mkさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

mk

mk

映画(1059)
ドラマ(238)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ソムニア 悪夢の少年(2016年製作の映画)

3.1

ホラーではなく家族愛の映画。
映写機扱いは良くない。
でもおとんどこ行った!どれくらい時間が経つとだめなの?
警察は!どうしたんだ!と多少のツッコミどころはあれどまぁハッピーエンド…?なのか…?
旦那
>>続きを読む

災厄の家(2018年製作の映画)

2.5

恐怖感はゼロ。
ハートフルファミリードラマって感じだった。
お化けにほぼ実害がないまま終わった。匂わせラストはもう食傷気味。

エミリー・ブレアの秘密(2016年製作の映画)

2.9

嫌いじゃなかったw
エミリーすごい美人だし。
神父様見たことあったんだけど、コンエアーの人か!
そしてお母さんも見たことあったんだけど、ツイン・ピークスの人か!ってなった。

最初から出てたからお医者
>>続きを読む

ラサルテの屋敷(2016年製作の映画)

1.4

印象に残らない…あるあるの家が呪われてた系だけどそこまで怖いのが出てくる訳でもなく…異変がド派手というわけでもなく…
子供が怯え継母も怯えそれによって親子の絆が芽生えた?の?
なんか説明不足のままある
>>続きを読む

アメリカン・ポルターガイスト(2015年製作の映画)

1.4

ひどい。
学芸会以上にやばい。ひどすぎたw
みんなで一緒にいなきゃって言った五秒後にはバラバラになってるし、しかも誰も傷付かずに集合するww
あと無能警官なんの為にいるのwwww
ていうかただのキリス
>>続きを読む

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.2

痛そうさは減った。
あのレーザーのやつプレデターの口みたいに見えて笑っちゃった。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.2

マーゴットロビーが可愛い。キナマンがカッコいい。キャストが豪華。

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.8

終始ニコニコご機嫌赤ちゃんと、デッカードショウにほぼ持ってかれる。
ステイサムも赤ちゃんも可愛すぎる。
でもいなかった時の事とは言えちょっとでも赤ちゃんの事引っかからないの?って思っちゃうわ。
新人君
>>続きを読む

死への招待状(2015年製作の映画)

2.5

スクリームみたいな感じ。
DJ役の人デハーンとマカヴォイ混ぜた感じの人だった。

ハートビート(2016年製作の映画)

3.5

王道ストーリーだけどやっぱりダンスと音楽はいつ観ても楽しい。

ロミーナ(2018年製作の映画)

1.5

真っ昼間に殺されてくとこだけは評価するけどB級映画にあるエログロのうち肝心な殺すとこがあんまりないし淡々と進んで盛り上がりもない。
エロの方は謎に最初から一人ぼっちなのに上裸で動き回る意味わからん行動
>>続きを読む

悪魔に呼ばれる前に(2018年製作の映画)

2.9

インドネシアホラーのわりには面白かった。
でも気付かれたくないならまず懐中電灯を消せよ…
そしてインドネシアホラーあるあるのどこを怪我しようがピンピンしてるの本当ウケる。
よく土掘れるな?!その身体で
>>続きを読む

フィアー・インク(2016年製作の映画)

1.9

前半がつまらなすぎてどうしようかと思った。
途中血を舐めるとこ、病気持ちかもしれんのに無理…ってなった。
ていうか何でこんな盛り上がりに欠けるのだろう、ストーリーとしては面白いはずなのに。
いろんな作
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.6

演技のうまさとか関係ない、キャストの豪華さとセリフの使い方と派手な戦いが観れればそれでいい!って感じ極まれりw
ブルース・ウィリスの代わりにハリソン・フォードになってたのは残念半分嬉しさ半分。
ロンダ
>>続きを読む

G.I.ジョー バック2リベンジ(2013年製作の映画)

3.1

随分前に観たけど記録してなかったので。

ロック様はかっこいいんだけど、部下設定に無理があるwどうしても上司にしか見えないwていうか1に出てた人殆どいないの何でなの?リップコードは絶対必要でしょ!デュ
>>続きを読む

サードアイ(2017年製作の映画)

1.0

ネトフリ限定のホラーって何でインドネシア多いんだろう。
基本的に霊が出る時は雷鳴ってて、除霊しようとして落ち着いたかと思ったら浮き上がるってのは毎度同じ。
あと大体殺された人が悪霊。悪魔ではない。
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.1

面白かったけど、なんか頑張ってギュッと詰めたけど間に合わなくて最後駆け足的な感じだった。
4dxで観たらもっと面白かったのかな、途中眠くなった。
ブラックなんちゃらとかいう黒人の敵は何の為に出てきたん
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.0

マイルズの返事がイルマニア。
というか黒人のストリートにいる子達の話し方を真似してるイルマニアのが後発なんだけども、もうアーイって聞くとイルマニアのが先に出てくる。
相変わらず分かりやすいストーリー展
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.8

音を出したら何かに襲われるとか言って裸足で歩いて声も出さずに手話で会話してて、音が来る!みたいな新聞があるからその生き物ちょっと前から出没してるだろうに400何日後みたいなので妊娠してるの、お前音出さ>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.3

不思議担当だとか言う割に神父がほぼ無能。
イケメンのフレンチーめちゃ有能。ジョナブロケ(Jonas Bloquet)って人なのね。かっこいい。
んで主役のアイリーン?超能力すげぇてwなぜ墓を当てられる
>>続きを読む

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

3.0

怖さはないけど思ったより面白かった。
B級ホラーだと思って観始めたけど、そんなでもなかったしラストは意外!あと胸毛。すごいなんか胸毛…ってなった。
でももう少し少年の過去とかちゃんと分かるように掘り下
>>続きを読む

クンティラナック: 鏡の中の幽霊(2018年製作の映画)

1.0

子役達は可愛い。特に一番小さい子アンバー。
でもそれだけ。
途中途中のふざけた効果音is何。
あとザ・ドール2でも使われてた黄泉がえりの歌ここでも流れてたけどインドネシアではよく知られた歌なんだろうか
>>続きを読む

テリファイド(2017年製作の映画)

1.9

ひどい。
序盤は良かったのに全然話進まないしお化け自体は怖そうな見た目なのにマジでストーリーがクソ。
クリーチャー系。
結局何がなんだかよーわからんまま終わった。
そういやあの警察なんで病院行かなかっ
>>続きを読む

ザ・ドール2(2017年製作の映画)

2.5

サブリナ人形のキモさ。
霊とかそんなもんよりサブリナ人形の方がよっぽど怖いわ。
これ貰っても全然嬉しくないし可愛いわねとか言ってるの謎すぎる。
お風呂場の窓のアレは反則過ぎない?登場の仕方爆笑モノだっ
>>続きを読む

ザ・ドール(2016年製作の映画)

2.5

サブリナ観てからこっちを観たので、キモいサブリナ人形よりこっちのが全然マシだったけど、グロさはこっちのが上でやっぱりどんな作品でも一作目の方がクオリティ良いんだなと思った。
怖くはないけど。
ていうか
>>続きを読む

ベルベット・バズソー: 血塗られたギャラリー​(2019年製作の映画)

2.9

ジェイク・ギレンホールが主役って書いてあったけど、ほぼジョセフィーナ役が主役ではっていうくらいジョセフィーナばっかり出てきた。
これがモブならヘイズに全部権利とか奪われるだろうにそうではなく自分も金持
>>続きを読む

ダイアリー・オブ・エクソシスト(2016年製作の映画)

1.2

全編通してクオリティがやばい。
演技のクオリティ、カットのクオリティ、脚本のクオリティ、全てがド素人の私にもわかる、やばい。
内容としてはありがち。
ていうかブリッジしたら悪魔だなんだって完全にパクリ
>>続きを読む

エイプリル・ソルジャーズ ナチス・北欧大侵略(2015年製作の映画)

2.9

主役ぽい人がユアンマクレガーに似てる。
ラースはあんまり出てこない。
武器も人も多いナチスドイツに勝てるわけないデンマーク、それでも自転車で頑張る。自転車て。
英語じゃないから字幕を必死で追わなきゃい
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.1

ずいぶん前に吹き替えで見ちゃったので字幕でやっと鑑賞したけどちょいちょちMISIAとスキマスイッチに持ってかれそうになったw
タロンの歌いい。
グレショのパクりって言う人多いけどグレショのが後に作られ
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

マカヴォイの演技は凄い。
子供の話し方はとても特徴的だけど、大人の男の人って難しそう。
でも23人いるなら全員観たかったな。
本ストーリーよりケイシーの叔父さんがちゃんと報いを受けるのかが一番気になっ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.8

書き忘れ。
MCU系統は派生しすぎて正直時系列が分からない。でもアベンジャーズじゃなけりゃ大体単体で観ても面白いからこれも面白かった。
マッツかっこいい。ティルダは苦手。レイチェルはいつまで経っても可
>>続きを読む

キャリー(2013年製作の映画)

3.0

日本にプロムという習慣がなくて本当に良かったってこういう学園モノ見ると思う…w
お母さん基地外すぎ。
プロムの場もトミーのお友達は別に悪いやつじゃないのに巻き込まれるの可哀想。
スーが回りくどい贖罪を
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

2.2

グロいというか笑える。
温室育ちの女が原住民を救いたいとか安易に考えたんだろうけど、初っ端からリーダーの男はウザいしその彼女もウザいし絶対ハメられるわと思ったら案の定でそっちにイライラした。
あと初っ
>>続きを読む

デッド・サイレンス(2007年製作の映画)

3.0

途中まで全然怖いとこないしあんまり面白くないなって思ってたけど、ラスト3分がとても良かった。なんかめちゃくちゃSAWぽいラストと思ったら監督同じなのね。曲も似てる…?
謎解き感もあるしもう少し恐怖要素
>>続きを読む

サブリナ -人形の悪夢-(2018年製作の映画)

2.5

悪魔より生身の人間のほうが不死身説。
めちゃくちゃ刺されてるのに走り回るし、悪魔も悪魔だよ、心臓刺せや、って思うくらい心臓を狙わない謎w
あとサブリナ人形ほぼ動かないし怖くないしデザインがキモいだけだ
>>続きを読む

クラウン(2014年製作の映画)

2.8

もっと遊具あたりの恐怖が全般的に欲しかった。
ホラーなんて基本は理不尽だけど全体的に可哀想すぎん?w
ピーターストーメア、置いてけぼり…
血がレインボーなのとエンドロールがポップでグロ耐性ない人でもイ
>>続きを読む