Wuzhiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Wuzhiさんの鑑賞したドラマ
Wuzhi

Wuzhi

映画(8)
ドラマ(73)
アニメ(0)

マイダス(2011年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

企業間のマネーゲーム、M&Aを描いたキム•ヒエ(とチャン•ヒョク)の物語。
チャン•ヒョクの婚約者がイ•ミンジョンで、珍しくコミカルな演技は無く、お金に振り回されず上手に付き合える役どころ。
ちなみに
>>続きを読む

0

帰ってきてダーリン!(2016年製作のドラマ)

3.0

アニメではなく実写ドラマでは珍しい転生もの。転生前のキムイングォン、キムスロやイミンジョンなどの演技と比べて、転生後のピ、オヨンソやラミランの演技がややオーバーでB級taste…

0

私の恋愛のすべて(2013年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

圧倒的多数与党「大韓国党」で言いたい事をズバズバ言う判事出身新人議員キム•スヨン(シン•ハギュン)と、女性議員2名の野党「緑の正義党」代表の新人ノ•ミニョン(イ•ミンジョン)の間の、コメディタッチの大>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

3.7

派出所で新たにbuddyとなった、叩き上げのイ•ドンシク巡査部長(シン•ハギュン)と、(訳あって)異動してきた若手エリートのハン•ジュウォン警部補(ヨ•ジング)の物語。
夜のシーンが多く、重く沈んだ描
>>続きを読む

0

ビッグ ~愛は奇跡<ミラクル>(2012年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

従来の入れ替わり系のplotは、男女間で入れ替わった後のやり取りを描いた物が多かった。が、本作は、婚約者(医者、コンユ)と、彼女の教え子の男子高校生(シンウォンホ)が交通事故で入れ替わるという新しい趣>>続きを読む

0

青春時代2(2017年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

第10話の最後に暴漢が入って来てからが面白かった。翌朝、昨晩あんなに死にそうな目にあったのに、今日はいつもと変わらないと言いながら、みんなが少しずつ意識的、無意識的に、現実を変え、変わっていくところが>>続きを読む

0

恋のドキドキシェアハウス~青春時代~(2016年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

女子大生5人がシェアハウスで過ごしながら成長していく群像劇。
最初に見た時は、第1話で新入生ウンジェ(パクヘス)がシェアハウスに入って来たときに、先輩達があまりに自分勝手で、続けて見られず脱落。けど何
>>続きを読む

0

ブラームスは好きですか?(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ウ•ヨンウ弁護士、ストーブリーグに続き、恋愛系のウンビンが見たくて視聴、全32話。
楽しく演奏した事のない天才ピアニストジュニョン(キム•ミンジェ)と、バイオリンが好きで卒業後大学の音楽学部に入り直し
>>続きを読む

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ウ•ヨンウ弁護士で初めて見たパク•ウンビンが見たくて2020年の賞レースを席巻したというこのドラマを視聴。。。
GM(ナムグン•ミン)と運営TL(パク•ウンビン)を中心に、シーズンオフ中の弱小プロ野球
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.0

自閉スペクトラム症の弁護士ウ•ヨンウ(パク•ウンビン)を中心に展開する法廷ドラマ。上司のチョン•ミョンソク(カン•ギヨン)との相性がとても良かった。
パク•ウンビンはこの役を受けるのにとても慎重で、受
>>続きを読む

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

4.0

キム•タムリョン(1572年生、江原道県令、イ•ミンホ)とセファ(人魚🧜‍♀️チョン•ジヒョン)が周りの人を巻き込みながら数百年の時を経た現代、ジュンジェ、シムチョンとして再会するSFファンタジー。>>続きを読む

0

ザ・キング: 永遠の君主(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2019〜2020年大韓帝国と大韓民国の2つの世界にまたがる犯罪の物語。大韓帝国は大韓民国のパラレルワールド。同じ役者さんが2役を演じる(サイムダンみたいな感じ)。
1人2役なので、正直誰が誰なのか分
>>続きを読む

0

ミッシング2~彼らがいた~(2022年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

S2は、COLD CASEのようなtasteで、色々な事情で行方不明になっていた遺体(遺骨)が次々見つかっていき、その度に村の住人が消滅(成仏)していく。
S1から変わった所は、トム•クルーズみたいに
>>続きを読む

0

ミッシング〜彼らがいた〜(2020年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

事前情報一切無しで見たので、出だしの何が何だか分からないSF的なサスペンス感(宙ぶらりん感)がハンパなくて面白かった。

•ある所に遺体が行方不明となっている霊魂が集まる村がある。その村では霊魂は普通
>>続きを読む

0

不滅の恋人(2018年製作のドラマ)

3.5

“サイコパス•ダイヤリー”を見た流れでこのドラマも視聴。だいぶ感じが違ってて、ユン•シユンは時代劇もいいな。そう言えば”緑豆の花”もキャラが立ってて良かった。チン•セヨンは”オクニョ”を思い出したけど>>続きを読む

0

サイコパスダイアリー(2019年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

星野源似のユン•シユン(ユク•ドンシク役)と雰囲気が永野芽郁似のチョン•インソンがBuddyのような関係性でサイコパスを捕まえるコメディタッチのサスペンスドラマ。事故で記憶喪失となったユク•ドンシクが>>続きを読む

0

フレンズ(2002年製作のドラマ)

3.5

人の良さそうなウォンビン、長髪でgentlemanのイ•ドンゴン,大人びてcuteなハン•ヘジンと初々しい深キョンが奏でる日韓の友人の物語。ウォンビンが日本語を覚えたり深キョンが韓国語を学んだりが沁み>>続きを読む

0

ヒーラー~最高の恋人~(2014年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

プロットは複雑では無く、どちらかと言えば単純なストーリーの組み立て
2014当時のパク•ミニョンは初々しく、チ•チャンウクもカッコいい。
ただ、最終話後半で出てくる空港での細菌兵器の受け渡しの話は唐突
>>続きを読む

0

商道~サンド~(2001年製作のドラマ)

3.2

イ•ビョンフン監督の前作ホ•ジュンと比べると商人同士のやり取りがセコく感じた。両班のチョン•チスが商人となった背景や、実は生きていた師匠のホン•ドゥクチュとの再会なども描いて欲しかったかな。

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

25歳の彼氏と21歳の彼女(ナ•ヒド、フェンシング高校社会人韓国代表)の出会い、恋愛、別れと、回りの友人を絡めた成長物語。彼女がお母さんとなり、当時の日記を娘が読みながら、ストーリーが展開する。

0
>|