やごさんの映画レビュー・感想・評価

やご

やご

映画(62)
ドラマ(0)
アニメ(325)

最終楽章 響け!ユーフォニアム 後編(2026年製作の映画)

5.0

最高。
始まる時、これで終わりなのかと思ったら鳥肌とともに少しウルッとし、そこからあっという間の数時間。
家で観てたら3回は号泣してました。映画館なので堪えました。
どんな形でもいいので、いつか新作ア
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 〈ワルプルギスの廻天〉(2026年製作の映画)

4.0

わかってはいたんだけど、やっぱり難しかった。大枠はわかったつもりではいるけど、そのうち頭の良い人の解説でも見るようにする。
時間かけただけあってクオリティは高いし悪魔ほむらはずっとカッコいい。序盤の戦
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

4.0

ワルプルギスに合わせて。
本編観てから観ようと思いつつ、タイミングを逃し続けて今に至るので若干のしこりが取れた感じ。マギレコは観たくせに。
理解が難しい部分はありつつ、メインの5人の戦闘描写や掛け合い
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.8

時間があったので。
たった1時間なんだけども、人の人生の一部を覗いた気がしてなんとも言えない気持ち。細かい部分を理解するには時間も足りず、そこは考えてください、ってことなのでしょうか。とはいえ、映像美
>>続きを読む

映画ちいかわ 人魚の島のひみつ(2026年製作の映画)

3.7

初ちいかわ。
もちろんちいかわってものが流行ってることくらい知ってて、存在の認知はしているもののアニメーションは初めて。
始まる前〜中盤とそれ以降で全く違う感情が自分の中に生まれるストーリーで驚いた。
>>続きを読む

劇場版 幼女戦記(2019年製作の映画)

3.7

ダラ見。すいませんでした。
メアリーだって悪ではない。戦争のアニメって本当に楽しみ方が難しいと思ってる。
さて2期、楽しめるかなあ。

ガールズ&パンツァー これが本当のアンツィオ戦です!(2014年製作の映画)

4.0

時間があったので雑に視聴。
コレを本編でやらなかったのは、大洗のイメージが強い学校になりすぎちゃうからなのだろうか。と勝手に解釈。
なんにせよ、やっぱり早見沙織はいいもんだ。

最終楽章 響け!ユーフォニアム 前編(2026年製作の映画)

4.9

総集編はコレでいいじゃん。って心から思う、本当に良い映画。
何をカットしようが部長としての久美子の辛い部分、悩む部分を大筋として残して関西大会演技直前に繋げる。もちろんワンクールアニメとして観る分には
>>続きを読む

劇場版 僕の心のヤバイやつ(2026年製作の映画)

3.9

総集編としたらかなり物足りない。
アニメの続きとして観たらそれなり。もうちょっとこのシーンの前後観たいのにがかなりある。
京太郎と萌子のアツいシーンが観たかったなあ。

超かぐや姫!(2026年製作の映画)

4.5

ネトフリ。
アニメ、ゲーム、音楽のどれが好きでも楽しめる、いい意味で万人受けするアニメと思う。
シンプルにアニメーションのクオリティが高すぎるし、バトルシーン×ライブシーンは鳥肌もん。
強いて好きじゃ
>>続きを読む

劇場版総集編 ガールズバンドクライ 【後編】 なぁ、未来。(2025年製作の映画)

4.5

本編よりいいやん。まである。
是非アニメこれから観る人は総集編まで観た方がいい、とか言ってみる。あなたは今日で智ちゃん推し。

ゾンビランドサガ ゆめぎんがパラダイス(2025年製作の映画)

4.0

ゾンビランド・タエって名前に変えてもいいくらいのたえちゃん。サガ要素はどっかいった。
武雄出身の父に観たことを報告。子供の頃、ゆめぎんがによく行ったことを思い出し、運命に感動。首取れるお姉さんおったん
>>続きを読む

劇場版総集編 ガールズバンドクライ 【前編】 青春狂走曲(2025年製作の映画)

4.0

適度な忘却が良いスパイス、と思ってたら思ったより忘れてた。
これからはもう少し集中して毎話観ようかなと思いました。多分ダレるから無理なんだけど。

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

4.0

かなりよかった。
前半のレゼが何者かわかるまでと、わかってからの楽しみ方が全く違うことでの2度美味しい感がすごく好き。前半部分のプールのシーンでしっかり魅せられ、後半はバトルシーンの迫力にやられた。
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

5.0

最高。
このカメラワークはどれだけの人がどれだけの時間をかけたものなのでしょうか。これ観たら他のアニメ若干見づらくなるんだけれどってくらいのクオリティでございました。
鬼滅だから、ufotableだか
>>続きを読む

青春ブタ野郎はランドセルガールの夢を見ない(2023年製作の映画)

3.9

大学生編のために観ました。
サクタの家族の話は始まってから解決するまで面白い。かなりシンプルだけど。
ランドセルガールとは何だったのか、それだけが全くわからない。最初から、これは梓川家のお話ですってス
>>続きを読む

沈黙の艦隊(1995年製作の映画)

3.5

映画100分のみ。
序章も序章。
難しい話は苦手。続きを見るかは、、考えときます。

甲鉄城のカバネリ 総集編 前編 集う光(2016年製作の映画)

5.0

久しぶりに観た。最近観たアニメではないくらい、めちゃくちゃに熱くなった。
扶桑城到着時の絶望感でカバネリを思い出し、生駒戦いなさいでやっぱり面白いことを再認識、黒煙りのシーンで圧倒され、最高の総集編だ
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン プログレッシブ 星なき夜のアリア(2021年製作の映画)

4.2

今更。気分転換に映画でも観ようと思って観てみたら、まあ面白い。久しぶりで復習込みで観たから、数割増しかも。BGMも映像もすごく綺麗で迫力満点、作画も今風になっててめっちゃ楽しい。
アスナがナーヴギア付
>>続きを読む

この素晴らしい世界に祝福を!3ーBONUS STAGEー(2025年製作の映画)

4.0

映画館にて。
オープニング含めてエクスプロージョンが、スクリーンだとめちゃめちゃ綺麗だった。内容は、3期で王女様メインだった分、アクセルでの話が久しぶり感あってこのすば観てるなって感じ。かなり面白かっ
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい-ファーストキッスは終わらない-(2022年製作の映画)

4.5

観たいなと思ってたのに、遅れに遅れやっとのこと。単純にかぐや様のエピソード数話でアニメ観てるのと変わらず、面白くない訳がない。ちょっと会長が可哀想な話多め。それもいつも通りかも。ラブコメ的にもかぐや様>>続きを読む

劇場版 ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか オリオンの矢(2018年製作の映画)

3.5

映画だなあ。くらいしかない。もちろんつまらなくはなかった。でも映画だった。井口裕香さんの曲はいつも可愛いなあ。

ルックバック(2024年製作の映画)

4.2

面白い作品の「何がどう面白いか」は基本的には聞かないし、どんな話なのかなんてのは観ればわかることだから、特に映画や短編アニメ1本なんかは何も知らずに観るのが私の基本。ルックバックについては小学生が漫画>>続きを読む

青春ブタ野郎はおでかけシスターの夢を見ない(2023年製作の映画)

4.3

花楓ちゃん頑張れ、ってなる話。シリーズ通して、節目節目の話メインでやってくれるから時間の経過わかりやすくていいわ。

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

4.5

悲しいシーン多め、時々胸から出血ないか、確認した方がいいかも。は冗談としても、まあまあ辛め。内容は相変わらず難しいことに変わり無いけど、おもしろい。

ふれる。(2024年製作の映画)

3.6

映画館にて。男同士の友情をテレパシーで良くしたりごちゃごちゃにしたりのお話。ティザー画像しか見てなかったから、男ばっかでむさ苦しいかと思ったら思ったより恋愛要素あり、その関係図も割と面白い。映画クオリ>>続きを読む

がんばっていきまっしょい(2024年製作の映画)

4.0

私でも知ってるくらいの声優さんばっかりだったので、映画館にて。映画一本の中での感情変化の表現が難しかったのか、気持ちが変わった瞬間がわからなかったり不思議な部分は多少あった。映画館ならではなのかもしれ>>続きを読む

五等分の花嫁*(2024年製作の映画)

2.9

五等分の花嫁ってことである程度の期待感持って行ったけど、首を傾げた。みんなでハワイに行く意味があったのか、行った結果なにを伝えたかったのか、イマイチよくわからない。エンディングが映像込みでとても良かっ>>続きを読む

Re:ゼロから始める異世界生活 劇場型悪意(2024年製作の映画)

4.3

初、リアタイリゼロ。1話での引き込み方がえぐい。白鯨攻略戦越えの、今までで1番面白いリゼロの予感。新しい町で新鮮なのもベリーグッド。1ヶ月待ち遠しくなる、絶望感溢れる良い映画🎬

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.5

頑張るテイラーが可愛い、悠木碧さんは天才。それだけでも観てよかった。心が暖かくなる、良いお話。

劇場総集編ぼっち・ざ・ろっく! Re:Re:(2024年製作の映画)

4.9

映画館でぼっちが観れてよかった其ノニ。総集編でも忘れた頃に観たらもう本編なんだよね。アニメも2期やって頂いて構いません。最後の終わり方、何かあるのか無いのかわからないけど、また会える日までぼっち元気で>>続きを読む