mayuさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

mayu

mayu

映画(272)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

3.9

内容的にはかなりオーソドックスだったが、主人公の演技力がピカイチ。
期待通りの空気感とテンポ感で見続けられるのでよかった。
クリスマス時期に観るのがおすすめ。

セブン(1995年製作の映画)

4.0

あ〜〜〜〜!!!!やっぱり!!!だめ!!あああ…
となる映画

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.6

「怖いやつじゃないから」と言われて一緒に見始めたのに普通にスリラー映画だった!さいあく!
展開はあ〜こうなるんだろうな…あ、やっぱりそうなった…ってかんじだったけど終始不気味で怖かった。
でもいろんな
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

原作を昨年読んでとても良かったので、たまたまアマプラで実写化されたものを発見して恐る恐る視聴。
結論、よくある実写版でダメになるパターン。
この物語の本旨につながるディテールが序盤から無視されていたり
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

入りやテーマ設定は良かったし引き込まれたが、後半に行くにつれて単調化してきたのと、終わり方も残念だった。

あと、呪いの元になっている“何か”が具現化されたところで結構萎えた(なんか見た目がマリリンマ
>>続きを読む

パーマネント野ばら(2010年製作の映画)

4.5

あとでちゃんと書く
前情報なしでみはじめたら、ほのぼの映画ではなかったです
空気を掴むようなやり取りの背景が後半明らかになるのだけど、その過程の表現が全部丁寧でぞくぞく怖くて(ホラー系ではない)迫力あ
>>続きを読む

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

4.5

お勧めされて観たけど、とても面白かった!
話の進め方が視聴者側からも時系列をなぞるような形になってて、序盤は「この人本当に無実なんだろうか?」という疑念を弁護士と同じように抱いた

若い女性の弁護士の
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

タランティーノの誇張バージョン!?ってくらいめちゃくちゃ大袈裟ブシャー!シーンがあったりとか、色々むちゃくちゃだし大袈裟でむしろ笑えた

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.5

なんていい映画なんだ(そして何故今まで観なかったのか…)
音楽もいいし、じんわり沁みる。
ゲド戦記といい、ごろう、いいな。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

すごかった…。
シチュエーションは極端かもしれないけどリアリティがあってだんだん怖くなっちゃった

最後、「もうすぐだ…」というタイミングで必死に豆から挽くコーヒーが美味しい話をしているシーンは流石に
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.5

スターウォーズ、キングスマン的な師弟関係おもろ
キングスマンはここからかなり着想を得てるんじゃないか?

話逸れるけど、ウィルスミスかっこいいし服装キマってんな

内容はそこそこ面白い。
昔の映画を観
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.8

“キモくない”ヲタクがゴーストバスターを通して美女を獲得する的な話(超雑なサマリー)
時代的な背景もありいかにもアメリカっぽい展開で好き!

stranger thingsが大好きなので、もっと早く観
>>続きを読む