ヒマタネさんの映画レビュー・感想・評価

ヒマタネ

ヒマタネ

スクルージ:クリスマス・キャロル(2022年製作の映画)

5.0

〜過去から現在に学び活かせば
    より良い未来へと繫がって行く
         クリスマス🎄映画🎥〜

◯概要
タイトル:「スクルージ:
       クリスマス・キャロル」
原題:「Scroo
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

〜現代版アラジン🧞
    女性の力強さを表し
          強く共に進む映画🎥〜
◯概要
タイトル:「アラジン」
原題:「Aladdin」
初回公開年:2019年
制作会社:ウォルト・ディズニ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

〜音楽で導き🎸♬
    家族👨‍👨‍👧‍👧との絆❤‍🔥を語り継ぐ
        最高のアニメーション✨〜

◯概要
タイトル:「リメンバー・ミー」
原題:「Coco」
初回公開年:2017年
制作
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

5.0

〜3人の黒人女性が
   世界を宇宙🛰へと導いた
        サクセス・ストーリー✨〜
◯概要
タイトル:「ドリーム」
原題:「Hidden Figures」
初回公開年:2016年
制作会社:フ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

〜軽快だが大人の振る舞い
    &成長を学べる
      ヒーリング音楽の様な映画🎬〜

◯概要
タイトル:「マイ・インターン」
原題:「The Intern」
初回公開年:2015年
制作会社:
>>続きを読む

紙ひこうき(2012年製作の映画)

5.0

〜紙ひこうきが引き合わせてくれた
   ロマンチック♥なショートmovie🎞〜

◯概要
タイトル:「紙ひこうき」
原題:「Paperman」
初回公開年:2012年
制作会社:ウォルト・ディズニー・
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

5.0

〜夢🌈を追い求めて
   冒険⚔️と愛❤と勇気💪で輝く✨
      最高のアニメーション映画🎬〜

◯概要
タイトル:「塔の上のラプンツェル」
原題:「Tangled」
初回公開年:2010年
制作
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

5.0

〜夢に🌈向かって努力をして
       愛の力❤‍🔥を信じる
           超良作✨映画🎬〜

◯概要
タイトル:「プリンセスと魔法のキス」
原題:「The Princess and the
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

〜下品だけど物語で語る
        最高のインド🇮🇳映画🎬〜

◯概要
タイトル:「きっと、うまくいく」
原題:「3 Idiots」
初回公開年:2009年
制作会社:ヴィドゥ・
ヴィノード・チョ
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

5.0

〜ABBAの名曲達が詰まった
    ハチャメチャ😆
        陽気な☀ミュージカル♬〜
◯概要
タイトル:「マンマ・ミーア!」
原題:「Mamma Mia!」
初回公開年:2008年
制作会社
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

5.0

〜多様性🌈の扉を
   ミュージカル♬とダンス💃で
         切り開いていく映画🎬〜
◯概要
タイトル:「ヘアスプレー」
原題:「Hairspray」
初回公開年:2007年
制作会社:ニュー
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

〜働く女性👠のバイブル❤‍🔥映画
  名曲が宝石💎の様に散りばめられた 
      素敵なサクセスストーリー✨〜
◯概要
タイトル:「プラダを着た悪魔👠」
原題:「The Devil Wears P
>>続きを読む

ターザン(1999年製作の映画)

5.0

◯感想
・ディズニー映画の中では魔法🪄や
ミュージカル🎵(主人公が歌う)では
無いのは珍しいけど良作!

・蔦から蔦へ🌳移るシーンや
枝を渡るシーンなどフォーカスが
実際に体験しているようで
躍動的な
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

5.0

◯概要
タイトル:「ムーラン」
原題:「Mulan」
初回公開年:1998年
制作国:アメリカ🇺🇸
制作会社:ウォルト・ディズニー
・ピクチャーズ

◯感想
・アジア初のヒロイン

・昔の「女は家で男
>>続きを読む

アナスタシア(1997年製作の映画)

5.0

◯概要
タイトル:「アナスタシア」
原題:「Anastasia」
初回公開年:1997年
制作国:アメリカ🇺🇸
制作会社:フォックス・ファミリー
・フィルムズ

◯感想
・アニメーションの作画が
とて
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

5.0

◯概要
タイトル:「天使にラブ・ソングを…」
原題:「Sister Act」
初回公開年:1992年
制作国:アメリカ🇺🇸
制作会社:タッチストーン
・ピクチャーズ

◯感想
・修道院に入った時に2人
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

5.0

◯概要
タイトル:「美女と野獣」
原題:「Beauty and the Beast」
初回公開年:1991年
制作国:アメリカ🇺🇸
制作会社:ウォルト・ディズニー
・ピクチャーズ

◯感想
・始まりが
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

5.0

◯概要
タイトル:
「リトル・マーメイド(1989)」
原題:「The Little Mermaid」
初回公開年:1989年
制作国:アメリカ🇺🇸
制作会社:ウォルト・ディズニー
・ピクチャーズ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

◯概要
タイトル:
「バック・トゥ・ザ・フューチャー」
原題:「Back to the Future」
初回公開年:1985年
制作国:アメリカ🇺🇸
制作会社:アンブリン・
エンターテインメント

>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

5.0

◯概要
タイトル:「メリー・ポピンズ」
原題:「Mary Poppins」
初回公開年:1964年
制作国:アメリカ🇺🇸
制作会社:ウォルト・ディズニー
・プロダクション

◯感想
・名曲の数々で
>>続きを読む

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

5.0

◯概要
タイトル:「サウンド・オブ・ミュージック」
原題:「The Sound of Music」
初回公開年:1965年
制作国:アメリカ🇺🇸
制作会社:20世紀フォックス

◯感想
・どこを切り取
>>続きを読む

>|