うっちーさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

うっちー

うっちー

映画(377)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

3.9

前2作が良過ぎたのと、制作陣、コッポラの苦難を考えると仕方ない。面白いんだけどね
編集版も見たい

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.7

対比が最高
なんて重厚なんだ

映画館での見応えって…たまらんなあ…

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

4.3

アンディガルシア!
ケビンコスナー!!
ロバートデニーロ!!!
ショーンコネリー!!!!

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最後、コマは止まったと思う。思いたい。

タイタニック(1997年製作の映画)

3.6

男も惚れるレオ様。
ストーリーは女性向け映画ですよね

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.0

タイムリーに劇場で見た小3の父はポップコーンを吹っ飛ばし、家で何気なく見てた息子は持ってたリモコンを吹っ飛ばした

七人の侍(1954年製作の映画)

5.0

聞き取りづらい点以外完璧すぎる
この映画を語るなんぞ恐れ多いんじゃ…

2022/07/24追記
見れば見るほど面白い!!トリビア含めて面白すぎる!!

インターステラー(2014年製作の映画)

4.4

物理学科生です。一回じゃ分からなかった話、する?(悔しい)

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.5

辛過ぎた。明日来てない。
もう見たくないが、見ないよりは良いはず。
生半可なレビューは書けない

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.9

絶望の中でも希望をもって生きたい!
映画館で見たらものすごい泣けた。午前十時の映画祭ありがとう大好きです。