ワセリンさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • 166Marks
  • 32Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

来る(2018年製作の映画)

3.5

楽しめたけど、結局来たものはなんだったのかよくわからなかった。黒木華のだんだんストレス溜まって壊れてく感じが良かった。

ニンフォマニアック Vol.2(2013年製作の映画)

3.5

とにかくラストには唖然としてしまった。
変にいい話っぽくなるよりはいいけど、何を4時間見てたんだろうって笑

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.5

20年ぶりくらいになんとくなく見た。決して似たような経験をした訳ではないけれど不思議とノスタルジーな気分になる。若さが眩しくて切ない。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

みてる間ずっといろんな意味でドキドキ。とにかく凄いエネルギーを感じだ映画だった。

高校教師(1993年製作の映画)

3.0

話が超展開過ぎてびっくりした。笑うしかない感じ。
有名なタイトルだけどこういう話だったのな。

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.5

前半は不快感が凄いが終わってみれば不思議な清々しさみたいなのを感じてた。
もう一回は見たくない。

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.5

PVの世界観が映像化されたような映画
話もわかりやすく映像も面白くて楽しめた

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.5

嫌な気分にはならないホラー映画
暇つぶしには十分ありなクオリティ

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.5

対して期待しないで見たら意外に面白かった。怪物に焦点を当ててるのでなく、人間側にスポットを当てた話だった。

渇き。(2013年製作の映画)

3.0

胸糞悪い映画
糞親にしてこの子ありという感じ
2度目はいいかな

告白(2010年製作の映画)

4.5

展開が飽きさせない
見ているドキドキが治らない

愛を読むひと(2008年製作の映画)

4.0

時代背景がよくわかってないから理解できてないこともあったけど、楽しめた。
重厚なドラマを見た感じ。

百円の恋(2014年製作の映画)

2.5

安藤サクラは凄かった。
ただボクシングってテーマに惹かれず、自分には合わなかった。

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.0

ぐっとくるセリフがあった。
子役の演技が良くてじんときた。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

話もわかりやすく、映像も綺麗で大ヒットも納得の出来