ぼうさんの映画レビュー・感想・評価

ぼう

ぼう

映画(309)
ドラマ(14)
アニメ(0)

RRR(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白い!!それにつきる。
上映時間が3時間あるが、全くだれることなく最後まで見れた。
展開としては特に驚きがあったり、裏切りがあったりみたいなことは無い。しかし、鑑賞中の自分のこうなってほしいなという
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作は人物紹介的な側面も多かったが、今作は物語が大きく動いた。映像というかかっこいいカットも多く、時間は長いが見入ってしまった。というか、派手なシーンが増えていた気がする。フォースの使い勝手が良くなっ>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!序盤は新キャラ、新単語のオンパレードでついていくのにやっとだったが、途中からはそれでもぐいぐい引き込まれた。時系列的にはエピソード4の直前。
これまでの作品もそうだったけど、今作はスター
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白い!2015年だけあって映像はもちろん演出や構成等も現代っぽくなっていた。ハン・ソロやレイア姫がでてきたのは嬉しかったが…
レイが可愛かったがポーの笑顔やBB-8も可愛かった。フィンもとても魅力的
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ついにきてしまった。ずっとでてきていた執着がキーワードだったのかな。アナキンもそうだけど、それよりも評議会やオビ=ワンはもう少し上手くできないものなのかな。評議会の人達はいつもあんな邪険な態度だとした>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

話についていくのが結構大変。なんとなくでも楽しめるけど、120%楽しむためには色々と知識が必要そう。
これまでの作品は比較的グループで行動し、連携して進んでいたが、今作はこれまでと違って単独行動が多か
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

公開順に見ているが、最近に近づいてるからかこれまでで一番見やすく面白かった。
4, 5, 6で慣れ親しんだキャラが出てこないのは少し悲しいが、新しい人たちもいいキャラが多かった。アナキンが可愛らしいし
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.0

王道!って感じ(年代的に表現おかしいかもしれないけど)。面白かった。ハン・ソロもだけど、前作からランドかっこいいなぁ。エピソード7はどんな話になるんだろう笑。でも、我慢して次も公開順に沿ってエピソード>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いつからか分からないけど、いじわるな子供のキャラに対して素直に怒れなくなった。勝手にその子の環境、家庭、立場などの背景を想像してしまい、心が痛くなってしまう。今回の作品はあえてエルコレのそういった場面>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

見たことなくても知ってるあの有名なセリフがついにでた!勝手にエピソード6で登場すると思い込んでいたのでちょっとびっくり。帝国の逆襲というだけあって、ダース・ベイダーのテーマ?が随所に使われていて、かっ>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと取っておいていたスター・ウォーズシリーズについに手を出してしまった。これから長いぞ笑。エピソード2(小さい時にながら見)と3、あとはレゴスター・ウォーズのゲームのみやったことがある。たくさんの作>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

4.5

大好きな作品。公開時に映画館で見て、見るのは今回で3回目くらい。
ストーリーはもちろんとても良いが、映像と音楽がかなり好き。圧倒的愛されキャラ、ウォーリー。

アーロと少年(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

怖い!!臆病者のアーロが主人公だからか、とても怖い。ジブリの借りぐらしのアリエッティでおばあさんが出てきたときと同じ種類の怖さ。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3がかなり好きだった。トイ・ストーリーの中では一番。そのため、4がやると聞いた時は蛇足になるんじゃないかと思い、そしてそれが怖くて映画館に見に行けなかった。でも、いま4を見て、あのときの自分にもっとピ>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.5

劇場で見て以来2回目の鑑賞。全部分かっていてもぐっとくる。ピクサー作品の中でもトップクラスにお気に入りの作品。

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

笑って見れる作品だけど、兄弟ものに弱いので心が痛くなることも多かった。
最後のドラゴンを倒すシーンでの、これまで使った魔法全部入れ、ベタだけどああいうシーンに弱い。

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作の小説は読んで面白かったので、見てみた。結論としては面白かった!絵柄や話の内容的に好みが分かれそうだが、自分の好みにはばっちりあっていた。最後の方にでてくる回想シーンが出てくる場面が短い間に2回あ>>続きを読む

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

4.0

久しぶりに声出して笑いながら見た!あんまり見たことがないけどスポンジ・ボブ風味。
テンポがよくてぐいぐい引っ張られる。CGアニメと手書きの書き込みっぽい装飾がすごいポップでおしゃれ。音楽が入るタイミン
>>続きを読む

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

3.0

2020/08/29
Netflix
始めの方は良かったのに、話が進むにつれてちょっと色々とがっかり。アン・ハサウェイのおかげで最後まで見れた。

ピザボーイ 史上最凶のご注文(2011年製作の映画)

4.0

2019/06/22
Netflix
好きなタイプの映画。くだらないし、いいテンポ。キャラクターも魅力的。

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.0

hulu
全く期待しないで見たがかなり良かった。細かいことなんてどうでもよい。楽しんだ。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2018.12.23[24作目]
映画館。かなりかなりかなり最高な時間を過ごすことができた!
僕はQueenのボヘミアン・ラプソディとたまのさよなら人類を聞いたときに、音楽を好きになった。小学6年生の
>>続きを読む

トリック 劇場版(2002年製作の映画)

3.5

2018/08/13[22作目]
Hulu。久々にドラマを見返したので、見直した。良くも悪くもいつも通り楽しめた!

>|