メモ用アカウントさんの映画レビュー・感想・評価

メモ用アカウント

メモ用アカウント

映画(97)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 97Marks
  • 24Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

いい映画だった!
最初は不器用だったけど自分のポリシーを大事に貫いてるドリスかっこいい

フィリップの娘の彼氏に説教して毎朝クロワッサン持ってこさせるの笑ったw

車椅子を時速12キロに改造したりとに
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.2

楽しかった!

スコットが幼稚園生くらいのサイズになっちゃうシーン超好き笑
曲も相まってめちゃくちゃシュール

自白剤のくだりも笑えるし、FBIのウーさんもいいキャラ

アクションも、バトル以外にもカ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり見入っちゃう面白さ!楽しい〜!

映像はキレイだし
ギャグはかなり爆笑したし
曲はサイコーださ
しっかり感動した
特にヨンドゥの葬儀のシーンとか泣きそうななった

アントマン(2015年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

面白すぎる〜好き〜!

出所したてのポール・ラッドがスタークに技術渡したくないおじに見込まれて大好きな娘のためにがんばるだけのシンプルなストーリーなんだけど、テンポ良いし規模感もちょうど良くて見やすい
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.8

サム初登場回

アクションが断トツで激アツすぎるし
痴漢エレベーターやっぱり好きwww

そういえばナターシャと一時期くっつきそうだったよなぁ

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ダークワールドなだけあってひたすら暗い…

もはやロキが主役

明るいシーンが無い笑

オーディンも悪役よりというかなんか頭固くなってる気がする(その分フリッガがとても良い特に戦うシーンかっこよすぎる
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

-

ラスト寝ちゃったから評価付けられず…

3からはスーツがバラバラになって遠隔操作出来るようになった!これは便利

トニーはPTSD的な発作が出ちゃうしずっと追われてるしハーレー君は相変わらずかわいい
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

何となくの展開しか覚えてなかったけど、やっぱり面白かった!

カーターとハワードのこと、「フォンデュしするのか?」って聞くスティーブ好き

ハワードスタークが結構がっつり出てきたし、ヴィヴラニウムの名
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最初はテンポよく進んでギャグもかかり面白かったけど、途中からSF感強くて眠くなった
やっぱり地球離れると眠くなるww

ハンマー持ち上げイベントとかやってたなぁ懐かしい

1作目のロキは裏切ってからの
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エンドゲーム終わってからずーっと宇宙で戦ったりマルチバースの話ばっかりだったからこういうのが見たかったの〜〜〜!

おかえりー!!!
襲名スタイルも最初はなかなか慣れないけど映画の中の一般人も似たよう
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

cv 森川さんのハマーインダストリーズの社長(憎めないイケメン)とアイアンマンっぽいスーツ作れちゃうイワン(カリスマ系渋顔イケおじ)の組み合わせが敵ながら良かった!!サクッと倒したけど笑

ナターシャ
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.5

何回目かの視聴

戦闘シーンあんまり見れてない...

コールソンがかわいい
ハッピーが細い

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なかなか面白かった!

最初は普通の生活を送ってたトゥルーマンが違和感を辿って実はテレビで放送されてたことに気づくっていう大どんでん返しストーリーになっても良かったはず。

それなのに最初から視聴者に
>>続きを読む

ナイトスイム(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

またパミョみたいな正体は土地の呪いでした!ってオチで正直微妙だった…

けど正体よりも子供たちが襲われていくシーンは緊迫感があってかなり見入ってた

憑依されてるかされてないかは黒い泥で一発で見分けら
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく話題の映画だし〜と午後休でフラッと1人で鑑賞

泣いたーーーー!

未来から来てることがバレた松たか子と松村北斗がホテルで会話するシーンでボロボロ泣いた
自分が死ぬことより、今会った好きな人
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.5

曲良し!

キャスト(顔)よし!

パニック良し!

テーマパーク特有のワクワク感がちゃんとあるのがまず良い!恐竜映画だけどあくまで施設(パーク)の映画だからそこに力を入れてあると観てるこっちも楽しい
>>続きを読む

野生の島のロズ(2024年製作の映画)

3.7

良かった!

チャッカリ🦊がいいキャラクターしてて好きになる

色んな動物に頼ってキラリに愛を持ったのが案外早くてテンポよくて見やすかった
ロズが頭硬い系のロボットだったらちょっと飽きてたかも笑

>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ディカプリオ繋がりで視聴

セブンとファイトクラブを足して2で割ったような印象

The 衝撃のラスト系

最初はマーク・ラファロとのバディ物として分かりやすく話が進んでたけど、途中から名前がいっぱい
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

テンポがよくて面白かった!!!

どこまで事実に基づいてんの、、、と思って調べたらいやそこまで本当なんかーーーいってツッコミたくなるくらいぶっ飛んだ話

昔だから出来たんだろうな

フランク・アバグネ
>>続きを読む

(1963年製作の映画)

4.0

夜中に部屋暗くして1人で視聴

モンスターパニック映画の原点との事でワクワクしながらみたけど、けっこう面白かった!まさか原点が鳥とは!!

人より弱いはずの鳥でここまで怖がらせられるのはシンプルにすご
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

2.0

飛行機で視聴

正直難しくてよく分からなかった😵‍💫💭

原爆を作った人話かと思いきや
作るまで+作ってから人間ドラマの方がメインだった
(街を1から作るシーンとかはワクワクもあったけど)

どれくら
>>続きを読む