AKOさんの映画レビュー・感想・評価

AKO

AKO

映画(183)
ドラマ(0)
アニメ(0)

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラえもんがカナブンにされた上に凍らされたの絶望した

ワンピースとベイマックスの要素あった

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

(改めて感想書くシリーズ)
ロマンと機能性を兼ね備えた意匠、サイッコ〜ッ

スパイ映画ってビジュアルがあまり好みじゃなかったんだけど、クラシカルな装いとアイテムに最新機能が搭載されてる図……カッコ良す
>>続きを読む

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

(改めて感想各シリーズ)
劇中歌かわい〜
ちょっと全体的に薄暗い雰囲気。かわいさにフォーカスを当てるシーンはもっと色彩も小物もポップに弾けちゃった絵作りの方が、それ以外のシーンとメリハリが出てより好み
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

途中胃がキリキリするくらい谷部分が深くストレスだったが、最後はなんとかなるはず…なってくれ…!と祈りながら観てた
FPさんの言うような人生設計の最悪パターンが立て続けに…

不安を煽られてリスクマネジ
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

テンプテーションを目にしたとき最高にFateって感じでなんか涙が出た

「ドレスじゃないわ、星を作ってるのよ」ってめちゃくちゃいいセリフだ

「私は何者でもない」が、空虚な響きから無限の可能性に変わる
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.0

しんりしクラスタが絶賛してたのでずっと観たかった作品。
思春期にぜひ観てほしい…

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.0

オーソドックスな映画版、という感じ

冒頭のチームごとのヒーロー紹介とかアクションシーンがすごく映えててカッコよかった!

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

3.0

ワンピらしい世界観の話。当たり前だけど。

男、男、と連呼されるときその世界に女はいないのか一括りにしても問題ないと見做されるのか、でモヤってしまうのは一旦置いておいて…(ワンピでそれを言い出すとキリ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

演出めっちゃ良〜〜〜〜〜
こいつの音すげえんすよ!!を音だけじゃなく視覚的にすごい見せてくる
ゾーンに入った時のキラキラと色彩のポップさが好き…

RRR(2022年製作の映画)

3.5

ラーマとビームという時点で良くも悪くも神話、と思って観たのでストーリーのシンプルさは折り込み済み。

えぢからが強いシーンが多かったのと、あの時代のイギリスの意匠が好きすぎるのと、ナートゥシーンに中毒
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.3

ガッキーと稲垣吾郎のあらゆる表情の機微がめちゃめちゃよかった…
あと脚本がうまい
原作のエッセンスをしっかり再構築してて映画にする意味を感じた

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

トムホスパイディしかり、ティーンがいるとポップで軽やかになっていいね!

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.5

ポップでノスタルジーな世界観で可愛い〜からの不穏
さりげなくいろんなことが起こるから画面から目が離せなくて一気に観れた

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.0

おっ流れ変わったな、のところからめちゃめちゃ面白かったなー
登場人物みんな行き当たりばったりなので応援したくなっちゃう
チャイルドプレイでも続編になるにつれチャッキー目線で応援したくなるけど、今回もま
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.5

久しぶりに観たけどやっぱおもしろー!
演出もよいので全然飽きずに集中できた

>|