りょーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • りょーさんの鑑賞したドラマ
りょー

りょー

デアデビル シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.0

 ヒーローとは何かを問うストーリーでした。パニッシャーかっけえ。

0

ウルトラマンブレーザー(2023年製作のドラマ)

4.5

 最終回はマジで鳥肌立った。激アツでした。         
最近のウルトラマンを観たことなかったので、想像以上に面白くて最高でした。

0

デアデビル シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.0

 マードックとフィクスの関係いいですね。二人の悲しきモンスターの対決もいいですね。

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

 エンドゲームまでのロキはソーの弟として成長したと思うけど、ドラマ版のロキは神として成長したと思う。ちゃんと対比して描いていてエモい。

 TVAのレトロな世界観が素敵。在り続ける者いい趣味してる。

0

ウルトラマンレオ(1974年製作のドラマ)

3.5

 とにかく熱血でシリアスな内容。そしてなかなかグロい。トオルくんがめちゃくちゃ良かった。

 最終回よかったですね。セブンが隊長だったってのはあるけど、盗まれたウルトラ・アイを思い出しました。
 
 

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

3.9

 凄い面白かったんですが、所々で賛否分かれそうな部分があったなと思いました。

0

ウルトラマンタロウ(1973年製作のドラマ)

3.7

 かなり子供を意識した作品でした。かなりキャッチーでコミカルな世界観だった。街の人も超人です。
 それなのに、人めっちゃ喰わてたり、えぐい展開も少しあって温度差が凄かった。

最終回がかなり良かった。

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 デップーさんが嫉妬しちゃうぐらい最後めちゃくちゃじゃん。デップー3めちゃくちゃ期待しちゃう。

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

4.0

 カマラ可愛い。演出がポップですごい良かった。はやくピーターパーカーとかの若者達との絡みがみたい

0

ウルトラマンA(1972年製作のドラマ)

3.6

 ヤプール人やり口が汚い。そして、なかなか信じないし、信じてもらえない北斗隊員。信じることや人間の執念だったり醜い欲望がテーマだったんですかね。
 
 色々と挑戦的な超獣達やシーンだったり、信号機やサ
>>続きを読む

0

ふたりのウルトラマン(2022年製作のドラマ)

3.5

 ウルトラマンと沖縄には深い関係性があったんですね。

 沖縄県の見方が少し変わりました。

0

帰ってきたウルトラマン(1971年製作のドラマ)

4.5

 人間の浅ましさや醜さが全面に出た内容が多くて、びっくりしました。
 宇宙人は卑劣でゲス野郎ばっかで、地球怪獣はめちゃくちゃ強い。ウルトラマンはよく戦ったなと思いました。

 宇宙船の造形や宇宙人、怪
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

4.5

 最高でした。怒涛の展開で来週が楽しみだと感じる久しぶりの作品でした。

0

ウルトラセブン(1967年製作のドラマ)

5.0

 昼間に戦っていることに違和感があるぐらい、夜と夕日の印象が強い。

 結構ホラーテイストなんですね。色々考えさせられる話が結構ありました。

 

0

ウルトラマンガイア(1998年製作のドラマ)

4.0

 地球と人間について色々考えさせられる話だった。

 XIGの隊服から戦闘機などのメカニックが子供の頃からずっと好き。
 XIGの人達全員いいですね。

 

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.0

 いいですね。ホークアイの仲良しに美人しかいないのはおかしいよ。羨ましい。

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

 元々シーズン2想定で作ったんですかね。

 ロキはすぐ裏切るし嘘つくから、それ本心で言ってんのか?と思いながら見てました。やっぱ兄貴がいないとダメですね。

 内容は面白かったし、世界観が壮大で映像
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.1

 凄い面白かった。バディものはいいですね。

 指パッチン後の世界は、よく考えたら問題の宝庫ですね。
 MCUの世界に生まれなくて良かった。

0

ウルトラマン(1966年製作のドラマ)

5.0

 平成の怪獣より昭和の怪獣の方がなんか好き。
怪獣がちゃんと大きく見えたり、乗り物も本物のように見えたりと撮り方の工夫が凄かった。

 結構、人間側強いのね。イデ隊員万能ですね。

 内容も子供向けの
>>続きを読む

0

ウルトラQ(1966年製作のドラマ)

5.0

 ストーリー、世界観、怪獣、怪獣の見せ方、仲良し三人組どれも素晴らしかった。
 
 ナレーターの声聞いたことあるなと思ったら、石坂浩二なんだね。
 

0