山城航さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

当時、劇場で鑑賞。
今観ても楽しめた。

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

当時劇場で鑑賞
再度観たらしたら思いのほかパッとしなかった。
弾丸避けが印象的。

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

服部と和葉の件がアツすぎる🔥🔥🔥

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

当時、劇場で観て楽しかった想い出。
声で電話をかける件が印象的。

ルール(1998年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ジョシュアジャクソンやんけ!!!
愛してる🤘🤘🏻🤘🏼🤘🏽🤘🏾🤘🏿

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

時系列いったりきたり演出と、主人公の変身が見モノの映画。
生きるために色んな組織や人間に寄生する主人公。
スパイ×モデルという異次元の設定により、サッシャルスのビジュ変を映画15本分観れる。
主演女優
>>続きを読む

マネーモンスター(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

フツーに楽しめた。
ただ、犯人の振る舞いと警察の対応はもう少しリアリティがあっても良かったかも。

ブロックアイランド海峡(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アイディアは面白い。
でも幻覚や主人公のうなされ方がワンパターンでしつこい。あと全体的に単調。

ガール/その女(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

素材は良いけど活かしきれてない感。
見せ場にできたシーンや展開をサクッと作ってる。
後半、主人公がもう少し賢く立ち回ってれば尚良かったかも。

ザ・ルームメイト(2011年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

サンローランが言ったらしい
「ファッションは廃れるがスタイルは不滅」
この言葉を知れたから良しとする。

ステップファーザー 殺人鬼の棲む家(2009年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の魅せ方は好き。
それ以降はテレビ番組の再現VTRクオリティ。

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いつもの如く破茶滅茶だけど、そこも含めて良い。コナンだから許される。

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

フツーに面白かった。
終始ふざけ倒すかと思いきや、ちゃんとしてた。

エンド・オブ・ロード(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

地球上で最も強い生物は母親。

ザ・ハント(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

シンプルに面白かった。

キャビン(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

欲張りセットみたいな映画。

TAU/タウ(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

多分中学生が脚本書いた。

リム・オブ・ザ・ワールド(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

安い骨。しかも肉が付いてない。

サイトレス(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

設定は良いけど展開や見せ方が勿体無い。

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

昔観て好きだった想い出。

パンチドランク・ラブ(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なんかスッゲェ映画。
あんまり見ないタイプの主人公。

オキシジェン(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

設定と宇宙船から瞳へ移り変わるカットは好き。