あいうえわをんさんの映画レビュー・感想・評価

あいうえわをん

あいうえわをん

映画(13)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 13Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ビーキーパー(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

🐝
最高だった
もっとハイテンション復讐劇かと思ったらしっとりオシャレな殺戮だった
ジェイソン・ステイサムが強すぎてみんな怯えていく様が面白い
ジェイソン・ステイサムよりも周りのドタバタの方が長いんじ
>>続きを読む

編集霊 deleted(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんで幽霊は写真や動画に写りたがるのかっていう理由がちゃんとあるから削除する人を殺す
雰囲気もB級感たっぷりで好きだった
舞台?っぽい喋りも個人的には好き
顔面剥がれるの面白すぎる
ただ幽霊?の顔が普
>>続きを読む

レッド・ワン(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

自分って思ったよりクリスマス映画好きなんだなって感じた
人外たちがわちゃわちゃ生活するシーン大好き
もうあのプレゼント準備シーンだけでも映画化してくれないか...
世界中を1人で回るの!?そりゃムキム
>>続きを読む

ペナルティループ(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的に復讐者と殺人犯の関係性として理想すぎた
復習し続けるのは体力も精神力も使うから大変だよね...
だんだん仲良くなっちゃうのはモヤモヤする人もいそうだけど個人的にはすき
復讐っていう重いテーマだ
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高のクリスマス映画

やさぐれサンタさんがとてもいい(セクシーだしね...)
空飛びながらゲロ吐くは小便するはやりたい放題
家に行って惜しいお菓子食ったりお酒飲んだり物色するのはなんかサンタさんある
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白だった
きさらぎ駅も好きだったけど洒落怖をいい感じにまとめるのがうますぎる
八尺様出てきてテンション上がった
レースゲーム好きなのがちゃんと活かされたり、魚嫌い描写も良かったね
住職まで
>>続きを読む

カフカ「変身」(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

兄貴があまりにも可哀想すぎる
虫の描写がすごく不快で良かった

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

タイムループもの大好き
旅館という狭い?空間で物語が進んでいくの好き
舞台っぽい演技も個人的にはすき
登場人物がタイムループしてるよね!?って自覚していく感じや一人一人のスタート地点が違う感じもタイム
>>続きを読む

大河への道(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

全体的にコメディな感じでサクッと見やすい
上様が忠敬をいたわるところでなんかすごい泣いた
地図が完成して広げられてるシーンは壮大でいかに伊能忠敬が行ったことがすごいかが分からされる
どんなにすごい人
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

関係ないと思ってた色んな小話が収束していく感じ大好き
劇中でちゃんと場所に呪いが残ってたら住む場所無くなっちゃうって言ってたのがいい
じゃあなんで怪異がいるんだっていう恐怖になる
怪異のビジュアルがそ
>>続きを読む

スラムドッグス(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

クソ飼い主のちんぽを噛み切れ!!!!!
全体的に下品で治安が悪い犬たちで可愛い

黄龍の村(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ好きだった
前半の不快なノリのすごさ
復讐メンバーが嘘言ってないの笑った(殺人発言思い出作り兄妹がいる)
でも陽キャたちも悪い奴らではなかったから死んじゃうのは普通に悲しい
後半になる時の
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

タイムループもの大好きなのでとても良かった
1週間がまた繰り返すとなるのは社会人的にもあるあるというか...そういうの辛さもあり
だんだん仲間が増えてくのも良かった
記憶があるからどんどん効率が良くな
>>続きを読む