ジャックミーチャーさんの映画レビュー・感想・評価

ジャックミーチャー

ジャックミーチャー

映画(2847)
ドラマ(29)
アニメ(0)

イップ・マン 完結(2019年製作の映画)

-

2025.56本目 吹替版

4作目だけ、何か違う感。全体的なフィクションは分かってるけど、ブルース・リーが最後来るわけない!無理。それで興ざめしたかも。いやまあ、理想ですよ。分かってます。

スカーフェイス(1983年製作の映画)

3.9

2025.3/23 52本目 吹替版(山路和弘版)
狂気。出る杭は打たれる。

2020.87本目 字幕版

多分、中学生以来の鑑賞。

チャーリング・クロス街84番地(1986年製作の映画)

4.2

2025.51本目 吹替版

アン・バンクロフトの強気とアンソニー・ホプキンスの紳士

ミッドナイト・エクスプレス(1978年製作の映画)

-

2025.50本目 吹替版

自業自得とはいえ、なかなか。
終盤で、人として壊されてるのが明確に分かって、かなり印象に残った。

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

-

2025.46本目 字幕版

ユニバーサルのロゴやタイトルでテンション上がりました。

アンナ・カレーニナ(2012年製作の映画)

-

2025.42本目 字幕版

ジョー・ライト監督×キーラ・ナイトレイのタッグ3作目。

2作目の『つぐない』は観たことあるし、なかなかの内容なのでスルー。

プライドと偏見(2005年製作の映画)

-

2025.41本目 吹替版

ダーシー様は『デッドプール&ウルヴァリン』でイヤな役職演ってる人。

BETTER MAN/ベター・マン(2024年製作の映画)

3.5

2025.40本目 字幕

ロビー・ウィリアムスの半生だと知らずに鑑賞!

アップタウン・ガールズ(2003年製作の映画)

3.7

2025.39本目 字幕版

今やダコタ・ファニングがブリタニー・マーフィが亡くなった時の年齢とほぼ同じになってて、何とも切なくなった。

美しい絵の崩壊(2013年製作の映画)

3.4

2025.38本目 字幕

撮り方が美しいのと、年月の流れとか場面切り替えのシームレスさも驚いた。

話は有り得ない程、有り得ない。

ドキュメンタリー オブ ベイビーわるきゅーれ(2024年製作の映画)

4.5

2025.34本目

アクションシーンを重点に置いたドキュメンタリー。食い入るように観てしまった。伊澤さん凄い。

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

4.5

2025.33本目

日本映画で、こんなに凄い立ち回りのアクションが観れるとは思わなかった。

髙石あかりのアクションが格段に増えてるし、池松壮亮の立ち回りも凄い。

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

2025.32本目

邦画で、こんなに凄いアクションの立ち回り観られるとは思ってなかった。コメディも前作より増えてる。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.9

2回目 2025.31本目

殺陣の立ち回りが凄い

1回目 2024.3月 50本目

余裕ぶっこいて素手で挑んだ殺し屋が、二人にボコられて瞬殺されるシーンは、マジ笑った。

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

4.0

2025.24本目 吹替版

エディ・マーフィもジェイミー・フォックスも、みんな歌う