ぽろPoloさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.4

ストーリーはありきたり。
なぜかコング寄り😅
メカゴジラ登場w

白目の小栗旬。

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.2

5作目にして謎のグロさ。。

今までは国の軍隊との戦いというか戦争やったけど、今回はカルテルに復讐をする。

武装版ホームアローン。
1人でカルテルをやっつけちゃうおじいちゃん👴

6作目はいらんだろ
>>続きを読む

ランボー 最後の戦場(2008年製作の映画)

3.3

90分とサクッと観れるランボーシリーズ。
まさかのエンドロール10分もあった🤣

3までよりはおもしろくなくなった。
大佐おらんし。そりゃ20年ぶりやからでゃーないけど笑
スタローン強いんだけど、なん
>>続きを読む

ランボー3/怒りのアフガン(1988年製作の映画)

3.8

大佐、速攻捕虜になる😓

お守りちゃんとつけてるランボーかわいいな笑
怪我してるとこ指で押して刺さった木押し出して、火薬付けて炙るシーン痛すぎるし、なんで最後炙ったん?止血?😂

そして無敵すぎる笑
>>続きを読む

ランボー/怒りの脱出(1985年製作の映画)

3.7

始まりが戦隊モノ特撮かと思った🤣

また最後にメッセージ残してたけど、1ほど人間臭さはなかった。
スタローンが少しゴツくなった笑
戦闘シーンはパワーアップ。
1人であそこまでやれるもんかね?笑
総じて
>>続きを読む

ランボー(1982年製作の映画)

4.2

1982年でこの映画はすごい!
スタローン若い!

不当逮捕。
帰還兵問題。
最後までド派手なアクションやけど、最後の最後にメッセージ詰まってた!
ランボーかわいそう🥲

ビー・バッド・ボーイズ(2000年製作の映画)

3.5

アホすぎておもろい😂
Weed吸ってハーバードに合格して学生生活を送るRedmanと Method Man😈

音楽はパーフェクト💯

Lil Kim のポスターいいなーー🙄

邦題はクソだせぇw

マック&デヴィンの"ハイ"スクール生活(2012年製作の映画)

3.2

中身はないw
設定も無茶苦茶。
18年留年してるSnoopとお利口さんなWiz😂

サントラ通りの曲が聴ける👍
Young Wild & Freeはやっぱり名曲。

DOPE/ドープ!!(2015年製作の映画)

3.9

まさにDope!
90s好きは要チェック🔥

Flackoカッコいい🙈

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

名作。
後半畳み掛けるように涙止まらんかった。

無音のデュエット。
お父さんに向かって歌う。
歌いながら手話もするオーディション。
お父さんの最後に“Go‼︎”

仲良し家族ってやっぱりいいよね😊
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

名作。
ほっこりした。

モーガンフリーマンの優しい語りで進んでいくのはいいよね✨

自分のできる仕事で勝ち取ったビールをみんなで飲む。
手に入れたレコードを館内放送でみんなで聴く。
優しさで溢れてい
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

捨てシーン一切なしの完璧な映画やと思う。
カメラワークがホントいい!
当時13歳のナタリーポートマンの演技力が素晴らしすぎる!
ふとした瞬間の表情が大人すぎる!
今の時代やったらアウトなシーンとかもあ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.1

おもろいけど、映画館で見るほどではなかった。
海外から見た日本って、もう令和にもなるのにまだ侍なんやって思った😅

先日見に行ったBruno Marsのライブでも「上を向いて歩こう」歌ってくれたけど、
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.2

まさに血の滲むような努力とはこのこと。
英語で最も危険な2語はGood Jobだ👍

努力や練習、何かひとつを極めることが、自分にとってまだまだ甘いって思いしらされた。

フレッチャーのユダヤ人差別発
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.7

厳選された恐竜だけを船で運ぶあたりノアの方舟感あるな笑

2にマルコム出てくるあるある。

自分の娘をクローンにしちゃった😳

恐竜の歯コレクター現れるw

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

ジュラシックワールドおもしろい!
2回目の見直し。
当時は映画館で見た。

過去作のオマージュもちょこちょこあり。

インドミナスの肉の匂い嗅がせただけで、バイクで並走してなんなら抜かしても襲ってこな
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.9

小学生ぶりの見返し。
約90分というサクッと観れる🙆‍♂️

2のロストワールドより面白い!
当然の流れだろうけど、最強Tレックスを超える恐竜スピノサウルスを出す。
あるあるですね。

やっぱりアラン
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.6

小学生の頃1回見たけど全然印象なくて覚えてないから見返した。

1が超傑作すぎて、2あるあるというか、、
1を超えたい!もっと恐怖を!っていうのがあったんやろな。
やたらTレックス出てくる。1匹じゃな
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.5

小学生の時ぶりに見返した。
93年でこの映像技術はすごい!
今じゃ現実味があるクローンだけど、当時だとすごく未来感があるお話。
こんなにワクワクさせてくれる映画は無いと思う。
スピルバーグってやっぱり
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

IMAXで見ると臨場感すごい。
かなり面白い。
過去作のオマージュ多め。
35年前の映画の2作目を作ったことに脱帽。

ノリはちょこちょこ
ミッションインポッシブル。
Theトムクルーズ映画😂

オー
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

IMAX 3Dで見て、今の映像技術に感動した。
これから見に行くならIMAX 3Dがおすすめ!
新旧作の豪華キャストが集まった最終章。
ジュラシックパーク時代はかなり未来感があったが、ジュラシックワー
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.7

実話。

主人公トニーのすごく人間味があって良い。
黒人2人が家に入ってきた時は嫌な眼差し、使用されたコップは捨てるというくらいのトニーが、ドクの元で働くことになってから、どんどん理解し、心が広くなっ
>>続きを読む

デイズ・オブ・サンダー(1990年製作の映画)

3.4

超シンプル!
The Tom Cruise映画😂
トップガンと同じトニースコット監督のお話。

映像は迫力あってすごい。

ドライバーとメカニックがお互い歩み寄って二人三脚していく感じいいよね👏

>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

3.9

クリストファーノーランの映画の中で1番わかりやすい笑笑
それで見終わったあと、最初だけちょっと見返したけど😂
まさかの双子。。
オリヴィアの一声で指を切るハメに😅
カッターの適当な証言と、マジシャンだ
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.9

動画だからできる2時間軸の同時操り。
おもろいけど解説見て初めて理解した😂
夢ではI’ve done it!現実は繰り返し、、
利用する者される者。
記憶と記録。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.7

過去作の前の話。
続編あり!
自作も期待。
ただ個人的には過去作の方が好き。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.8

You Tubeに出てる解説動画見たら、意味が深過ぎて、伏線の回収がすごい。
過去3部作とアニマトリックスも見るべし👀

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.6

スーパースターの超同窓会映画!
とにかく最強!
何やっても死なん😂

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.9

エクスペンダブルズ4が来年上演予定ってことで見直し!
やっぱり豪華!オッサンも同窓会映画🤣
流血量UP!!
最強の無敵軍団!
ミルクボーイの人生最後のご飯はコンフレークってネタはここから来てるのかも?
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.7

来年、エクスペンダブルズ4をやるってことで1から見直し!
久しぶりに見たけどシンプルにおもろい!
キャスト豪華!おっさんばっかやけど笑笑
あと100分ちょいっていうサクッと見れるのも👌

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

25作目。
アマプラで1作目から見続けた長〜い007マラソンもおしまい。
疲れた笑

そしてこの最新作。
絶対映画館で見るべき良作。
カジノロワイヤル超えたね。

007で初めて泣いた😭

ブロフェル
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.8

24作目。
ダニエルクレイグ版は全部通しで一気に見るべきですね。

ブロフェルド登場。
初期のブロフェルド含めブロフェルドが絡む話しがやっぱりおもろいと思う。
義理の兄弟って衝撃すぎた😳

当時の作品
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.7

23作目。
またまた屋根の上で追いかけっこ。
今度は車で😂
このパターンのオープニングすっきゃなー笑

ここでマネーペニーとQ登場。
よくわからないのがダニエルクレイグのボンドて007に昇格してすぐの
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.7

22作目。
カジノロワイヤルの続編。
通しで見てもいいんじゃないかな?

復讐劇。

また屋根の上で追いかけっこ。

慰めの報酬ってタイトル、映画を見る前はピンとこやんかったけど、見終わったあと、素敵
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.1

21作目。
こんにちはダニエル・クレイグ。
アクションのキレがかなり良い!
しかもおもろい!
一気に現代的になり、シリアスになって好きかな!

血の涙を流す男。呆気なく殺された、、

毒盛られた時、ボ
>>続きを読む

007/ダイ・アナザー・デイ(2002年製作の映画)

3.4

20作目。
さよならピアースブロスナン。

意外とサーフィンは初かな?

透明なクルマ。カモフラージュモード。
飛行機から落ちた田んぼに直立のフェラーリは無傷。

氷の池の上を520km/hで走る車。
>>続きを読む