くどーさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.5

シスーがまじでドリー。
トゥクトゥクかわいい。
ラーヤ強い。
良いキャラ揃ってて面白かった!
ストーリーもかなり壮大で、かつ映像がほんとに綺麗ですごいなー。
今回ストーリーがかなりよくできてて、正直あ
>>続きを読む

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

4.5

ディズニー短編で歴代トップレベルで良い!!
言葉がないけどアニメーションと音楽で何もかも伝わってくる。すごい。。。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

素敵。
どこからすれ違ってたんだろう。
就職したからとか、喧嘩したからとか。
これが理由、原因ってものはないと思う。
「始まりはいつも終わりの始まり」
この言葉に尽きる。
この映画を見た余韻はしばらく
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

5.0

個人的に観るタイミングが良すぎて、最高でした!!
というのも、ちょうどワンダヴィジョンを見終えて、来週からファルコンウィンターソルジャーが始まるっていうグッドタイミングで彼らの初登場回の映画を見れて良
>>続きを読む

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

3.5

オンライン試写会にて!
こんな素敵な夏休みを過ごしたかった。
のんびりと時間が過ぎていく。ご飯を食べて、海に行って、特別なことは何もないのに。ほのぼのとした温かい作品だった。
冒頭、映画間違えたんじゃ
>>続きを読む

ピーター・パン(1953年製作の映画)

4.1

ああ、ディズニー。良い。
ピーターパンの話知らなかった。
冒頭のピーターパンの顔怖い。
平気で歌ってる海賊射殺するフック船長怖い。
ウェンディを墜落死させようとするティンク、溺死させようとするマーメイ
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.5

MCUの中だとまあまあだなとか思ったけど、なんだかんだ面白い。
今考えると、マレキスはエーテルを全然使いこなせてないやん!
この映画のタイトル「ロキ」だと思う。

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

4.0

filmarksオンライン試写会にて。
まず、オンライン試写会って簡単に参加できていいなと思った。自分のみたいときに見れるし、わざわざ映画館に行く必要もない。映画館で見れないのはちょっと残念だけど。。
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.8

個人的にわか脱出第二弾。
ウィップラッシュ強いけどあっけない。
ロマノフが一番かっこよかった〜。

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.8

いわゆるフェイズ1をあまり見てない、にわかものだったもので鑑賞。
見てないのにほぼ内容知ってたけど改めてキャップの生い立ち知れて良かった。
これが序章にすぎないなんて、信じられない。

ムーラン(1998年製作の映画)

4.0

ムーシュの声、安定の山ちゃん最高。
英語版はエディ・マーフィ、そりゃ山ちゃんがやるわな笑
実写の予習ということで、見たけど意外と面白くてしっかりディズニーしてた。
ディズニーの良いところは、悪役がしっ
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.7

レオ様の映画あまり詳しくないけど、知ってる限り、「シャッター・アイランド」とか「インセプション」とかちょっと寂しくなるもの多い気が。
結局デイジーも金持ちにしか興味ないのか!!と思っちゃうけど、ギャツ
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.7

つらかった。観終わったあとも、考えさせられるというか頭から離れない。
舘ひろしのオーラ、貫禄がすごかった。

文章にまとめるのが難しい。

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.8

ジジのイカれっぷりが最高笑
序盤に出てきた人達が、伏線回収するかのようにストーリーの至る所でいい活躍していく感じが面白かった。

てか、鈴木福くんいなかった?

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.0

ジョン・ウィックみたいに、ささっと殺して行っちゃう感じが爽快。
岡田准一のアクションほんとすごい。壁登り?のシーンすごすぎる。
続編公開延期知らなかったー
今月観れると思って、アマプラで予習したのにー

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

4.0

ディズニーのアトラクション乗ってる感じで楽しめる。特に遺跡の中にいるシーンとか。
爬虫類とか虫嫌いな人は、ヘビとか蜘蛛出てくるから注意!きもかった!
なんだかんだで一番面白いシーン最初なんじゃないかな
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.5

大事なのは普段映画館に行かない人が映画館に行ってくれること!!!
これをきっかけに色んな映画を映画館で観てほしいです!(何様!?)

ついに手を出してしまった、、、
自分が小学生の時とかにみてたら確実
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

5.0

絶対見たことあるんだけど、実写版の記憶が鮮明すぎて、改めてアニメ版見て感動した。。。
ていうのも、ディズニーランドのアトラクション乗ってから、見直したいなーって思ってたからようやく見れて良かったし、ま
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.5

なにか夢を持ったり目的を持ちながら生きていくことももちろん大切。
でも、今生きてることがその一瞬一瞬がとても幸せなことでかけがえのないものだって気づかされるそんな映画。
生と死について、難しいテーマだ
>>続きを読む

ルクソーJr.(1986年製作の映画)

3.5

思いがけず2021年1本目の映画がこれ。
約2分でルクソーJr.の虜に。。。

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.6

ガル・ガドットめちゃめちゃ美人だなーって永遠に思える映画。
1作目の記憶が全然なくて、逆に新鮮に観ることができて良かったのと、DCはヴィランに特別な特殊能力があんまりないのが結構好き。
キャプテン・マ
>>続きを読む

レ・ミゼラブル ザ・オールスター・ステージ・コンサート(2019年製作の映画)

5.0

レミゼはミュージカルでも映画でも大好きな作品で、今回の35周年版のコンサートも最高でした。ストーリーに関しては相変わらず良くて、見るたびに感動できる。
今回の登場人物の中でも、抜群に好きだったのはマリ
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

4.0

カメラ目線だったり、観客に話しかける主人公系映画はだいたい面白い🤣デッドプール、ハーレイクインとか、、、笑
シャーロック・ホームズの妹のエノーラの話だから推理ものだけど、展開がテンポ良くて、コメディっ
>>続きを読む

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

5.0

明日、劇団四季の「オペラ座の怪人」を観に行くっていうモチベーションで観たから、超最高。素晴らしい。鳥肌。
ちょっとストーリー忘れてたから、あーこうやってシャンデリア落下するのねーとか色々思い出せてよか
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.4

1番の見所はやっぱり全編ワンカット風ってところ。撮影技術が高すぎて、ストーリーよりそっちに目がいった。主人公はほぼ画面からいなくならない笑
それだけじゃなくて、銃や爆撃の音とか戦場の雰囲気がとても迫力
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

久しぶりに戦争映画を観た。
ノーラン監督はやっぱり「時間」の使い方が面白い。この作品では、防波堤での1週間、海での1日、空での1時間が同時進行してるかのように進んでく。不思議と違和感を何も感じなかった
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

2人の殺し屋、強盗、ボクサーの視点から少しずつ物語が進んでいく。徐々にそれぞれの出来事が絡み合っていくけど、そこにあっと驚かされたり、どんでん返しがあるわけでもなく、ほんとに良い意味で地味笑
あまり、
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

5.0

前作同様最高でした。
エグジー、ハリー、マーリンの3人のキングスマンと今回から登場してくるステイツマンの文化が対照的で面白かった。
前作で印象的だったバーで絡んできた客にマナーを持って制裁を加えるシー
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

一言で言うならば、「ファイト・クラブ」。
単純にオチもまあまあ面白いけど、そっからさらに落としてくるのがすごい。そこまでは読めなかったな、、、
ネット世界の表現の仕方?が良かった。低予算でもセンスある
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.5

たくさん元気がもらえる作品!
とにかく前向きなストーリーで、単純に観て良かったなって。
ミスコン会場を目指して、家族みんなで車で旅に出る話なんだけど、その道中で色んなハプニングが起きるわけです。そんな
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

シアーシャ見れただけでも満足!
映像といい、背景といいおしゃれで芸術的。人が殺害されるシーンとかも、ほかの映画とは雰囲気が全然違う、、、
やっぱり、フランスとかイギリスとかの映画って全然テイストが違う
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.5

やっと観れた〜!!最近、ディズニーランド、シーにも行けてないし、続々とディズニー映画の公開も延期されてたから、ディズニー不足が解消された!幸せ!ルクソーJr.がぴょんぴょん跳ねてるだけで、満足笑
世界
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

毎日を必死に生きようと思える映画。
刑務所内で結構ひどい出来事色々あったけど、主人公の行動で、囚人や警察官を動かしていく姿は凄かった。無難だけどビール飲むシーン見てて気持ちがいい笑
ほぼ全編刑務所内の
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

4.0

前作よりアクション多めで、ネオvs量産スミスがかなり面白かった。
そして、前作より話がかなり難解。
こりゃ1回観ただけじゃよくわからない。

今日はキアヌの誕生日。
キアヌ誕生日おめでとう🎂

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.7

映画と全く関係ないけど、映画見終わった後にテレビつけたら、山崎まさよしさんが「One more time,One more chance」を歌っててそこで感極まった笑
それはさておき
本編はthe恋愛
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.5

最近、四畳半神話体系をアニメで見て、小説を読んでる途中。四畳半タイムマシンブルースが最近発売されたので、それに向けて鑑賞。四畳半のキャラクターがこの映画みたいにはちゃめちゃしてるのが想像つく🤣瑛太とか>>続きを読む