YAさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

YA

YA

映画(966)
ドラマ(12)
アニメ(0)

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

面白かった、謎の明かされ方がメメントみたいな感じでうおーってなる
あのヘイSiri、マジでこれ思いついた瞬間の作り手めっちゃテンション上がったろうなぁ

パンケーキを毒見する(2021年製作の映画)

3.2

女性のナレーションのターンと寸劇に出てくる教師の描き方が、男の表現者の限界を感じる

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

だいぶベッキーの幸運もあるけど良かった

子供好きおじさんもきっちり始末したところ好感持てる

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

面白かったけど日本が嘘すぎてファンタジーだった
日本刀が全体的に斬鉄剣

グレムリン(1984年製作の映画)

3.7

昔見てギズモがかわいいこととグレムリンが結構エグく死ぬシーンしか覚えてなかったけどやっぱりギズモがかわいかった
そんでエグい死に方の原因全部母親だったわお母さんめっちゃ強い
教授死んだの…?

その夜の侍(2012年製作の映画)

3.3

安藤サクラのシーンいるかな?
こういうのに出てくる女すごいファンタジーに感じるんだけどこんなのいる?
傘を渡すのだけ良かったかな

ポカポカ叩くところが喧嘩慣れしてない感じで好き

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

割と好きな部類
でも理解できてるかって言うとそれはわからない
役者みんなすごい良かったマルチバースの表現の良さ役者たちの力もかなりあると思う
特に夫役の人すごい好き

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

3.3

ドラマの続編と知らずに見たので観客が諸々知ってる体で繰り広げられる序盤ついていけなかった
ゾンビものとして見るとなんかちがうかな、ちょいホラーなサスペンス
オチもまだまだ続くよーって感じ
字幕があまり
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.2

序盤の主人公の動きに色々感情移入できなかった
おばさんと猫ちゃんがつらい
芹澤いい人なんだけどナチュラルに失礼な感じもある
あの警告音とか演出としてやりたかったんだろうけどもう少し災害感濁しても良かっ
>>続きを読む

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

3.6

面白かったけど最後のどういうこと???

北村一輝が立ち位置的に儚いヒロイン感がある

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.7

序盤スベってるのかな?ってギャグが後半効いてくる
アクションも格好良かった
ファブルの絵めちゃくちゃかわいい

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.8

舐めてかかってたらめっちゃ泣いた
大竹しのぶ一瞬違和感あるかと思ったけど大竹しのぶパワーでねじ伏せられた

肉子の人生あまりにもキツい
搾取するのに丁度いい塩梅
キツイ
キクコのこれからの人生も少し心
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

オチのせいで出来すぎてる感じはするけどそれなりだった
意外性を出したいにしても女が犯人は無理があるんじゃないかなぁ

本当に助けられるべき人間ってなんだろうね?未成年の女性を保護するNPOに向けらるジ
>>続きを読む

トゥルーノース(2020年製作の映画)

4.0

エグい
女が処刑される理由がクソすぎる

それはそれとしてオチの部分、エンタメとしてうおーってなった

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.5

漫画既読
映画の再構成も悪く無いと思う
もう少し声の低い役者が良かったけど永野さんも悪くない

ああなってしまったマリコのような人を救うのはマジでハードモードなのでマリコのような人を搾取する奴は全員死
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.3

えー…ってなる展開
自分の始末つけないのー?つか彼女何

スタッフロールの合間の展開も知ってる人向けと言う感じでよくわからん

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.8

良かった、今回は最初っから歌がいっぱいなの嬉しい

クリスタルの秘書が結構好き

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

シン・ゴジラの方が面白かったし畏怖があったかなぁ
メフィラスとゼットンのデザインが良かった
わりと有名な声優使ってたのが逆に気が散った

ジュリアン(2017年製作の映画)

4.0

ジュリアンがかわいそうすぎるので無理です
ジュリアンの成長に悪い影響しかない
姉のあの描写も生育環境による影響を言いたかったんだろうか?あの彼氏地味にクソだと思うんだけど
こういう作品、共同親権派のD
>>続きを読む

キャメラを止めるな!(2022年製作の映画)

3.5

オチを知ってるから最初から笑っちゃう
何で日本人の名前なのとか、それのせいで起きるギャグとか結構良かった
フランスの人もこのノリ面白いって思ってくれるのかな

女神の継承(2021年製作の映画)

3.6

すごい怖いというような話を聞いて身構えてたけど割と普通の憑依ものだった
カメラ酔いがきつい、酔いやすい人は注意した方がいい

女の憑依ものって救いのないのが多いよなぁ、男が憑依されるのは作品自体が少な
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.1

以前に見たのに記録忘れてた
マンガ原作の映画化としては割と良かった記憶、漫画で一番面白いあたりなのでこのまま続編は無しでいいと思う

ハイテンション(2003年製作の映画)

3.6

面白かった、音楽がかっこいい
アレックスの尋常じゃない騒ぎっぷりも納得がいった
しかし主人公のパワーすげえなぁ

弟と犬はいなくても良かったんじゃないかなぁ?だめ?

白く濁る家(2019年製作の映画)

3.5

途中までなんとなく欧米っぽい雰囲気の日本のホラー
クライマックスの音楽がダサめだった
オチの夫の顔とタイトルがどういうことかよくわからない
お母さんの雰囲気好き、近所迷惑でしょ!

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

3.3

ちょっと難しかった
オープニングのダンスみたいなシーンをもう少し見たかった

メタボリックデカ(2017年製作の映画)

3.0

最後のダンス本編にいなかったっぽい気になる人が居た
ご飯は美味しいよねぇ

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

3.4

昔の作品だなぁってなった
効果音がなんかすごい
アントニオバンデラスとかトムクルーズとかこう、ゴツくて健康的なイメージの人らがやってるのがなんかある意味新鮮(古いけど)

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんか宗教とかの知識ないと理解できない系?
人間たちの方が色々微妙でアダは普通にかわいくて良い子なので嫌悪感一切湧かず…

多分父親と思われる羊に連れ去られたけどあの羊がいい人なのかよくわからないから
>>続きを読む

FLU 運命の36時間(2013年製作の映画)

3.2

COVID-19がこの致死率だったらと思うとゾッとするなぁ
つまり映画なので派手で時間が無い感染症にしてしまったため物語後半、感染者の症状の進行が鈍くなるのがご都合主義っぽく見えちゃう
政治のあたりは
>>続きを読む