極さんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

ロッキー4/炎の友情(1985年製作の映画)

4.5

スタローンもラングレンも好き、他のシリーズと比べて話の薄さは否めないけどトレーニングや試合のシーンは一番楽しめました。脳筋。音楽も燃えるのが多くて◎🙆

ロッキー3(1982年製作の映画)

4.1

ミッキーのシーンはウルッとくるね、クラバーにエイドリアン挑発されてぶちギレるロッキーかっこいい。

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.5

作品そのものがパワープレイ過ぎる。
ドライバーの筋肉量で車の強さが決まる💪
最後感動した。

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

5.0

中國拳強格好良武士道謝容姿質素然然讚
拉麺食望
謝謝

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

すげー良かった。
映画だからできる表現を思い切り活かして、非現実的なことを全力で現実的に描いてる。

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

3.3

もっと新旧のXメン同士が戦ったり協力したりするのかと思ってた…
結局マグニートと戦うっていういつものパターンじゃん

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

かっこいいとはこういうこと!
外に出るときは必ずハンカチを持ち歩こう

ウォッチメン(2009年製作の映画)

4.0

雰囲気良し声良し
魅力的なヒーロー映画には、魅力的な悪役が必要だけど、この映画の悪役は…誰?

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

4.5

仲間由紀恵があざとい😍
シリーズラストとして着地がすごくきれい

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.5

安室さんが乗ってる車はRX-7
アムロレイが乗ってるモビルスーツもRX-7
これに気付いてしまって後半集中できなかった

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

3.5

個人的には海外映画のトンデモ日本結構好き
ニンジャ部隊とかテンション上がるし新幹線のシーンヤクザ頑張りすぎてて笑った
日本の女性は美しい。

リーサル・ウェポン4(1998年製作の映画)

4.5

ハリウッド系の派手さに加えてカンフーも味わえるお得映画
最初の犯人はなにが目的だったんだろうか。

劇場版 仮面ライダーカブト GOD SPEED LOVE(2006年製作の映画)

2.5

ぼーっとしてたら終わってた。
ラストはほげぇぇぇ~
スーパーマンかよ
ちゃんと(?)本編につながんるんだなー

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

4.5

かっこいい!かっこいい!かっこいい!かっこいい!かっこいい!かっこいい!かっこいい!ラストバトルがアツい!
けどローガンはいつあのくそダサヘアーになるの?

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.0

意味わからなそうでちょっとわかる、安っぽいけどそれが逆にいいのだろうか、センスいいのか悪いのかわからない、不思議すぎる
人には特別すすめたりしないけどしばらく忘れられない映画だと思う
青春感がすごいあ
>>続きを読む

超高速!参勤交代 リターンズ(2016年製作の映画)

4.0

おもしろアクション時代劇
続編だけどスケール的には前作とあんま変わってなかったと思う
CGしょぼいけど本当に必要なところだけ使ってるのが好感もてる、おもしろい映画を作ってやる!という気合が伝わってきた
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

5.0

「オーメン」「エクソシスト」を観てから前知識もなくこれを観た僕は100点満点の楽しみ方をしたと思う。
完璧に製作者の手の上で転がされました、いい意味で。
映画を観て体にカミナリが走った数少ない体験のひ
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

2.5

ミステリーぽい感じから話が超常現象になるとすごい萎える、あくびが出る。逆のパターンなら超面白いのにね。

クレヨンしんちゃん 襲来!!宇宙人シリリ(2017年製作の映画)

3.8

まぁまぁ面白かった
シリリ沢城みゆきがやってるの気付かなかった、カメレオン声優すぎる

愛のむきだし(2008年製作の映画)

4.5

長い。
芸術的とか狂気がどう、とか、よくわからんけど安藤サクラが最高で最強だった

沈黙の達人(2018年製作の映画)

1.6

沈黙の○○はだいたいこんな感じ!
セガールがセガール拳で悪いのをボコボコにする。
相対的に「沈黙の戦艦」と「暴走特急」の評価が上がる。
byケイシー・ライバック復活を望む会

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

4.0

はいはいコメディコメディと思ってたらしっかりアクションやってて草

TSUNAMI-ツナミ-(2009年製作の映画)

3.5

ちょっとCG雑なところもあったけどそこそこ面白かった。
女優も美人