ユイさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ユイ

ユイ

映画(639)
ドラマ(76)
アニメ(0)

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

SNSでってのが最近っぽい。
PCの中で話が進んでいくのは斬新で面白かった

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

なんともいえない関係が続いてて。
でもそれって今の世の中には多いんだろうな。それで納得しちゃう気持ちも理解できるし、ちゃんと向き合ってとも思った。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

かなり良かった。穏やかな感じのストーリーが落ち着く。途中出てくる怪しい男女の本当の気持ちには笑ったけど理解できる。ラストの終わり方もすきだった

パッション(2012年製作の映画)

2.7

2人の対比の感じは良かった。
途中までは騙し合いが面白かったけど最後が微妙だった。

ジョーカー(2019年製作の映画)

2.8

評価わかれるだろうなーっていう映画。
ただ、泣くもない。感情移入もない。
ところどころホラー要素もあった。
今年のハロウィンはこれかな笑

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.0

ずっと苦しい。
長回しのシーンがいい。
実話ってとこが恐ろしい。
考えさせられる深い映画。

ガルヴェストン(2018年製作の映画)

3.3

呆気なくて悲しい結末。しかもありきたりで想像はできたとのの。最後の再会はグッときてしまった。

彼女が目覚めるその日まで(2016年製作の映画)

4.0

何人もの医師が原因がわからない病気。
実話ということで、見つけてくれる医師がいてほんとによかったな。って思いながら見てた。家族の不安や彼氏の弱々しくも想い続ける気持ちが良く描かれた。クロエの演技も良か
>>続きを読む

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.9

知人に勧められたのでなんとなく見た。
笑いあり、涙ありで普通にいい映画だった。こういう映画で泣けるのは珍しい。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.9

なにも知らずに見たから怖ってなった。これは奥さんからの重すぎる愛?狂った愛?がテーマかな

不倫してる旦那も旦那だし、奥さんも他の人とやってるからどっちかだけが悪いとかって話ではない気がするけど、奥さ
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

2.9

当時話題になってたから期待してみたが特に響くとかはなかった。

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

3.9

続きが気になってすらすらと見れた作品。若者の葛藤、不安、仲間意識。
やはりアンジェリーナジョリーの存在感がすごかった。

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.9

久々入り込めて泣いた作品。
実際自分が親の立場だったらどんな選択をするのか考える作品だった。おばあちゃんの責任とか、いとこの告白とか、家族の全員の気持ちが辛い。でも、個人的には好き。

スティーブ・ジョブズ(2013年製作の映画)

3.1

そもそも機械とか弱いからふーん。くらいだったけど、こんなにも今世の中に普通にあるアップルが出来た経緯は興味深かった

ロケットマン(2019年製作の映画)

2.9

ボヘミアン後だったからかなり期待してみた感はある。ミュージカルが好きじゃない。ミュージカルシーン無しであの映画観たかった。親友?相棒?との関係性は良かったな。歌はもともと全部好き

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.4

前半は何回かこのまま見続けるか悩んだりもしたけど最後なるほどなってなった。
すぐに早送りでもう一回見た。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.0

結末にえ?意外な結末ってなった。
途中はホラーだった。
まあ、

運び屋(2018年製作の映画)

3.8

素朴で面白かった
ヨボヨボのおじいさんだけど
脅されても動じない感じが
変に面白かった。

アンハサウェイ/裸の天使(2005年製作の映画)

3.0

まあまあ面白かったけど途中から、ん?ってなってった。アンハサウェイが美しい

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.0

出演者が豪華すぎ。スピーディーさと華麗な盗み技が描かれてた。最後は意外性もあったけど、ストーリーはありきたりな気がするしハラハラ感はない

ブルー・ランジェリー(2018年製作の映画)

1.0

間合いが微妙。無音が長く違和感を感じる。期待ハズレだったなあ。

シカゴ(2002年製作の映画)

2.3

あんまりミュージカルはやっぱり好きじゃないな。

娼年(2018年製作の映画)

1.8

松坂桃李さんが体当たりで挑戦した作品だったとの事で気になってた作品。人間の欲望をあらわにした映画って事なんだろうけどオシャレに作り込んでる感が逆にうーん、、

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

3.8

泣いた。結構好きなやつ。
過去のトラウマの苦しさとかすごい共感できる気がした。
子役の子が可愛い。