PEAさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

PEA

PEA

映画(279)
ドラマ(5)
アニメ(0)

APPLESEED アップルシード(2004年製作の映画)

3.3

当時観てたらきっとCGに感動してた。
そして意外とラブストーリー要素。

寄生獣(2014年製作の映画)

4.0

やはり原作を手元に置いておこうと決めた。
おもろかった〜

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.2

面白いから見て!ってむっちゃ勧められてたんやけど、なんでそんなに勧めたんかを問いたい。

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

3.6

もっと集中力ある時に観ればよかった
なんかずっと緊張感持ってみてて疲れちった

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.5

重いテーマなんだけど、最後あったかい気持ちになった。とても良い作品だと思いました。

紙の月(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

途中なんか見ててつらかったー。なんとなく結末想像できててもなんか感情移入してしまってとってもつらかったー。
でも最後の小林聡美と会議室で話すシーンからガラス割るところのシーンがすっっっごいよかった。い
>>続きを読む

ザ・ゲスト(2014年製作の映画)

3.5

漂うB級感。
なんにも教えてくれへんかったw
とりあえずデイヴィッドはイケメン。

記憶探偵と鍵のかかった少女(2013年製作の映画)

3.6

期待が大きすぎた!
私はもっとすごいどんでん返しを求めている。

しわ(2011年製作の映画)

4.2

はあー。
ノンフィクションだと思うもはや。

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.0

同級生#3 さんがなんかツボに来てしまったが、それだけ。

イヴの時間 劇場版(2009年製作の映画)

4.3

好きなタイプのやつ。
ちょっと泣いた。
もう一回くらいみないとわからないとこある感じ。
続編はよっていうコメントにも同意。

銀の匙 Silver Spoon(2013年製作の映画)

3.7

ちゃんと原作読んでないから逆に良かったのかなー?
最近涙もろくて、最後ちょっとだけ泣いた。

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

-

観れば観るほど気持ち悪くなんかないよ。そして 甘き死よ、来たれ は名曲。

ぼくを探しに(2013年製作の映画)

4.0

フレンチムービー!
劇中音楽はほぼ全て私のツボ。

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

こんな根本的な所に疑問を持つことが間違ってるんだけれども、
セワシはのび太のひ孫な訳で、そしてジャイ子と結婚した未来ののび太のひ孫な訳で。
しずかちゃんと結婚させる為に未来からきたって、自分の存在消え
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.4

観たの覚えてなくて再視聴。
まじで覚えていなかった。

NINE(2009年製作の映画)

3.3

サントラ良く聞くけどやはり映像ありだとカッコいい。

劇場版 K MISSING KINGS(2014年製作の映画)

3.5

作画綺麗やなぁ戦闘シーンとか!
てゆうかまさかのこれで終わらないパターンで、ゔぇえええ!ってなった。

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.9

「恋ってクレイジーなものよ」
確かにー!ってなった。