タケモトラムネさんの映画レビュー・感想・評価

タケモトラムネ

タケモトラムネ

映画(19)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

なぜジョーカーが生まれたのか、そこに焦点を当てて丁寧に描いているし、感情移入できジョーカーの魅力を一層引き立てている。
また、あらゆるカットのレイアウトが美しいのも特筆する点だと思う。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.0

おおかみのこどもたちを育てる母の姿を丁寧に描いていると思う。
序盤の展開もなかなかに衝撃的に思った。

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.7

冒頭でやたらと長い世界観やキャラクターの説明、しかも見た目すらわからない炎の映像で、これは悪手だろう。
前半に関しては割と好きな展開。
時折みせる演出は流石細田監督といった印象。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.3

違和感なく説得力のある脚本や設定
ゴジラをある種の災害に模して、日本の官僚達を描くテーマ、共に素晴らしい。
ゴジラ作品でなないという評価も納得できるが、一つの映画としてなにより良い作品だと思う。
ゴジ
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.6

この監督ならではの難解な構成だなと。
前半は置き去りにされたけど、後半からラストにかけて溶けていく謎に気持ちよさもある。
展開にはよくある既視感も感じて、斬新さはなかったけど、こういう系の展開が今作が
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.9

全然期待してなかったけど、かなり良かったです。
納得できないところもいくつかあるけど、それに対して何かいうのも野暮かなと思うほどに満足でした。
特にディズニーをモチーフにしたCGのキャラクターとアニメ
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.5

ザ アメリカ映画といった印象
期待以上ではなかったけと、初めて見た時の年代でも感情移入度がかなり違うのかとは思う。
そういう意味ではタイムリーに見ないと評価出来ない気もする。

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

3.0

このタイトルと予告が出た時にすごい楽しみにしていた。
テレビ版ポケモンの1話はかなり好きで、テンポもよく、よくまとまっている。
ただその20分を丁寧に映画にして欲しかったという気持ち。
その1話分の内
>>続きを読む

泥の河(1981年製作の映画)

4.0

純文学をそのまま映像にしたような邦画は好きだ。
誰にでもある子供の頃に体験した不思議な経験。
そんな誰かの経験をフィルム越しに見て、何故か自分も懐かしいと思える心地よさがある。

みるひとを選ぶとは思
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.6

興味を誘う残酷な企画についつい見入ってしまう。
テーマが深くていいけど、モヤッとする終わり方でした。

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.2

数年前SNSで原作の漫画を読んだ時に感動したのを思い出して、映画にいきました。
期待値が高すぎたのですが、それでも期待を裏切らないクリエイターの熱を感じました。
この映画の一番好きな所は、上映時間がち
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

4.0

面白い!
最後まで目を離せない。
ただ後味がよくないので、個人的にはハッピーエンドが見たかった。
まぁそれも含めてのテーマ性だと思うけど。

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

4.1

あっと言う間の2時間
面白かった。
画面の色味が好きです

カサブランカ(1942年製作の映画)

3.9

脚本がいい。シンプルで痛快なストーリー。テンポも良かった。