YAさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

YA

YA

映画(966)
ドラマ(12)
アニメ(0)

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

4.0

社長室の引き戸だけ気になった
1970年代の社長室あんな?

エンドロールまでツラい
今の日本の状況的にもツラい

プリースト 悪魔を葬る者(2015年製作の映画)

3.3

引き継いだって事でいいの?
それとも救急車でのシーンを見ると割とすぐ開放になって今後バディになるんだろうか

他の感想読んでたらあの溢れ出た笑みは達成感からではないって事?
解釈はお好きに?

エスケイプ・フロム・トゥモロー(2013年製作の映画)

3.4

わけわからないし気持ち悪いけど嫌いではないタイプのやつだった
合成とそうで無い時の差がすごい、色んな意味でモノクロなのは正解な気がする

アジアの男3人アレ絶対日本人

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.4

日本のこういう作品は意外とロマンス控えめだったりするの実は好き
ハリウッドだったらもっと濃厚キスシーンありそう

男女のタイマンで説得力ある絵にするのって本当難しいなって思った
こうはならんやろってな
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ綺麗なコンボイだった
全然イボンコじゃない

ビースト覚醒なのにビーストたちの影が薄いの残念だった
チータスとミラージュとバンブルがキャラ被りしてるせいかバンブル沈黙させられてた
ラットル
>>続きを読む

Z Bull ゼット・ブル(2018年製作の映画)

3.5

結構ちゃんとしてて面白かった

でも開発の人が最後出て来なかったから無事かどうか気になる
あと邦題ダサい

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.5

アレックスがヘンリーと話し合いしに夜中押しかけた時にびっちゃびちゃなの説明なさすぎて気になった

N号棟(2021年製作の映画)

3.1

ちょっとよくわからなかった
死を理解したのでハッピーエンド?

随所に小規模なミッドサマーみを覚えた

ポチの告白(2006年製作の映画)

3.7

2006年てまだ妻が夫に対して敬語使う時代だったっけ?
現代はもっとしっかり忠犬になってる気がする

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.5

日本の漫画原作?らしいけど何も知らないまま見た
あの子邪すぎるように感じるんだが、子供の頃の残酷さにアレが与えられたらああなるってこと?
いやでもアレをアレした時点でやはり邪悪

ところでレーティング
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

前に見たのに記録忘れてた

ノリも勢いもすごい
初期のマリオからカートからルイージ主人公のやつから、とにかくたくさんのシリーズ盛り込みまくってるけど魅せ方がうまいので渋滞してなくてずっと楽しかった
>>続きを読む

鈴木さん(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

もう少しコメディタッチかと思ってたらずっと薄暗かった
鈴木がカミサマっぽいのは序盤から匂わせてるけど結局カタルシスがないのでつらい

誇張が誇張すぎるけど笑えなくて好き(つらい)

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

SNSでちょっと話題になってたので見た
割と普通のエクソシストものだった気がする
悪魔の執着がもう少しネチョネチョしてたらハマったかも

オーディション(2000年製作の映画)

3.2

胸糞さが思ったよりしょぼかった
この役はもっと体が綺麗なおっさんがよかったなぁ
エンディングが攻殻機動隊とかの時代な感じがする

ブリング・ミー・ホーム 尋ね人(2018年製作の映画)

3.5

何もかもがエグすぎる

一番やべーやつの最後もう少し逃げられなさそうな感じにして欲しかった、すごく逃げられそうに見えた

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.6

町の印刷屋さんのフルカラーオフセットで20部くらいって一体いくらなんだ…
印刷屋さん色んな意味でいい人

原作未読、優しい世界だった
出来上がった本見るシーンはちょっと涙ぐんじゃうね

その怪物(2014年製作の映画)

3.5

温度差で風邪ひく
こういう作品て作っていいんだ

ダブルミンツ(2017年製作の映画)

2.5

萌もエモも無いなんだこれ
原作はもう少し面白いの?

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.2

本人ちゃんと育ってて顔が大人っぽくてあまり子供って感じがしなかった
オチあたりの展開がちょっと雑な感じがした

フリーキッチン(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

冴えない薄暗い無口な男(の子)にやたらグイグイくる若くて素朴でかわいい女の子って本当ファンタジーだよなあって思ってたけどこれはちゃんと意味があって良かった
同属性を嗅ぎ分けたんだろうな、お母さん同士は
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

6歳(!?)で両親兄弟に捨てられ1人で生きてきた泥だらけの女の子が思春期の頃はなんか小綺麗になってる。服も窮屈そうな洒落てて動きにくくて湿地帯動き回ってたらすぐ怪我しそうなのばかり、とにかくカイアの設>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.8

スピード感があってオチも良かった
CGだけど二次元ぽい表現を効果的に使ってて画面が楽しい
ピラニアの頭身がめちゃくちゃ刺さる

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

強くてニューゲームって面白いよね
ネット越しの怖さみたいなのは一切ないけどわりと楽しめた

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

3.3

全体的にきつい

お母さんのお母さんの彼女のキャラが良い
あとは全体的にきつい

感染家族(2018年製作の映画)

3.9

勝手にシリアスだと思い込んでた…らめちゃくちゃギャグでびっくりしたし面白かった

真木栗ノ穴(2007年製作の映画)

3.0

こういうじめっとした感じの映画は映像もじめっとさせてほしいしのになんかテレビドラマみたいに明るいし西島秀俊もじめっとしてないから圧倒的じめ不足

時間回廊の殺人(2016年製作の映画)

3.5

同じ話別の国の作品で見たことある、どっちがリメイクなんだろう
まぁどっちも泣いた

調べたらマザーハウスの方が原作だった

犬王(2021年製作の映画)

3.3

前評判の良さで期待しすぎた
友魚の成長過程がイコールにならなくて戸惑う

マーズ・アタック!(1996年製作の映画)

3.5

人も動物もめちゃくちゃしぬなぁ
弱点が分かってからの展開が早いしあっさり

虐待の証明/ミス・ペク(2018年製作の映画)

3.4

日本のドラマのMOTHERと似たような展開だった
虐待というテーマでまあまあマシな終わり方だとまぁこうするしかないかなという感じ
虐待する親みんな指パッチンで消えればいいのにね