珍アナゴさんの映画レビュー・感想・評価

珍アナゴ

珍アナゴ

映画(172)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

5.0

モスラの尻に敷かれてるゴジラと人間大好きコングが頑張って敵と戦う話。

今回の主役はコングさんでゴジラさんはおまけみたいな扱いだった。
コングさん主演の猿山成り上がり物語と考えると全然あり。


モス
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

2.0

変な間取りの家を発見!なぜこのような間取りなのか調査しようぜ!、という話。

無難につまらない。笑ったのは一昔前っぽい雰囲気の村でチェーンソー持ったババァが出てきたシーンだけ。

マッチング(2024年製作の映画)

3.0

マッチングアプリを介して結婚した夫婦が殺される事件が頻発する中、マッチングアプリで知り合った男がヤバいやつだった主人公。ヤバいやつから主人公は逃げれるのか、殺人事件に巻き込まれないのかという話。

>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

謎の迷路に記憶喪失の状態で閉じ込められた主人公たち。一作目で謎迷路を無事脱出するも二作目、三作目では陰謀という名の迷路を駆け抜けることになる主人公の話。

一作目は面白かった。
二作目、三作目は?とな
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

2.5

マリオがクッパを撃退する話。

CGとかはすごく綺麗でよかった。
ストーリーは特筆すべき点がなく、面白くもなければつまらなくもない。

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.0

サイコパスがなんかする話。

サイコパスっていうか知能が下がって、罪悪感がなくなるって感じ。

あんなガバガバ犯行で今までバレてなかったのが疑問。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

どうやって鬼太郎が誕生したかという話。

バッテエンド一歩手前の終わり方。
エンドロールも酷い。
結構気分が下がる。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

戦後まもない日本にゴジラが出現。無事にゴジラを撃退できるのかという話。

今回のゴジラは結構弱い気がする。
低耐久中火力くらいのイメージ。
戦車の砲弾もダメージ入るし、口内などの体内への攻撃は大ダメー
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

気晴らしに観光地の旅館でバイトをすることになった主人公たち。バイト先で謎怪異に襲われるが主人公たちは無事に帰れるのかという話。

終わり方はかなり良い。
終盤の謎アクションはかなり微妙。

ポっさんも
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

新居を購入した主人公夫婦。家を購入したはいいものの怪現象が起きさぁ大変。主人公一家は怪現象をどうにかすることはできるのかという話。

思ってたより面白かった。

奥さんについては被害を受けて気が狂った
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.0

ある鼻歌を口ずさんだ人物を異空間に連れさる術式を持った一級呪霊に襲われる話。

この映画のお化けは清々しいほどのクズ。
悲しい過去が一切なくて素晴らしい。
悪役名乗るんならこのくらいはあって欲しい。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公の男の子が主人公の大叔父が維持管理している異世界を旅する話。

ストリーはよくわからなかったが、登場人物はみんな立派だと思う。
特に主人公は気をつかって出会って何日目かのおばさんをお母さん呼びし
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

3.0

バーチャル空間に実在の島を再現した主人公一味。ところがバーチャル空間に謎の呪いちゃんが発生してしまう。主人公一味は呪いちゃんをどうにかすることができるのか、と言う話。

全然怖くない。
まず呪いちゃん
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.0

コナン君が今度は真空超伝導リニアで大暴れ。

リニアが最初に出てきた時点で
お、今回はこれを運転するんだな、ってなった。期待を裏切らない、素晴らしいアクション映画。

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

5.0

彗星が落ちてきて人類が滅ぶかも?、という話。

感動した。
ビーダマン君とリオが再開するシーンは涙なしでは見られませんわ。
個人的には津波に飲み込まれる直前まで新聞を読んで逃げようとしない老人が好き。
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.0

ハチオーグとルリ子の兄関連の戦いで光の点滅が激しすぎて画面見えなかった。
目がすごく疲れた。

ショッカーという危険思想を持ち合わせた団体に改造された主人公が世の為人の為にショッカーを潰そうと頑張る話
>>続きを読む

トビラ 魔の入り口(2018年製作の映画)

3.0

森に放置されていた扉を拾い、家に設置してみた主人公一家。すると怪現象が起き、息子失踪。どうにか息子助けたる、という話。

黒人の霊媒師っぽい人最初は詐欺師かと思っていたが、超絶有能な人だった。

なん
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

1.0

謎の立方体の部屋が複数連結した空間に閉じ込められた主人公達。主人公達は危険トラップがある謎空間から無事に脱出できるのか、という話。

俳優のギャラ以外の全てをケチった駄作。

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.0

怪獣映画第二弾。巨大ロボで怪獣を倒す話。

侵略者さん頭良いなぁ。
あとちょっとで侵略完了できてたのに残念。

前作ほど怪獣が登場しないし、博士が狂人になってたのがショック。適当に巨大ロボと怪獣が戦っ
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

突如現れた怪獣。近代兵器では怪獣を倒すのが困難だったため、人型巨大ロボを製造。巨大ロボで怪獣を倒したる、という話。

面白かった。
怪獣とロボの戦いが迫力満点。

最後に侵略者に爆弾をプレゼントするシ
>>続きを読む

メガ・クロコダイル(2019年製作の映画)

5.0

色々あってワニが多数生息する地獄島に行くことになったシャチョさん達と主人公。
シャチョさん達は無事に帰宅できるのかという話。

意味不明すぎて笑える。
地獄島に上陸する時にパラシュートもなしに飛行機か
>>続きを読む

サバイブ 一本勝負(2015年製作の映画)

4.0

与えられたヒントをもとに砂漠を旅し、ゴールすることで賞金が貰える番組に出演する主人公達。撮影中にスタッフが謎の突然死を遂げたせいで砂漠に取り残されてしまう。主人公達は無事に砂漠から帰れるのかという話。>>続きを読む

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

4.0

ファイナルディスティネーションシリーズを全部視聴。

どのシリーズについても
未来を幻視する事で幸運にも死を回避した主人公とその愉快な仲間が不運な事故で次々と亡くなっていく。そんな中主人公は生き延びる
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

1.0

謎の村の儀式で生贄になった人の敵討ちをする話。

銃の装弾数が明らかにおかしい。B級なら細部も適当でいいってわけじゃない。
主人公ズも敵討ちに来たという割には相手を舐め腐ってる。正直敵討ち失敗endの
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

ある日突然、東京在住の男子高校生、田舎住まいの女子高生とそれぞれの体が入れ替わってしまう。怪奇現象から始まるラブストーリー。

すずめの戸締りを見た記念に視聴。
最初は怪奇現象をコメディに描いて、中盤
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

地震は”みみず”と呼ばれる謎のエネルギー体が原因で発生しているというファンタジー世界での恋愛物語。

ストーリーとは関係ないが環おばさんとダイジンくんが割と可哀想。
おばさん視点で見ると主人公は結構ひ
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.0

この映画冷静に考えたら最初からおかしいわ。大日本帝国の戦闘機にパラシュートがついてるわけないだろ。

内容はアメリカの軍人さんがコングぶっ倒したる、という話。

コングさん割と弱い。コングパピーとマミ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.0

盲目の老人の家に強盗に入った主人公達。思っていたより戦闘力の高い老人から逃げつつ、強盗は成功するのかという話。

クワイエットプレイス的な話かと思ってたが違った。主人公が強盗犯のゴミクズ人間なので老人
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

4.0

見たら1日で死んでしまうビデオを鑑賞してしまった妹を助けるために頑張るIQ200の主人公の話。基本的にIQ200である意味はない。

ホラーの皮を被ったコメディ。エンディングでエグザイルの歌に合わせて
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

4.0

恐竜の卵の化石をタイム風呂敷で復元したら恐竜が生まれてしまったので過去の時代に返してあげましょう、という話。

のび太の恐竜第二弾。リメイクではなく新しいストーリー。

ドラえもんの映画は悪役が出るイ
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.0

高校でぼっちの明日香ちゃん。
ぼっちの明日香ちゃんとクラスメイトたち計6名がバラバラになった幼女のカラダを見つけるまで明日にならない、という怪現象に巻き込まれる。
カラダを探してやってるのに何故か全力
>>続きを読む

ビンゴ(2012年製作の映画)

2.0

死刑執行する順番をビンゴで決め、最後まで残った人は助かる可能性を与えたるぜ、という話。

全体的につまらない。
死刑囚なんだから問答無用で全員死刑にしろよ。
運ゲーで死刑囚が出所する可能性があるとかや
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.0

とある町で子供が行方不明になってしまう。その原因はなんなのか、という話。

映画館で見た作品で1、2位を争うくらいつまらない。映画館で寝たのは初めて。

“それ”さんの正体が判明した時はしょぼすぎて思
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

4.0

きさらぎ駅という謎の駅で遭難した女性に話を聞き、自分もきさらぎ駅に行ってみた主人公。行ってみたは良いものの、きさらぎ駅から無事に帰れるのか、という話。

思ってたよりかなり良かった。欠点といえば一人称
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

4.0

記憶喪失になった蘭ねぇちゃんを助けつつコナンくんが事件解決のために頑張る話。

犯人さんは必死に目撃者の蘭ねぇちゃんを始末しようとしていたけれど、蘭ねぇちゃんは事件のことを何一つ覚えてない状態かつ遊園
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.0

ゴジラが色んな怪獣と戦う話。

ラドンがとても強い。マグマを風呂か何かと勘違いできるほどの外皮、戦闘機と同等以上の飛行速度の上、小回りが効くという圧倒的な身体能力及び飛行技術、その上キングギドラにも果
>>続きを読む