ぽろPoloさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

007/ワールド・イズ・ノット・イナフ(1999年製作の映画)

3.5

19作目。
またまたスキー。
Qの後継Rと登場!
直立の潜水艦😂
囚われのM。
5回回したら首吹っ飛ぶ謎の機械。
耳ちぎれ女。

ピアースブロスナン好きやわ〜

007/トゥモロー・ネバー・ダイ(1997年製作の映画)

3.6

18作目。
ピアースブロスナンいいね!
別のスパイとタッグを組む話っていいよね^_^

Qの発明ってプリ万博みたいやなw

007/ゴールデンアイ(1995年製作の映画)

3.8

17話目。
前作が89年で今作が95年。
一気に現代感でた!

こんにちは5代目ボンド!ピアースブロスナン。
ここからMが女性になるのね!

ボンドカーの説明いるかー?ってぐらい少ししか出てこずw
>>続きを読む

007/消されたライセンス(1989年製作の映画)

3.8

16作目。
さよならティモシーダルトン。
Qがすっごい登場する笑

ボンドガール2人ともタイプの違う美女。

仲間がやられてっていう憤慨する私情たっぷりで1番人間味の溢れる作品。

ヘリで飛行機をフィ
>>続きを読む

007/リビング・デイライツ(1987年製作の映画)

3.7

15作目。
ロジャームーアの後だからか、悪役顔に見えてしまうティモシーダルトン。
だんだん見慣れてきた笑笑

ロジャームーアより若いし、カラダのキレが違う笑

マネーペニーも2代目😹

ここから完璧ボ
>>続きを読む

007/美しき獲物たち(1985年製作の映画)

3.7

14作目。
またスキー。また片足スキー。
でまさかの壊れたスノーモービルのそりをスノボに代用して滑るっていう😂

こういう映画見ると地震ってなんらかの陰謀のために引き起こされてるんかな?って考えてまう
>>続きを読む

007/オクトパシー(1983年製作の映画)

3.7

13作目。
Qの発明をテストしてる研究所がいつもおもろい笑笑
秘密道具もいいよね!
Seikoの時計とかもええやんw

最初の飛行機のシーンすごい!
ガソリン満タンいい感じw

電車のレールに車の車輪
>>続きを読む

007/ユア・アイズ・オンリー(1981年製作の映画)

3.6

12作目。
やっと半分💦
ボブスレーのコースを当時の全然曲がらなさそうな板で滑ってるシーンがすごい笑笑

あとクライミングのシーンもすごい!
特にクライミングシューズを履いてるって感じじゃないけど、相
>>続きを読む

007/ムーンレイカー(1979年製作の映画)

3.6

11作目。
スターウォーズや未知との遭遇の影響受けまくったであろう本作。

ジョーズ再び登場w
ジョーズが喋ったとき思わず「しゃべれるんかい!」ってツッコんでもーた😂

ここも酸素あるん?って思ったり
>>続きを読む

007/私を愛したスパイ(1977年製作の映画)

3.8

10作目。
1から順番に見てるけど、今のところこれが一番おもしろいんじゃない?

ストレッチマンみたいな格好をしてスキーをするロジャームーア。
後傾で滑ってる😂

サメに勝った鋼の歯を持つジョーズ登場
>>続きを読む

007/黄金銃を持つ男(1974年製作の映画)

3.2

9作目。
遊園地みたいなセットの映画。
敵は第3の乳首を持つ男😳

ペッパー保安官再び現る😂
レギュラーメンバー入りか?笑

昔64の007のゲームした時に黄金銃が最強やったけど、なるほどな!ってなっ
>>続きを読む

007/死ぬのは奴らだ(1973年製作の映画)

3.2

8作目。
3代目ジェームズ・ボンド「ロジャー・ムーア」登場!

不気味な映画。
最後まさかのラスボスが膨らんで破裂😳笑
破裂して死ぬのセルとスポポビッチくらいかと思ったら、、😂
セルは復活するけどw
>>続きを読む

007/ダイヤモンドは永遠に(1971年製作の映画)

3.0

7作目。
ショーンコネリー最後の作品は太って登場🤣

Kanye WestのDiamonds Are Foreverって曲のサンプリング元ネタがこの映画の主題歌っていうのを今更知って、1人でヤバッ!っ
>>続きを読む

女王陛下の007(1969年製作の映画)

3.6

6作目。

ショーン・コネリーからジョージ・レーゼンビーに変わった1作。

オレもスキーヤーやからわかるけど、片足スキーであそこまで上手く転けずに滑れてなおかつ、大ジャンプしても転けないのはスキー上手
>>続きを読む

007は二度死ぬ(1967年製作の映画)

3.5

5作目。
宇宙船をパクって食べる宇宙船😂
発想おもろい笑
中で噴射されたらどうなるんやろとか思っちゃうよね笑笑


60年代の日本ってこんなんなん?っていう衝撃を受けた笑笑
車だけは今よりカッコいいや
>>続きを読む

007/サンダーボール作戦(1965年製作の映画)

3.6

4作目。
水中戦多め。
敵のラルゴはボスの割によく働く😂

プールから脱出の時のサメが真横を通り過ぎるシーンが怖い笑笑

マルジェラが語る“マルタン・マルジェラ”(2019年製作の映画)

3.9

マルタンマルジェラの考え方、言葉が伝わるドキュメンタリー。
幼少期からのファッションに対する向き合い方がすごいと思った。
7歳のときにテレビで見たファッションショーに影響されて、持ってるバービー人形の
>>続きを読む

007/ゴールドフィンガー(1964年製作の映画)

3.6

3作目。
金粉美女現る😳笑

1と2と比べてスパイ感出てて、ハラハラ感が出る。
飛行機でガス撒き散らして、倒れる兵隊が即効性ありすぎて笑けたw


今回学んだことは世の中のルールについて。
ドン・ペリ
>>続きを読む

007 ロシアより愛をこめて/007 危機一発(1963年製作の映画)

3.5

ドクターノオの続編。
ドクターノオは残り38秒でエンドロールになったけど、今回は1分半くらいでエンドロール笑笑
ちょっと伸びたね笑笑
エンドロールに「?」がおったけど、そんなことありえるのか?😳笑
>>続きを読む

007 ドクター・ノオ/007は殺しの番号(1962年製作の映画)

3.4

アマプラで24作全部見れるってことでまず1作目!

オープニングの雰囲気好き!
1962年の映画ってカラーなんですね!
残り時間的にクライマックスなく終わるのかって思ってたら、残り38秒でエンドロール
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.7

いつも通りおもろい!
ワイスピはとうとうミッションインポッシブルの要素からアルマゲドンの要素まで加わった🤣
東京Drift見返してた方がいいヨ😏
なぜか予告で使われてたKids See Ghost (
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.9

IMAXで見るべき映画🎞
ラップとラテン音楽のミュージカルは新鮮!
色々考えさせられる良い映画。
ニューヨークに行きたなった🗽
ウスナビって名前の由来おもろい笑笑

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.4

とにかく豪華!
Rihannaかっこいい!
服好きなら見るべき!
けどやっぱり11だな!
本家とのドリームチームもしくは対立するパターンで続編あるなら見たい!

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.3

1の方が面白いかな。
そういうパターンね!っていうなんでもあり設定。
馬になる設定は雑やなー笑笑
ゲームの中に残ること選択した時に、周りがすんなり受け入れてるのがマジか!ってなった笑笑

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.5

ずっと気になっててアマプラで見れるようになってて鑑賞。
こういう映画久しぶりに見たけど面白かった。
子供向けだから仕方ないかもやけど、ライフ3なくなったときのシーンも描いて欲しかったかな。
オリジナル
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.5

だいぶいかれてるけど、伏線がたっぷりで最後の最後でどんでん返しがある面白い映画。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.4

マイインターンを見たあとに見たロバート・デ・ニーロは狂いすぎて気持ち悪かった。見方によっては意見が分かれる映画だと思う。

トップガン(1986年製作の映画)

4.2

若かりし頃のトムクルーズが見れる。
とにかくカッコいい!
服好きになったのはこの映画から。
上裸にデニムで隊員とビーチバレーするシーンが1番好き。
デニムのストーンウォッシュとはこれこれ!
ビーチバレ
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.2

マット・デイモンが火星に取り残される映画。
火星に行ける宇宙飛行士だから賢い人で当たり前やけど、頭が良くないと助けが来るまで火星で生き延びるなんて出来なかったと思う。
やっぱり日々勉強して邁進していか
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.9

実話。
トムハンクスの演技が素晴らしい。
見るべき1本。

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.6

デンゼルワシントンが悪役の映画。
Snoop DoggとDr. Dreの音も良き!
当時のLAのストリートを感じれるシーンもあり。

トラヴィス・スコット: Look Mom I Can Fly(2019年製作の映画)

4.3

とにかくカッコいいし、本当にいいヤツ!
このドキュメンタリー見て、ますますTravis Scottが好きになった。
Liveに行きたいアーティストの1人です。