二人が偽物で精神病患者だと分かった瞬間に
「なーんだ」という気持ちになってしまう。

あまり深く考えると「???」になってしまいそうなの
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

この人はなんてスーツ姿が似合うのだろう。。
ダニエル・クレイグ最後のボンド作品。

90分の映画を愛す私にとって、今作品は少々長い。
でもその長さを感じずに観ることができた。

ところどころ出てくる「
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.5

面白い。

クリス・エヴァンスは悪役で活きる感じですね。

最後までビリー・ボブ・ソーントン疑っててごめんなさい。

アイ・ケイム・バイ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白い。

最後は爽快!

でも途中、主役クラスの俳優がドンドン死んでいく、、

トレインスポッティングのケリー・マクドナルド、素敵でした。殺されて残念、、

ザ・グラッジ 死霊の棲む屋敷(2020年製作の映画)

2.5

面白かった。

時間軸はバラバラだったけど、混乱せずに観ることができた。

相変わらず、ドキーッてなる演出に私は弱いと再認識させてくれる。

ジャングル ギンズバーグ19日間の軌跡(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
実話ベースということで、ある程度安心して見れたが、
実際はもっと過酷で大変な環境だったと思う。
ヨッシーは単純に運がよかっただけ...!

カールとマーカスは果たしてどうなったんだろう。
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.5

103分の映画では、なかなか全てを伝えきれないと思うので、
最初から気合を入れて3部作作るくらいやってほしかった。

ミラ・ジョヴォヴィッチはさすがこういう役は似合うな、と。

地下に潜む怪人(2014年製作の映画)

2.5

怖かった!

でも最後はちょっとイマイチ。

洞窟は観ていて息苦しい。

昔鍾乳洞探検したことを思い出す。
あの時も息苦しかったなぁ…。

サイレンス(2016年製作の映画)

2.0

殺人鬼の目的が分からず。

主人公ももっと逃げる道があるように思えたけど?

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.5

面白かった!
オススメ!

なんと無駄のない作品!
容赦なく死んでいく。

兵役終えたスノーボールとヒラリー・スワンクではやはり力の差がありすぎましたかね。

最後まで良い作品だった。

呪詛(2022年製作の映画)

2.5

日本を含むアジアのホラー映画はやっぱりリアリティがあって怖い。

子どもが出てくると、どうしても自分の息子と重ねてしまう。

ピアッシング(2018年製作の映画)

1.5

ちょっと疲れる映画。
ドラッグは見てるだけで悪酔いしそうだし、
ハサミ刺すのも痛そうだし。

途中、どうなるのかと思いきや
最後は落ち着くとこに落ち着いた。

ミア・ワシコウスカかわいい、きれい。