Yさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.1

てっこのトラウマを完全に思い出した…怖すぎ。

コミコンにて見たアイアムヒーローのZQN等身大像が怖すぎて見るの避けてたのだけどやっと見れた。噂通り怖かった。
アイアムヒーローのゾンビは喋るし走るのが
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.2

ラスト30分は面白かったんだけど、そこに行き着くまでが長すぎてつらかった。
主演の男性の恐怖の演技が結構オーバーなのでわたしは冷静になってしまってあまり怖い思いができなかった。子役の女の子と國村隼がよ
>>続きを読む

オクジャ okja(2017年製作の映画)

3.9

愛するポンジュノ作品。見るの忘れてた。カバの映画か〜と思ってたら豚だった。

食用豚のオクジャを育てた少女ミジャが、オクジャを奪われて取り返す為に爆走する話。

肉を食うのが酷いのも分かるけど、食わな
>>続きを読む

プレイス・ビヨンド・ザ・パインズ/宿命(2012年製作の映画)

4.2

宿命という副題(邦題?)がクソダサなのですごくつまらなそうと思ってたんですが普通に面白いし、宿命と付けたい気持ちもわかった。ダサいけど。

人はどんだけ理不尽だろうが生まれ持ったカードで勝負するしかな
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

アニメ版と同じくめちゃくちゃ泣いた。

ところどころアニメ版のままでよかったのになんで変えちゃったのー!という場面もあったけど、ラストシーンが美しすぎてそういう不満全部忘れさせられた。好きだな〜。

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.5

今さら初見ですが、あれれ、ディズニー映画でいちばん好きかも。ベルの優しさと野獣の健気さに泣きっぱなしだった。




野獣の食事が犬食いで、スプーンも上手く使えない様子を見て、ベルが自分もスプーンを置
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.0

原作ファンとしても満足。2時間にまとめるのうまいな〜。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

どんでん返しというほどの衝撃はなかったけど、ふつうに面白かったよ 藤原竜也も叫んでたよ

ドラゴンヘッド(2003年製作の映画)

2.9

わけわかんないんだけど、原作がそもそもわけわかんないまま進んでったから映画化してもこんなもんかなと思う。

メゾン・ド・ヒミコ(2005年製作の映画)

2.9

とにかくオダギリジョーに持っていかれてる映画だった。オチだけ好き

小さいおうち(2013年製作の映画)

4.5

いいなあいいなあ。山田洋次ってほんとうにいいなあ。俳優陣も見事にいいなあ。倍賞千恵子の語りもほんとうにいいなあ。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

2.8

2時間の中で人物出しまくり、込み入った設定盛り盛り、伏線張りまくり、回収しまくり、、、すごいっちゃすごいんだけど、やりすぎて「フィクションです!!!!」って顔に書いてあるようで、感動のシーンも泣いてや>>続きを読む

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

3.5

すごく花とアリスだった。すごく中学生だった。よくこんなピュアなもん作れるなあ。蒼井優演技うますぎ。結婚おめでとう。

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

4.5

緻密に作られすぎてて驚嘆したわ。なんて映画作るのが上手いんだ。話の面白さ以上に感動した。

でも登場人物に感情移入しすぎるとつらくて見てられないね。ずっと半泣きだったので2回目は冷静に楽しく見たい。
>>続きを読む

ドラえもん のび太のドラビアンナイト(1991年製作の映画)

-

どのドラえもん見てもそうなんだけど決定的にのび太を好きになれないのでつらい

海底47m(2017年製作の映画)

3.6

B級じゃないパターンの真面目サメ映画だった。メッチャコワイヨ。ふつうに良作。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.4

いや〜スポイトのシーン気持ち悪すぎてそれ以前のシーンの印象が無くなった。

ニンジャバットマン(2018年製作の映画)

3.0

日本にバットマンたちがいるという状況を全力で楽しんでいる映画。神風動画いいよね〜。でももっと白兵戦が見たかったなー

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.1

妻と犬が大好きなかわいいジョンをいじめるな。犬に始まり犬に終わる犬映画。

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.9

好きなんだけどねえ。続編作ってほしかった。エマストーングウェンはほんとうに大好きだった。

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.8

ウンウン楽しい。エンディングかわいい。みんないいやつ。さいこう。

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

キャプテンアメリカ嫌いなわたしが「キャップかっこいい!」と漏らすくらいには面白いしアクション最高の一本。今回はキスされて戸惑ってていいじゃない。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.5

どことなくスターウォーズみがある。

話は面白かったんだけど、肝心のネコチャンの戦闘シーンがイマイチぐっとこなかったなあ〜。ミショーンのほうが強いじゃん。目立ってるじゃん。

マイケルBジョーダンかっ
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

2.8

マークラファロよりエドワードノートン派。

前半のブラジル逃亡生活編がとても良いので、後半のバトルシーンが退屈だったな〜。ハルクスマッシュとかあのブルースが急に言いだすのもな〜。アドレナリン出すぎなの
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.4

アイアンマン1を見てからの自分のアメコミ人生がうっかり終わりかけるような素晴らしいエンドだった。いやーこれほんと。ほんとにうっかり、もうアメコミ見れなくなっちゃいそうだよ。ありがとうございました。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

社会に生きるとは言うのは、ある程度自分の欲望を抑圧しなければならないのだけど、それに耐えかねた青年ハンクが社会を逃げ出して自分の本心のみで死人と対話する。
結果として社会、好きな女性、父親にも理解は得
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

2.1

コナンって全く見たことなかったんだけど今作が実に大人向けと聞いて鑑賞して見たら実に大人向けだった。

面白かったけど子供キャラの顔と身体の大きさのバランスが気になって気になってつらかったです。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.9

あまりにも最高で、比喩ではなく上映中ほぼずっと泣いてた。なんてことしてくれたんだマーベル。
スパイダーマンだけに収まらず、全ての映画好きに見てほしい。革命的映像。
ストーリーも最高。キャラも最高。語彙
>>続きを読む