YOHさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

リトル・マーメイドII Return to The Sea(2006年製作の映画)

-

1から何も学んでないトリトンとアリエル…………がんばれ……………

ライオン・キング3 ハクナ・マタタ(2004年製作の映画)

4.5

歴史に残る名作。
登場人物全てが愛しくて可愛い。
ラストシーンが豪華メンバーすぎて度肝抜かれた。

美女と野獣 ベルの素敵なプレゼント(1997年製作の映画)

-

あれ?ルミエール浮気??

美女と野獣、やはり他のディズニー作品と違いちゃんと心で恋愛しているのが最高です。みんなかわいいね。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

主人公2人、共感の嵐……
自分も大人になるまで自分は何かを達成しない限り生きてちゃいけないと思い込んでいたので早く気づきたかった。

わんわん物語(1955年製作の映画)

3.6

すごい。犬の表現力。
トランプ行きつけのレストランのおじさん2人めちゃくちゃ犬好きで犬より可愛い。
捕まってた犬たちがどうなったのか心配だよ。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

2.5

ハイエナたちに牛耳られたら草木も枯れるのめっちゃ笑う

未来のミライ(2018年製作の映画)

-

くんちゃんの声が合わなすぎて。
近所の歳上の男の子たちのほうがよっぽど4歳児っぽい声なのは笑うわ。

犬ヶ島(2018年製作の映画)

-

面白かった
海外の人から見る変な日本って愛しくて結構好きなんだよな〜
日本のファンタジーアニメとかのヨーロッパを欧米人が見たら同じ気持ちになるだろう…

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.6

庵野監督にただただ感服です。ここにきてQの大切さにこんなにも気付かされるとは。初めてエヴァに触れたのは小学生のときでした。ここまで長かったが寂しさはない、とにかく素晴らしい作品だった!

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.3

何歩か譲って、逆行のシステムが初見で意味わからないのはまあ良しとしてもキャラ設定とか対立図がごちゃごちゃしててまじでわかりづらい。結構テキパキ進める割にはあまり必要性のないキャラも出して人間関係を複雑>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

ちょっと期待しすぎた
アクションが微妙だったけど永遠にエディとヴェノムの夫婦漫才やっててくれてもいいよ

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ 踊れ!アミーゴ!(2006年製作の映画)

4.0

陽気なサンバとかじゃなくてガチのホラー映画だった…完全にやりすぎ…子供が見たら大泣きするので大人が見てください。
序盤〜中盤ガチホラーなのに終盤がいきなり適当で逆に爆笑する。

いつくしみふかき(2019年製作の映画)

-

意外にも渡辺いっけいさんの初主演だそうで。

父親がカスで苦労する息子、だがその息子もなかなかの甘ったれで同情しきれず、最後まで入り込めなかった。実話と言われるともう何も言えないんだけど、もう少し心が
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.0

ヤハ族の髪型、なんでオカッパなの?ヅラ感すごすぎない?日本のコントっぽいというか…ほっしゃんとかホトちゃんの大群に見えるんだよ。あれくらいの文明であんな綺麗に毛先切り揃えるだろうか…

エンドロール、
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.5

ぜんぜん面白くなかった……ぜんぜん怖くなくて、むしろイタタタみたいなちょいグロシーンのほうがしんどかったわ