山城航さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Fukushima 50(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

全体的にシンプルで良かった。
大怪獣のあとしまつがやりたかった風刺はこの映画で十分できてます。
ラストの手紙、アツい。

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

話の大枠はありきたりだったけど、コンサルタントっていうチョイスとか、自閉症や施設での事、オチも良かった。

ジェミニマン(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ゴリゴリSFかと思ってたら、思いのほか緩かった。

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
思いのほか、ゴリゴリに話が繋がってた。
スプリットの時も思ったけど、ビースト役の人は演技が大変笑。
相変わらずアニャが可愛い。

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やはり演出が上手いナイトシャマラン。
テレビ画面の反射で見せる親子の会話や、プレゼントのコミックが逆さなのは流石。
漫画の歴史や文化性を語るシーンは胸熱。
ラストの展覧会の件も良き。

大雪海のカイナ ほしのけんじゃ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

テレビシリーズを観ず、予備知識も入れず鑑賞。
まずテレビシリーズを観るべき。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【率直な感想/良かった点】
・話は王道だけど、節々の日本的要素や世界観、映像が面白かった。
・古風でユーモアのあるオープニング良き。
・画面に散りばめられた日本語が時々面白い。
・全体的にポリコレに配
>>続きを読む

RONIN(1998年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

カーチェイスの尺とお金のかけ方に時代を感じる。
弾を取り除くシーンと浪人について語るシーンは最高。
ただ、めちゃくちゃやってるのに自由に動けすぎ問題。
基本漁夫の利合戦。

映画ドラえもん のび太の宇宙英雄記(スペースヒーローズ)(2015年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

OPキャラが歌うのはアツい笑
みんなが撮影と思って進行するのは面白いけど、バラしがサラッとしてて勿体無い。
脚本がイマイチ。

映画ドラえもん のび太と奇跡の島 〜アニマル アドベンチャー〜(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初空き地でのくだりは他作に比べて不快度が高め笑
みんなで家族について語り合うシーンはグッとくる。
評価低いから期待してなかったけど、親子系の話はフツーに良かった。

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アバンタイトルまで完璧。
生命の進化ダイジェストはワクワクする。
相変わらず、のび太が夢中になって学ぼうとしてるシーンはグッとくる。
関係を築いていく描写もアツい。
ジオラマ作り超楽しそう。
CGのク
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の恐竜2006(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

当時観て印象に残ってる想い出。
のび太が努力したり、ピースケと関係を築いていく過程、良き。
敵役の持ちかけてくる提案が妙にリアルで不気味だった。
ジャイアン良いヤツ。
「温かい目」と「食べるならジャイ
>>続きを読む

映画 ドラえもん のび太と緑の巨人伝(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラえもん版ナウシカ。
当時劇場で観て怖かった想い出。
序盤でゲストキャラが家族に馴染むのは珍しい気がする。
作画と細かい演出が最高。
題材、政治、宗教、人々の暮らしなどの描かれ方がちょうど良い(子供
>>続きを読む

映画ドラえもん 新・のび太の日本誕生(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

全員が家出するくだりオモロい笑
「カッコよく撮ってくれよ」に対しての「元がダメだからどうかな」は笑う。
序盤の生活を整えるパートはワクワク。
名言多め。
オチも良い。

ドラえもん のび太と夢幻三剣士(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラえもん版パプリカ。
終わり方怖いて。

映画ドラえもん のび太の宝島(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

クライマックスでドラゴンボールとエヴァみたいなことしてて草

映画ドラえもん のび太の月面探査記(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

月世界旅行のオマージュアツい🔥
序盤から秘密道具が楽しすぎる。
やっぱり世界を創る系の話は最高。
知識の情報量もちょうど良いし説明が鬼わかりやすい。
救出前の家を出るシーン最高。
名言多め。
終盤の快
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太のひみつ道具博物館(ミュージアム)(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

秘密道具の歴史を知れるのアツい🔥
閉館の曲が22世紀になっても変わってないのおもろい笑笑
鈴のエピソードも良き!
オチも最高!

映画ドラえもん 新のび太と鉄人兵団 〜はばたけ 天使たち〜(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アバンタイトル完璧。
ジャイアンとスネ夫が味方につくシーン最高。
笑えるシーン多めで、みんなが活躍する。
名言も多い。
脚本、演出、作画、音楽、全て完璧。

思い出補正抜きにしたら、ドラえもん史上最高
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

OPが楽しい。
氷山の成り立ちやカンブリア大爆発などの説明が分かりやすすぎる。
オチも良い感じ。
ただドラマ少なめなので、評価がイマイチなのも納得。
あと劇中の選曲がドラえもんらしくない(多分子供向け
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の映画制作シーンと、小人生活シーンはワクワク。
今作の主人公はスネ夫。
他と比べると脚本力不足な感じ。

ドラえもん のび太とふしぎ風使い(2003年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

幼い頃観て、うっすら記憶に残ってる。
ジャイアンがひたすら良いヤツ笑笑
ラストと主題歌が最高。

小原版のび太はなんか聞いてるだけで心にくるものがある。ひ弱だけど優しい。

映画ドラえもん のび太の新魔界大冒険 7人の魔法使い(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場でも観た想い出
当時は本気でビビってた

大人になってから観ると、仲直りのシーンが最高すぎる笑
脚本、演出、作画、全てが神

ドラえもん のび太のワンニャン時空伝(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

幼い頃に観て、強く印象に残ってる傑作。
YUME日和が神。

イコライザー2(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

渋い。それだけで良い。

イカとクジラ(2005年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

独特だけど地味。
終盤が良かった。

マネーボール(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白いけど華がない。
でも終わり方は良かった。

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

知恵や戦力に圧倒的な差があっても覚悟決まってる奴らは危険。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何気なしに観たら最高の映画で草。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

イエスマン同様、ジムキャリーはポジティブキャラが似合う。

トゥルーマンのメンタルは最強。

オチの潔さは、スタジオを出てカメラから解放される。と解釈。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

シンプルな王道冒険モノ。
観ていて楽しい!

ザ・インタープリター(2005年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

お粗末なママごと映画。
もっと通訳設定を活かさんかい!

ゴシカ(2003年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

オカルト版シャッターアイランド。