涼さんの映画レビュー・感想・評価

涼

ホムンクルス(2021年製作の映画)

3.0

原作読んでから観たら面白かったのかなぁ…
映画単体だとちょっと難しかったです。

エンディングが超カッコいいです。綾野剛×ミレパ、最高です…

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.6

題材が題材だから、ハッピーエンドにはならないと分かっていたけれど、救いの光がある素敵な終わり方でした。
観たいところを全部見せてくれたというか…本当に素敵でかっこいい作品でした。こういう作品大好き。
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

4.0

これが実話を元にしている作品って考えると本当に恐ろしい。
白石監督のいい意味で古臭い作品がすごく好き。

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

「罪の声」のタイトル回収といい終盤のシーンでの使われ方といい最高だった。
綺麗にストーリーが展開されていくから、ずっと作品に引き込まれていました。
すごく面白かったです。

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.6

あたたかい作品でした。顔ぐしゃぐしゃになるくらい泣いた。
役者さん全員お上手すぎてものすごい没入感で作品を見させていただきました。
ストーリーも本当に素敵で。
本当に見てよかったです。自分の中での好き
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.2

引き摺り込むような安楽死を装った殺人、こんなことが現実でも起きているのかもしれないと考えると恐ろしい。
色々ツッコミどころはありましたが、犬飼パパが娘のために必死に動く姿、素敵でした。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.9

怖い!!!!グロい!!!!今まで見てきた作品で一番しんどかったレベル!!!!!
でも見てよかったです。とんでもない作品でした。多分一生忘れない
森田剛、もう森田(正一)くんにしか見えないよ〜怖いよ〜…

まる(2024年製作の映画)

4.0

いい意味で狂ってるけどめちゃくちゃ人間らしい、素敵な作品でした。

芸術に正しさは必要ないと思うし、好きに作品を作ることが大切なんだろうなぁ。絵しかり音楽しかり。

堂本剛くんの演技があったから沢田は
>>続きを読む

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

4.0

丑嶋もいい意味でも悪い意味でも人間なんだなぁー。面白かったです。

子役の子たちの演技が大人の彼らの特徴捉えすぎててびっくり。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

これから先、阿部サダヲの目を見つめられない気がします。本当に怖かった。凄すぎる。
最近見た作品の中でも相当心にくるものがありました。心臓が痛い
水上君の演技も良かった〜…なんかもう全てがすごかったです
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ詰め込まれた内容。深く理解しようとすると頭が痛くなる作品。
どんな小さな罪であろうと、心の中で抱え込み続けながら生きている人もいれば、何事も無かったかのように生きている人もいる。
とてつも
>>続きを読む

すみれ人形(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ難しい!!!!!!!…のですが、この世界観、嫌いではなかったです。
愛ゆえに狂ってしまったお二人の演技、すごかったなぁ…
あと序盤のみ登場の綾野剛の狂い具合も最高。

本当にちょっとストー
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.6

重い映画なのかな…と思いながら観てみたら、重い要素ももちろんあるけれど、めちゃくちゃ楽しい(と言っていいのかわからないが)作品でした。

岡田准一さんの演技、シリアスとコメディの演じ分けが良かったです
>>続きを読む

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

4.0

俳優さん方の演技がうますぎて感情が作品に飲み込まれていった。凄すぎる。衝動的に出てしまう感情が見ている側にも届きました。

衝撃の展開が多々あって見ていて辛かったけれど、観てよかったと思える作品。
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

4.0

観たのは数年前ですが、心の片隅にずっと残る傷をつけてくるような作品。

徐々に壊れていく家族の形。観ていて本当に辛かった。

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

5.0

人間が堕ちていく様、観ていてとてもドキドキした。
諸星くんが真面目な人だからこそ起きてしまった事なんだろうなぁ…
結局人間が一番怖い。

楽園(2019年製作の映画)

4.0

気持ちがスッキリする作品ではない、どちらかといえばモヤモヤが残る作品でしたが、観てよかったと思える作品。

俳優さんたちの演技がとてもよかった。見たことのない表情を見られました。

自分にとっての楽園
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.8

綾野剛、えげつないです…
本当に好きになるし、忘れられない男感。
本当にこういう人に惚れてしまったらどうなっちゃうんだろうね。現実として考えちゃうと少し怖いです。