Meiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Mei

Mei

映画(394)
ドラマ(5)
アニメ(0)

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.5

激しいアクションではないが物語が面白くてとても引き込まれる

もう全員怪しく見えるし、謎解き要素が多いのも良かった。

色々考えながら映画が進んでいくので気楽に、リラックスしては観れないけど(^_^;
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

2.9

トムクルーズの出世作

以前観た時は途中で寝落ちしてしまったので今回再挑戦

…ダメでした。

どうしてもあの音楽の入り方やストーリーが私は好きになれず。

題材はとても良いのに…
戦闘機ものはすごく
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.6

これが実話という奇跡

私はこの行き過ぎた機械任せの現代はあまり好きではないけど、現代の技術も正しい事に使えばすごい奇跡を生み出せるもんだなと思った。

幼い頃の回想シーンの方が良かった
現代の方にな
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.3

泣いた

ロビンウィリアムズ×ロバートデニーロ

名優の共演

デニーロの圧倒的な演技力に目が離せなかった

私たちが当たり前に生きている意味
きっと同じ病気にならないと、同じ経験をしないと同じ気持ち
>>続きを読む

ハリソン・フォード 逃亡者(1993年製作の映画)

3.7

面白かった。

ハリソンフォードて学者とか弱々しく見えて実は少し逞しい役が似合う

トミーリージョーンズの演技好き

トミーリージョーンズがちゃんと演技してるの初めて見たかも笑

昔の古き良き洋画代表
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

すごく良い。

ロバートデニーロがいい人すぎてスーパーマンすぎて完璧すぎるんだけど

心が温まるお話

そして自分の価値を問いたくなる

こんな風に歳を重ねていけたらとても素敵な人生なんだろうなて温か
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.2

題名だけは聞いたことあった

復讐をメインにしてるけどまぁーボンド様がスマートではない

観ててそこにイラつきを感じ始めてしまってからは面白さがほぼなかった

やはり007は肌に合わないのかな…

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.4

まあ予想通りの話
アクション映画だと思ってるんでそこは期待していないのでOK

ですが敵役もう少しいい俳優さんいなかったのかなーて思ってしまった

なんとなく華がない

ボンドとずっと一緒にやってきた
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.5

シリーズの中でこれが1番良かった。

ダニエルクレイグは英国人らしさがあって作品のキャラには合っていると思う

ただ個人的な感想で全作通して007はあんまり好みではない。

ボンド女たらしすぎてキャラ
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ2(1987年製作の映画)

3.7

シリーズの中で1番好き

エディマーフィーの魅力が沢山詰め込まれている作品

スタローンいじりなんかしてチーム感あってとても良い👍

ビバリーヒルズ・コップ3(1994年製作の映画)

2.9

シリーズの中で1番好きではなかった

全く魅力的でないアクセル

残念

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.3

これです。

実写化とは余計な事はせずこう忠実に再現してほしいものです。

エマワトソンが綺麗すぎてため息でる

アニメと同じ曲、同じ歌
最高ですね
多少のオリジナリティも許せます

バカみたいに実写
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

2.0

主人公のルックスはめちゃくちゃカッコいいが引くほどつまらなかった

途中本当に寝ようか迷った

ヒロインはすっぴんの方が5億倍綺麗

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.2

観てる最中はずっと

…ん???て感じで何だかあんまり集中して観れてなかったけど
観終わった後に何とも言えない不思議な感覚になった

取り敢えずトムハンクスの演技力を見せつけられて、ただ称賛するしかな
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.3

すーーっごく面白かった

時系列がバラバラなので混乱するかと思ったが、よくあの内容を綺麗にまとめられたなと感心した

乗客の命を救ったパイロットはヒーローか容疑者か。

現場を経験していない者たちとの
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.7

とにかく料理が美味しそう

愉快な音楽と一緒にテンポ良く進んでいき、SNSの活用で失敗し、成功していく姿はこの時代にマッチしている

が、登場人物全てが良い人すぎて波乱は殆どなく、穏やかに進んでいく
>>続きを読む

デーヴ(1993年製作の映画)

4.5

傑作

わかりやすいストーリーで誰でも楽しめる作品
爽やかにテンポ良く進み、一瞬たりとも飽きを感じさせない

こんな政治家がいたらなあと誰もが思うだろうし、終わり方も素敵で後味良し

とても気持ちが温
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.5

リーアムニーソン良い。

登場人物全員が怪しく見えるし
いかにもな胡散臭いキャラが多い。

犯人の動機がもう少しはっきりわかるともっと面白かったかも。
あとアクション多少あるけどそんなに激しくはないの
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.5

シリーズで1番好き。

実はトムクルーズの作品あんまり好きになれなくて観ていなかったがこれだけは従姉妹に連れられて映画館にて初めてミッションインポッシブルシリーズを鑑賞


その時すげぇー!!!!!
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.6

これこれ。

スパイとはこれです。
仲間内の裏切りではなくてチームで敵に挑む感じ。これが好き。

メンバーも一体感あって本当にチーム感出てるのたまらん。

それにアクションもド派手かつスパイとしての変
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.2

シリーズの中で1番好きじゃないかも。

イーサンが感情的になりすぎて幻滅

冷静になってほしかったなあ。
あと1、2、3とシリーズで繋がっての展開と思いきや毎回ヒロイン変わってて毎回トムクルーズとのキ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.3

前作よりアクション多め。

だけどやっぱりスパイは皆無
というかストーリーの主軸が女寄りになってるから微妙。。

ラブストーリーメインじゃなくてスパイメインにしてほしかった…。

アンブローズに作戦も
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.3

食わず嫌い的な感じでずっとあんまり観る気がしなくてやっと鑑賞

若きトムクルーズ

私は昔よりちょっと貫禄ついた今の方がカッコいいと思ったなあ。。

正直、スパイ感があんまなくてただのアクション映画?
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

4dxで鑑賞
それが正解でした。

4dxだからなんかすごく長いアトラクションに乗っている感覚ですごく楽しめた。

が、冷静に内容だけをもう一度観てみたらとんでもなく低い点になりそうな気がした。。。
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.4

うーん。
期待しすぎた。
私の中ではこれはミュージカルではない

折角歌上手い人たち集めてるのに機械の音で歌声誤魔化さないでほしい。
ヒュージャックマンだけ割と生に近い声だったけど。

あと映像は確か
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.4

題材は良かったが前半がダラけすぎ
後半少し巻き返すけど取り返すまではいかないかな
あとこれといった曲がなくて全部イマイチ
いいなと思ったのはマウイの歌ってたのくらいかな

ただ映像は本当に綺麗だった
>>続きを読む

GTO(1999年製作の映画)

1.0

最近久しぶりにGTO観てたら昔観たこの映画の存在を思い出しもう一度観た。

当時からクソほどつまらなかった印象だったけど改めて観ても感想は変わらず。

どう頑張ればあのドラマがこの映画になるのか謎
>>続きを読む

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

4.5

宣伝が下手すぎる。

ジャニーズファンや嵐、二宮さんファン以外の沢山の方にも観て頂きたい。

過去と、現在
かたちは変われど人の思いは変わらない

過去とか、歴史との繋がりや温かみが薄れてきたこの今、
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.4

やっっっと観た。
すごく深い。面白かった。
じーんと心に沁みて、あぁ、観て良かったと思える作品
音楽がまたいいね

96時間(2008年製作の映画)

3.5

父強し。
強すぎるだろ笑

渋い格好良さがあった。

リーアムニーソンこの位の大きさの方が好きかも。

ズートピア(2016年製作の映画)

3.4

うーん。
高評価だったので期待して観たけどちょっと期待はずれでした。

ストーリー、題材は悪くないと思うんだけど、何か物足りない。
単純でわかりやすすぎたのかな。

そしてディズニーは吹き替えで観るの
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.6

面白かった。

ドキドキハラハラしたし、昔より映像もCGも進化してより鮮明になって映像としてはとても良かった。
この手の映画にやたらストーリーのリアリティー求める人がいるけど恐竜が普通に歩いてるパーク
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.8

小さい頃からめちゃくちゃ好きな映画。

エディマーフィが1人で何役も演じてる。
すごいくだらなくて、でもなんかほっこりする作品。
大人になってから観るとまた絶妙な間とか下ネタとか、セリフに笑いが散りば
>>続きを読む

ドラゴン・キングダム(2008年製作の映画)

3.3

ストーリーは無視。

ジャッキーチェンとジェットリーのアクション見れるからもうそれで満足です。

ストーリーは本当にやすっぽい。
けどジャッキーチェンとジェットリーのアクションは本物。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.6

実話というのが面白い。
妙な関係性がまた面白い。

思春期の周囲の環境って本当大事だね。

ラストも良かった。

トムハンクスも大好きだけど、クリストファーウォーケンも本当好き。
レオ様は髪の毛長いと
>>続きを読む