ダニエルアラーラさんの映画レビュー・感想・評価

ダニエルアラーラ

ダニエルアラーラ

映画(32)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 32Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

地震の話とは知らずに鑑賞。

見終わった後の気分としては陰鬱。
テーマが重すぎてどう解釈すべきか、自分のなかの感情はどうなってるのか、というのが気になってしまい、少しとっつきにくかったです。

この映
>>続きを読む

パラレル 多次元世界(2018年製作の映画)

3.3

よく言えばコンパクト、悪く言えばしょぼい感じの話でした。

まぁこんな便利なものがあればそうなっちゃうよねって感じで、人の欲深さはよく描かれてだと思います。

個人的には斬新な話で良かったと思います。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

良かった。原作途中で挫折したし、実写あまり興味無かったけど、他の映画見に行った時に広告見てキャラの再現度が高さにびっくり!
個人的には二階堂、鶴見、土方がすごいよかった。
さすが玉木さん、カッコいいし
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

ストーリー自体はよくあるAIの暴走。
でも、終始飽きずに楽しめた。

多分だけど、子役2人の演技に引き込まれた。凄く良かった。

それとミーガンやることめちゃくちゃだけど、なんか嫌いになれなかった。
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

テンポが悪いと言うんでしょうか、特に前半暇すぎました。超常現象的なものも同じような内容ばかりでしたし。

評価できるのはUFOじゃなくて生き物だった点、それ故にOJが対応できたってところでしょうか。
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

4.6

キレイ、カッコいい、笑える。子供と見ても楽しい。
ということで、大変満足。

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

うーん、原作の終わり方が好きじゃなかったので期待して最後まで見ましたが、こっちの終わり方も好きじゃなかったですね。

ビバリーの思い出の品探しのところはいい雰囲気が出てて良かった。けど、正直マイクの言
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

昔itを見て面白かった覚えがあるので、リメイクも、、、と思っての鑑賞でした。

正直原作の終わり方が好きじゃなく、こっちの方が終わり方は好きでした。

ビルとベバリーはペニーワイズに怯え切ってないとこ
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

レイがアフレコみたいな喋り方で違和感があったんですが、アフレコだったんですね。
その違和感はありましたが、事情がある様なので仕方ないか。

ストーリーは原作通り(だったかな、少しうろ覚え)面白かったで
>>続きを読む

デストイレ(2018年製作の映画)

1.0

いやー、前情報なしに見たから驚いた。
これは趣味の範囲で作ったのかな?って感じ。
B級映画を久しぶりに見たいと思って選んだんだけど、これはB級ですらない。

でも2出てるんですよ!見ます。
成長してる
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

4.0

話は無理くりなんだけど、まぁこの映画でやりたいことはやった!って感じ。
個人的には十分楽しめた。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.3

昔好きだったゴジラ。ハリウッド版が出た時にワクワクからのガッカリ経験があった為鑑賞をしていなかったのですが、これはよかった!
いやまぁ、王道のゴジラではないですけどね。実際に日本に来たなら、こうな感じ
>>続きを読む

劇場版SPEC~結~ 爻ノ篇(2013年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

いろんな意見があると思うけど、個人的にはエンディングがあり得ない。
パラレルワールド持ち出すなら、もっと2人にとって良い結末を迎えてほしかった。

冷泉さんドラマの時に「2人の未来は明るい」って言って
>>続きを読む

劇場版SPEC~結~ 漸ノ篇(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

Jの件とか、野々村さんがいい感じのえいがだったけど、もはやよくわからん。

ドラマに比べるとワクワク感はない。

代わりにエヴァみたいな考察する楽しみとか、セカイのビジュアル等の格好良さはまだ楽しめた
>>続きを読む

劇場版 SPEC 天(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

正直、ちょっとついていけなくなってきました。
相変わらずほとんどのキャラクターはいいし、フフフって笑うシーンもあるんだけど、、、相手の追い詰め方が以前に比べて雑じゃない?

ニノマエとのバトルは盛り上
>>続きを読む

SPEC~翔~ 警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿(2012年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

出てきたキャラクターも話もとても楽しめました。
スペックホルダー対スペックホルダーの戦いと言っても過言でないくらいスペック使ってて、ドラマとは違う楽しみ方出来ました(瀬文さんごめん)

ただ、主人公た
>>続きを読む

SPEC〜零〜(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

SPEC好きなんでね、悪くなかったです。
ただ、鑑賞してから少し時間経ってますが、あまり内容は覚えてません。
まぁそんな程度の内容だったかと。

ドラマと違ってニノマエが弱いというか、迂闊すぎて残念だ
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.3

バットマン観たことあるけど、ほぼ印象に残ってない。でも、ハーレクインが気になったから見てみたけど、なんか全体的に寒い映画だった。
え?今攻撃しないの?とか、それで倒せるの?みたいなの多くて残念。
デッ
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

とてもよかった。
今までのエヴァに比べると割と状況とか内容の説明があったように思えた。

なので、完璧にわからなくてもストーリーとしては楽しめたし、最初の劇場版を彷彿させる場面もいろいろあってよかった
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

映像、音楽、世界観はすごくよかったです。
話は詰め込みすぎでてどの要素も浅い感じがしたのと、竜との関係は美女と野獣をチープにした感じでちょっと気持ち悪かったです。

それと声優に関しては主人公は歌を歌
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

2.7

マーベルコラボや、漫画のデッドプールに出てくるヴェノムが昔見たスパイダーマンの敵のヴェノムと違うので、調べていてこの映画を知りました。

ヴェノムは悪なんだけど、可愛い感じは楽しめましたが、、、そもそ
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

2.7

取り扱うテーマ、キャスト、雰囲気は悪くなかった。

けど、色々無理があったし、オチももっと早くそうなっておくべきで、そうなってないのがむしろモヤモヤしていたくらいなので低評価かなぁ。

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

5.0

個人的には最高!!
DVDで鑑賞。
推理しながら見るタイプなので、犯人発表前で一回停止して、巻き戻して見直していると一部は推理できたし、犯人もちゃんと当てられたし、推理に必要なヒントはちゃんと提示され
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

5.0

この映画程、独特の世界に浸ったことは無いと言ってもいいくらい、素敵な作品だと思ってます。

特にOPと行進シーンが大好き。
音楽も最高だと思います。

サプライズ(2011年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

個人的には頸動脈を切るって描写が苦手なので、グロに分類されるかな。

主人公が強いってのを聞いてからの視聴だったので、思ったほど強くは感じなかった(バイオハザードの主人公くらい強いと思ってた)。

>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.1

最初から最後まで中だるみなく見れました。

二階堂ふみはこの作品で初めて美人に見えた。

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.3

内容は面白かった。

でも途中で、最後はこうなるだろうって読めてしまったのと、、、

何より、CMでは「死にたいから、殺さないで」とあったのでもっとパニック系かと思ってたのに、全然違ったし、そんな感じ
>>続きを読む

映画 妖怪学園Y 猫はHEROになれるか(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

子供と観に行きました。

妖怪ウォッチだけど、変身するってことでワクワクしました。
キャラクターもカッコいいデザインになっていて個人的には〇!

ただ、ギャグやらロボやら詰め込みすぎてて忙しない感じが
>>続きを読む