keinaさんの映画レビュー・感想・評価

keina

keina

クランプス 魔物の儀式(2015年製作の映画)

4.0

怖いくらい内容全く覚えてないの…。
けれど屋根裏部屋(?)にいたピエロが、顎割れて拡張した口で女の子丸呑みしてるシーンがシュールでキモくて可愛くて、胸打たれたことだけは未だに覚えてる。
ペニーワイズの
>>続きを読む

ストックホルム・ペンシルベニア(2015年製作の映画)

4.2

『どっちが最悪か決められないの
一生あなたと過ごす人生と あなたのいない生涯』

唯一の窓は17年間覆われていました。

優しさや善意は、憎しみや悪意よりも残酷な姿で人を苦しめることがある。

過去に
>>続きを読む

ソウ4(2007年製作の映画)

3.3

伏線回収の仕方がかなり複雑。

シリーズや時系列問わず、ばら撒いたパズルのピースをどんどん在るべき箇所に嵌め込んでいきながら、完成図(結末)がどんどん見えてくるように作られてるように思ったけれど、あま
>>続きを読む

ソウ3(2006年製作の映画)

3.8

歯車よりも豚汁が個人的にはキツかった。

足枷とノコギリあったらやっぱり誰もが同じように、足枷切れるかも!!って期待しちゃうんだなぁと。
結局ノコギリ断念して、物理的に足枷外す手段に出るエリック、素晴
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

4.0

流れ着いたのは終点

今回のゴブリンパパはあらゆる胎児を集めてホルマリン漬けにしてました
八重歯が可愛い

エノクの第3の目 スタンの第3の目

アヘンの水薬 天国を想像させられる

耐え難く傷つけら
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.8

アメリカン・ホラー・ストーリーでお馴染みのサラ・ポールソンが出演しているのと、内容につられて鑑賞したけど、予想以上に良かった₍ᐢ..ᐢ₎♡
90分の中に無駄な要素が一切なくて、最後まで楽しめた。
ハッ
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ダイアナ、前作は第一次世界大戦中??だったから本作の1984までおよそ70年ほど経っていると思うけど、その間もスティーブを一途に想い続けてるところ感銘した。

未知なる世界を目の前にワクワクが止まらな
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

"愛に包まれて私の心は優しく漂う"

優しい音楽と水の音がとても癒される


鑑賞後も余韻に浸っていたくて小説版に手をつけました。
まだ中盤辺りまで読み進めてるだけですが、映画では紹介されずにいた細か
>>続きを読む

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

"ここを去って生き延びるか
留まって死を迎えるか
君のエリ"

落ち着いていて優しくて哀愁漂う曲調がとても魅力的。

元々のタイトル
『Låt den rätte komma in』なんだね。
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.5

4時間があっという間に感じるほど見ていて一切退屈しなかったです。
各ヒーローの背景、詳細な内容、小ネタもしっかり語られてたので内容しっかり詰まってて見応えありました。