あざらしさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

あざらし

あざらし

映画(305)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.8

雨に唄えば
出て来る音楽や役者の演技・表情・タップダンス!
何もかもが楽しくて爽快でそれでいてもうどうしようもないくらいのハッピーエンド!一緒に歌い出したくなるような最高のミュージカル映画でした!

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

映像美は流石の一言!予想をはるかに超えて来た映像だった!
日常と超常と万華鏡のミックス、発想が素晴らしかった。
そして、ストーリーの中にコメディを散りばめるのはマーベルのお家芸ですねw
脚本はまあこん
>>続きを読む

ブライト(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

世界観とか良いんだと思うよ。設定も良いと思うんだよ。
音楽良かったし、キャラもよかった。

うーん、この監督よく視聴者をおいてけぼりにするなぁ。
スーサイドスクワッドもそうだったけど、どこか腑に落ちな
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.5

やっぱりセル画は良いですね。音楽が民族調なのがこりゃまた面白い世界観を生み出していてよかったです。
とても映画的な、ソリッドなストーリーテイスト、うねるような、飛び跳ね周るような作画、予測不可能な展開
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.7

こういうの観るとスカッとするよね!
シンプルイズザベストって感じなんだけど、シンプルさの中には研ぎ澄まされたものがある!ド派手なアクションまた期待してます!筋肉最高!アクション俳優最高!

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

文句なしに最高の映画!出会えてよかった!生きることに辛くなった時も、先に不安を持った人もこれを見れば良い!

テラフォーマーズ(2016年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

「テラフォーマーズ」
・VFXは想像してたよりも良くできてたと思った。
・俳優のバトルアクションも結構楽しめる。

 うーん、まあ見る前からだいぶ反響を今まで聞いてたので大きな期待を背負ってみてなかっ
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.2

アイアンマン、ウィンターソルジャーに続く最高の面白さを持ったMCU!
メチャクチャ面白かった!

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.7

なかなか面白かった。テンポよくソリッドでありドロドロしたテイストで描かれたストーリーは個人的に良かったです。

しかし、スローモーションのシーンで同じ絵面が続くのは少し堪えました。

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

幻想的で愉快で童心に帰ることができる名作!
大人の方にこそこれを見直してほしい。自分たちが失くしたものを思い出させてくれる!

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.0

どうなんだろうと思ってたけど怖かったしワクワクした!
こんな感覚久しぶり!
スカルガルド一家名優にめぐまれてますね