Ukichiさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ヴィデオドローム(1982年製作の映画)

3.7

イベントで観てきました!
色使い、ファッション、画角内の小物など凄くドツボでした💓
話は全くわかりませんでした( ¯•ω•¯ )!!笑

グレムリン(1984年製作の映画)

5.0

ギズモってこんなに可愛かったのね💓
みんながギズモ推してる理由がわかったw
話はそこまでだけど、ギズモの可愛さが満点すぎた💓

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.2

職場で話題になり視聴
思ってたより、B級モンスター感あって悪くなかったw

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

試写で観てきました✨
前作もよかったけど、2はさらにパワーアップって感じ♪

色彩とアニメーションも良いですが、音楽も是非聴いてほしい♪✨♪

スパイダーマンの実写ファン、アニメファンどちらも大満足な
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.1

色彩が凄く綺麗で楽しい✨

マルチバース(SF系)は苦手ですが、楽しもうに振り切って観れましたw

親愛なる隣人は実写でもアニメでも勇気をもらえるヒーローでした🕷💓

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.3

観て参りましたッ‼️ww

メガマックスとツッチのムビロクさんの総集編動画のおかげでめっっちゃ楽しめました✨

ファミリア最高✨
ジェイソン・モモアもカッコかわいい💕

どれだけのお金かけて作ったのか
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.3

前作より物語性?があったかもw

コスチュームショップのくだり好きすぎる💓w

アートの可愛さが増してました✨

ヒロインの友達何気に酷くね?ってなったw

ローラ殺人事件(1944年製作の映画)

3.2

白黒でオシャレな映像美✨

雰囲気はコロンボみたいな感じ✨
あの昔の富豪の部屋の感じ好きだわ〜

ローラの女優さん美しすぎ🌹

デュアル(2022年製作の映画)

3.2

意外と面白かったw
世にも奇妙な物語でありそう💡

Uターン(1997年製作の映画)

3.2

あの街に行ったばかりに...

エグい不二子ちゃんみたいな美女のせいで男性陣がブンッブン振り回されてたww

狭い街の窮屈さも見ててやだわーとなりつつ、想像してたより面白かった✨

それにしてもショー
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.5

現在公開中のファイヤーブーストを観たいなあと思い履修✨

カーアクションは興味な...めっちゃ面白いやないかい‼️でハマりましたw

メガマックス観とけばわかると風の噂で聞きましたが、これで行って大丈
>>続きを読む

ホースメン(2009年製作の映画)

2.8

若かりし頃のチャン・ツィイーが出てた✨
可愛い💓

ヒッチハイク(1976年製作の映画)

3.5

音楽いいなーと思ってたら、モリコーネ!!
さすがです♪

内容は絵に描いたようなクソ男の話

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.6

ルーブル美しすぎる....
美術館の建物も素敵だし、美術品の美しさたるや...
私のアイボンのキャップくらいしかない感受性の器には収まりきれない映像でした..
あれを観るだけでも映画館で観た意味がある
>>続きを読む

8mm(1999年製作の映画)

2.8

ホアキン・フェニックスかっこよ💓
吹替が平田広明さんなのも良き💓

コレクター(1997年製作の映画)

2.8

モーガンフリーマンの映画で面白かった記憶があったのですが、完全初見の作品でしたww

書いていらっしゃる方も多いですが、字幕推奨ですww
2回目吹替でご覧下さい✨
池田秀一さんの美声が聞けます👂

ドアーズ/Doors(2021年製作の映画)

2.1

オムニバスなまんま、謎なまんまで終わったw
雰囲気と「ノッカーズ」ってネーミングセンスは好き💓

女神の継承(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

不気味な雰囲気◎
若干のJホラーのゾクっと少々、最後のバイオハザード感最高✨
ハッピーエンドじゃない終わりも好みでした💀

ベニー・ラブズ・ユー(2019年製作の映画)

4.5

めっちゃ好き💓
ベニーめっちゃ可愛い💓

愛故に殺しちゃうメンヘラ感もいいし、ホラー映画が苦手でクッションで隠れながら観ちゃうのも可愛いし、ギャップが凄くて一気にファンです✨

ジャジャーンが暫く口癖
>>続きを読む

クロムスカル(2009年製作の映画)

3.5

パリピグロ✨

好きな子にいいように使われて「じゃっ^^」て言われた喪失感(笑)

OPカッコいいし、なかなかの出血量なとこも好きでした😍

食人族4Kリマスター無修正完全版(1980年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

思ってた感じではなかったww

途中から完全に食人族応援してましたww
学生4人が次々とやられていく様は最高でしたね✨
ざまぁに尽きる。

本当どっちが食人族なんだか...

入場特典のポストカードも
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

最高です✨
任天堂ゲームユーザーはきっと楽しいはず💓
ドンキー更に好きになった💓笑
世界に誇るゲームですな

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

3.5

金ローで昔見た記憶
ブルーのディーヴァが出てくるシーン好きだった♪

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.8

なんかわかるなー

結婚しないといけないの?
子供いないとダメなの?

そういう問題が身に積まされる歳になったのだと観ながら実感しましたww

悩みの中でこのフッ軽さは羨ましい✨
ユリヤは風の様な人だ
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

妻は閉じ込められてる

良いですね〜✨
最初こそ完璧で素敵な生活ですが、段々と不穏な空気に...

どこかで観たな〜と思ったら、ジャックはハリースタイルズだったww

大変でも自由って大事✨
選べるっ
>>続きを読む

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

5.0

多様性ってこういうこと!!

小さい子の一言にハッとする瞬間がありますが、劇中でも良い方向へ導いてましたね🍀

最高です✨

イザベラ 誘惑の青い楽園(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

初っ端からイタリアの宣伝映像ですか?!ってくらい美しい景色が出てきて素敵✨

レーティングもついてるし結構大人な話かと思ったら、大人な恋愛をしすぎたイザベラが一周回って凄く爽やかな恋愛する話だった✨
>>続きを読む

サバイブ 極限死闘(2022年製作の映画)

3.0

これも予想外!
死にたいと思っていてもいざ側に死が近づけば生きたいと思うのは本能だしそうあるべきなんだろうなぁ。
ポールに出会えたのは幸運だった。
運命はあまり信じないけど、良い事は運命って思っちゃう
>>続きを読む